Дракула в провинции
Il cav. Costante Nicosia demoniaco, ovvero: Dracula in Brianza
5.7
1975, комедия
Италия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Ландо Будзанка, Мойра Орфей, Джон Стайнер, Грация Ди Марца, Антонио Аллочча
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракула в провинции

английское название:

Il cav. Costante Nicosia demoniaco, ovvero: Dracula in Brianza

год: 1975
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Серджо Сальвати
композиторы: , ,
художники: Пьер Луиджи Басиле, Массимо Лентини
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин

Отзыв критика о фильме «Дракула в провинции», 1975

Фульчи — комедиограф

Как комедиограф, Лючио Фульчи куда менее известен, нежели как автор фильмов ужасов. Хотя и на этой стезе он успел отметиться таким фильмом, как «Сенатор-Развратник», представляющим из себя микс из классической итальянской комедии нравов и политической сатиры. Получилось довольно остро, но, к сожалению, не слишком смешно. Как, впрочем, и с другим подобным фильмом со столь же длинным оригинальным названием «Его превосходительство Костанте Никозия Одержимый, или Дракула в Брианце». Он, правда, получился, не таким злободневным, а потому и более легким, но с юмором по прежнему дело обстояло не слишком здорово. Нет, конечно, без улыбки похождения Костанте Никозия, покусанного в Трансильвании своим деловым партнером по фамилии Драгулеску (естественно, граф), не останутся, но и гомерического смеха не вызовут. Ну, разве, что у вас таковой вызывают все шутки на тему геев, садо-мазо и прочих сексуальных извращений. Тогда, да… Одной сцены с Бестией Ассатанатой будет достаточно, чтобы вдоволь поваляться по полу, дрыгая ногами, не говоря уже об «оргии» в карпатском замке.

Но надо отдать Фульчи должное, скабрезных шуток он хоть и не чурается, но ими не злоупотребляет. Все-таки в американском подростковом кино, слава богам, поработать ему не довелось. Так что, большая часть его «Дракулы в провинции» посвящена забавным попыткам несчастного Костанте снять с себя проклятие вампиризма, ради чего он посещает самых разных шарлатанов и кудесников по всем концам Италии, давая возможность авторам фильма написать серию сатирических скетчей на тему экстрасенсов и гадалок в духе старого доброго советского «Фитиля». И столь же не-смешных. В перерывах между этими путешествиями (а то и параллельно с ними) Костанте переживает ряд забавных любовных приключений, в которых опять-таки обыгрывается его «вампиризм». В принципе, все это вполне укладывается в комедию по-итальянски, символом которой стал Фантоцци. Костанте Никозия в исполнении Ландо Буццанка его чем-то напоминает, даром, что в отличие от Фантоцци — аристократ, хозяин фабрики по производству зубной пасты и владелец баскетбольной команды. Зато такой же недотепа, тем не менее не лишенный здравого смысла и смекалки. Конечно, Буццанка до Паоло Вилладжо как до Луны пешком, да и персонаж его — одноразовый, а потому и куда менее симпатичный… Но его генетическое сходство с народным итальянским героем очевидно.

Нельзя сказать, что комедии Фульчи были неудачны. Нет, в них явно просматривался авторский стиль, фирменная сатирическая направленность, сочетание тонкого юмора и грубоватых «народных» шуток. Вот только у Серджо Корбуччи или Нери Паренти это получалось лучше. Зато у Фульчи лучше получалось кое-что другое.

3 марта 2011

Комедия Дракула в провинции появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Лучио Фульчи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ландо Будзанка, Мойра Орфей, Джон Стайнер, Грация Ди Марца, Антонио Аллочча, Грация Спадаро, Франко Неббия, Мишель Чимароза, Джампаоло Росси, Чиччо Инграссия, Франка Мартелли, Уго Фангареджи, Карло Баньо, Ренато Малавази, Джон Барта.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.