Странный новый мир
Strange New World
5.2
1975, фантастика
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Мартин Бесвик, Геррит Грэм, Джон Сэксон, Кэтлин Миллер, Кин Кертис
и другие
Недалёкое будущее. Группа учёных, путешествующих на космическом корабле, выходит из гибернационного сна и принимает решение вернуться на Землю. Но космонавты не узнают свою родную планету. За время их отсутствия на Земле произошла некая глобальная катастрофа и мир неузнаваемо изменился...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странный новый мир

английское название:

Strange New World

год: 1975
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Д. Маргулис
композиторы: ,
художники: Джек Мартин Смит, Доди Шепард, Фрэнк Ломбардо
монтаж: ,
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Странный новый мир», 1975

Мир, погребённый под руинами времени…

Участвовав в создании классики НФ — сериала «Звёздный путь» (1966—1969) — Роберт Батлер воплотил в своём фильме «Странный новый мир / Strange New World» всё самое лучшее из него: классическая фантастика без демонических завоевателей-пришельцев, сомнамбул-зомби и царьков-королей, воздвигающих свои «империи» на руинах старого мира. В основе «Strange New World» сугубо научный подход к возможному постапокалиптическому будущему. Это третья часть трилогии, в основе которой лежат две очень интересные для фантастики темы: гибернация и клонирование. И то и другое коллектив сценаристов обыграл довольно ярко.

Относительно недалёкое будущее. Группа из трёх учёных — капитана Энтони Вико (Джон Сэкстон), врача и штурмана Элисон Кроули (Кэтлин Миллер) и научного руководителя экспедиции доктора Уильяма Скотта (Кин Кертис), — путешествующих на космическом корабле, выходит из гибернационного сна и принимает решение вернуться на Землю. Но космонавты не узнают свою родную планету — за время их отсутствия на Земле произошла некая глобальная катастрофа, в результате которой мир полностью изменился.

Условно ленту можно разделить на две примерно равные части. В первой, вернувшиеся после почти 200-летнего сна, учёные сталкиваются со «странным новым миром» под названием Этания, пребывание в котором то и дело ставит их в тупик. Все вокруг молоды и здоровы, но нет ни детей, ни стариков. Здесь нет смерти в привычном понимании этого слова. Здесь человека кладут в гроб и с песнями и танцами веселятся на Празднике Жизни. Здесь множество похожих на друг на друга людей. Здесь находится Коллективная Утроба. И при этом все избранные счастливчики вынуждены жить в стерильном поле обеззараживания, потому что у них совершенно отсутствует иммунитет…

Во второй половине фильма герои оказываются в не менее странном месте, где смертельную борьбу мужду собой ведут два племени: племя браконьеров во главе с Барсуком (Джеймс Олсон) и племя защитников животных, которым управляет старейшина по имени Сирус (Форд Рейни). И здесь тоже Роберт Батлер ставит во главу угла вовсе не кровожадность, впавших в дикость людей, а способ их ненасильсственного сосуществования. В итоге имеем несколько неожиданный постапокалипсис, не оставляющий после просмотра гнетущего чувства обречённости и безнадёжности, который и посмотреть интересно, и задуматься есть над чем…

P.S. Трилогия: 1. «Генезис II / Genesis II» (1973) реж. Джон Левеллин Мокси. 2. «Планета Земля / Planet Earth» (1974) реж. Марк Дэниелс. 3. «Странный новый мир / Strange New World» (1975) реж. Роберт Батлер.

1 апреля 2014

Фантастика Странный новый мир появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Роберт Батлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Бесвик, Геррит Грэм, Джон Сэксон, Кэтлин Миллер, Кин Кертис, Джеймс Олсон, Рэб Браун, Форд Рейни, Билл МакКинни, Синтия Вуд, Кэтрин Бах, Норланд Бенсон, Ричард Фарнсуорт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.