Я служу на границе
6.3
6.3
1973, боевик
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Евгений Карельских, Борис Щербаков, Элеонора Шашкова, Антонина Аксенова, Александр Александров
и другие
История происходит на дальней пограничной заставе. В числе новобранцев на службу прибывает рядовой Седых. Начальство и сослуживцы не жалуют парня, как им кажется, за высокомерие и самовлюбленность. Однако выясняется, что непохожий на других пограничник способен на настоящий подвиг.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я служу на границе

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художник: Евгений Гуков
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Я служу на границе», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я служу на границе», 1973

За тех, кто в наряде!

«Быть в числе твоих солдат — нет на свете выше права! Низко кланяюсь тебе, низко кланяюсь тебе, пограничная застава!»

Хороший фильм снял Наум Борисович Бирман. «Спокойное» и очень искреннее кино, в котором поднимается множество проблем. Специфика службы на заставе заключается в её обособленности как от погранотряда, так и в удалённости от крупных населённых пунктов. Для солдат-«срочников» это плюс — «подальше от начальства, поближе к кухне». Для офицеров совсем другое дело. Особенно — для молодых. Особых трений между замполитом старшим лейтенантом Бородиным (Евгений Карельских) и его женой Инной Петровной (Антонина Аксёнова) зритель не увидит, но эти трения есть. Жена — совсем не «бесплатное приложение» при муже-офицере. Она тоже хочет реализовать себя в профессии, а не «состариться у плиты». В такие «дебри» режиссёр не лезет, мягко обыгрывая ситуацию.

1973 год — хорошее время. На границе — спокойно. Пограничные конфликты на острове Даманский и у озера Жаланашколь произошли 4 года назад. До Афганской войны ещё 6 лет. Дедовщина в армии существует, но не в извращённом виде, как 10 лет спустя. Поэтому нравственно-воспитательный аспект в картине выглядит вполне естественно. Грамотный замполит, пришедший на службу по «партийному набору», довольно тактично общается и с командиром, и с подчинёнными. Хороший замполит должен быть и хорошим психологом, потому что в армию приходят служить весьма и весьма разные призывники как по интеллектуальному уровню, так и по физической подготовке.

«Интеллектуальный конфликт» показан на примере рядового Дмитрия Седых (Борис Щербаков). Седых — «возмутитель воинской дисциплины» — совсем не случайный персонаж в картине. Если уж режиссёр решил охватить всю «палитру» службы на заставе, то должен был коснуться и такого вопроса. Впрочем, особенного конфликта между солдатом и офицерами нет. Есть «интеллектуальная бравада» человека, попавшего на границу из совсем другого, почти «богемного» круга. Щербаков прекрасно с этой ролью справился, особенно в финале, когда он исполняет песню «Гроза от нас уходит вспять» а солирует за него Эдуард Хиль.

Особая благодарность Бориславу Николаевичу Брондукову за сыгранного им начальника заставы. Константин Анатольевич Гребнев — Офицер с большой буквы. Солдат, прошедший всю войну, он понимает службу как никто другой, при этом никогда не забывает о нуждах молодого пополнения. Крайне трогательно выглядит сцена застолья, когда Гребнёв вспоминает фронтовые песни.

Единственный в фильме неприятный «штришок» — это сцена задержания диверсанта. Игорь Андронников физически впечатляет, но вот как профессионал-нарушитель — он просто никакой. Понятно, что в картине о пограничниках без такого эпизода обойтись невозможно, но в данном случае лучше никакой, чем этот… Впрочем, это единственная «шероховатость» в картине, снятой с искренней любовью к людям и с глубоким пониманием материала.

«Гроза от нас уходит вспять, едва слышны раскаты грома. Давно солдат не видел мать, ох, как давно он не был дома!»

10 февраля 2018

Боевик Я служу на границе появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Наум Бирман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Карельских, Борис Щербаков, Элеонора Шашкова, Антонина Аксенова, Александр Александров, Анатолий Рудаков, Юрий Аксентий, Михаил Кокшенов, Иосиф Джапаридзе, Вячеслав Родин, Саша Ведерников, Юрий Шепелев, Ааре Лаанеметс, Анатолий Попов, Елена Драпеко.

Страна производства - СССР. Я служу на границе — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.