Диллинджер
Dillinger
7
6.9
1973, боевик, драма, криминал
США, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Уоррен Оутс, Мишель Филлипс, Клорис Личмен, Гарри Дин Стэнтон, Джеффри Льюис
и другие
Действие фильма охватывает период с июня 1933 по июль 1934 гг. и рассказывает о судьбе знаменитого гангстера Джона Герберта Диллинджера, грабившего банки на Среднем Западе США. В центре сюжета — противостояние Диллинджера и специального агента ФБР Мэлвина Пёрвиса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Диллинджер

английское название:

Dillinger

год: 1973
страна:
США
слоган: «Nobody did it like (title)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джулс Бреннер
композитор:
художники: Тревор Уильямс, Чарльз Пирс
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Диллинджер», 1973

Видео: ТВ-ролик (Диллинджер, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Диллинджер, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Диллинджер», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Диллинджер», 1973

Великая депрессия

Год 1973. Диллинджер.

Впервые я услышал имя Джонни Диллинджера в одном из рассказов, прочитанных в детстве. Не знаю насколько этот рассказ был правдив, но меня заинтересовала история этого человека. Как оказалось Джонни Диллинджер это реально существовавший человек, судьба которого, в свое время, всколыхнула Америку наравне с Бонни и Клайдом.

Дерзкие нападения на банки сделали его выдающимся героем для всех угнетенных и главной мишенью для лучшего агента ФБР Мелвина Первиса и директора бюро Джона Эдгара Гувера. От лица Первиса и ведется рассказ в фильме.

Ну в принципе я что ожидал увидеть, то и получил. Это фильм своего рода криминальная биография, сделанная по эту сторону баррикад. Т. е. как все происходило глазами ФБР. Обычно в таких фильмах от реальных событий остаются только имена и пару дат. Но здесь процент показанных реальных событий достаточно велик. Мало что приукрасили, и от этого смотреть еще интересней. Если сравнивать с современной версией 2009 года, то в плане сюжета этот фильм смотрится выигрышей.

Фильм для тех, кто любит лицезреть сюжеты из времен Великой депрессии. А также хочет узнать подлинную историю знаменитой банды Диллинджера, которые грабили банки, но не людей.

6 из 10

19 октября 2016

Гангстерский боевик

ИМХО, в этом относительно малобюджетном фильме нет ни романтизации, ни героизации, ни излишней (хотя кому как…) драматизации судьбы, жизни или личности отдельно взятых персонажей. Здесь не показано, что, например, Дилинджер хороший, а Мелвин плохой, или, что Дилинджер плохой, а Мелвин хороший. Здесь нет попытки рассказать старую историю на новый лад, как это было популярно в конце шестидесятых-начале семидесятых фильмами «Бонни и Клайд», «Буч Кэсседи» и т. д.-фильм расчитан на зрителей, которые достаточно хорошо знают предмет фильма, и придерживаются традиционных точек зрения на бандитизм и на всю эту историю в целом.

Немудреный сценарий, хорошие треш-актеры, минимум рисованных спецеффектов, и всякой там «компьютерщины». Все, что, кроме «экшена» — вторично. Хорошее «мочилово» без сложной психологии, морали,«социальщины». То, что в моем понимании является классическим примером боевика.

5 из 10

26 февраля 2013

Отличный дебют мистера Милиуса

Знаменитый режиссер и сценарист Джон Милиус, известный современной публике по картинам «Красный рассвет» и «Конан-варвар» поставил свой дебютный гангстерский фильм «Диллинджер» в 1973 году, в то время когда уже вышли «Бонни и Клайд» Артура Пенна и «Дикая банда» Сэма Пекинпы. А поэтому такого шока от уровня насилия у зрителей уже не было. В фильме, между прочим, есть отсылки к этим двум великим картинам, к «банде» даже в большей степени — оттуда взяты исполнители главных ролей — Уоррен Оутс и Бен Джонсон.

Популярная, и не раз опробованная Голливудом история о «враге общества номер один» в руках Милиуса обретает несколько иной оттенок, нежели другие гангстерские фильмы, выходящие с ним единовременно. Режиссер разбавляет фильм дозой романтики, а потом вдруг разрушает ее, показывая например агрессивность общества. Радует хорошо подобранные актеры на роли. Талантливый Уоррен Оутс создал образ достаточно противоречивого Диллинджера — этакого самовлюбленного авантюриста, но не лишенного сентиментальности и чувств, а Бен Джонсон — не типичного карьериста, слугу закона, а человека со своими принципами.

8 из 10

6 октября 2010

Предельно реалистичное бытописание жизни врага общества N1 — Джона Диллинджера, грабившего «банки, но не людей». Никакой ретуши, никакого преступного лоска и притягательности легких денег. Конец будет плохим. Бандиты — бандиты. Сочувствия не вызывают. Вор, как известно, должен сидеть в тюрьме. Ну, а убийц — к стенке. Совершенно великолепен Бен Джонсон в роли Мэлвина Первиса — агента ФБР, преследующего Диллинджера и его подельников. Фанатик, более страшный, чем сами преступники.

Фильм полностью основан на реальных событиях, голос за кадром — Эдгар Гувер, первый директор ФБР. В настоящей жизни Мэлвин Первис после окончания этого дела ушел в отставку, открыл частное детективное агентство, и в конечном счете — застрелился из того же пистолета, из которого им был убит Диллинджер.

9/10

16 июля 2009

Боевик Диллинджер появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джон Милиус. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уоррен Оутс, Мишель Филлипс, Клорис Личмен, Гарри Дин Стэнтон, Джеффри Льюис, Ричард Дрейфусс, Рид Морган, Фрэнк МакРей, Дэвид Дорр, Дж. Эдгар Гувер, Catherine Tambini, Энн Олт, Роланд Боб Харрис, George O. Heath, Tina Gae Johnson.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Диллинджер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.