Еще можно успеть
6
1974, драма
СССР, 1 ч 6 мин
12+

В ролях: Нина Русланова, Александр Михайлов, Николай Иванов, Алексей Крыченков, Евгений Евстигнеев
и другие
Герой фильма - комсорг крупной молодежной стройки страны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Еще можно успеть

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валерий Гинзбург
композитор:
художники: Александр Вагичев, Александр Дихтяр
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 6 мин

Отзывы критиков о фильме «Еще можно успеть», 1974

Вперёд локтями?..

Простой и не претендующий на глобальность фильм — одни сутки из жизни комсомольского работника Славки Карасёва (первая роль Андрея Толубеева в кино). Несколько нетипичный по нынешним представлениям комсомольский «функционер» — лезет, куда его не просят; проявляет инициативу там, где остальные предпочитают молчать, легко идёт с незнакомыми людьми на контакт, что порой приводит к неожиданным результатам.

Никакой «крупномасштабной агитации» фильм не несёт, показывая рабочую среду середины 80-х такой, какой она была на самом деле: кто-то ехал на всесоюзную комсомольскую стройку за «длинным рублём», кто-то, чтобы набраться опыта, а кто-то — для самоутверждения. И задача настоящего комсомольского вожака заключалась в том, чтобы найти индивидуальный подход к каждому. (Желание заработать — этот совсем не порок; пример — женщина, которая не захотела переналаживать станки «забесплатно».)

Слава Карасёв — этакий душа-парень, запросто со всеми, но не опускается до запанибратства, когда дело касается главного — работы. В какой-то степени — он «динозавр», вымирающий вид из времён Павки Корчагина, когда ИДЕЯ писалась исключительно с большой буквы. Но та эпоха беззаветного жертвования ушла безвозвратно, наступили другие времена, сформировалось новое поколение с иными жизненными стереотипами. Что поделать — эволюция…

Очень порадовал актёрский состав. Столько великолепных актёров в эпизодических ролях: совсем молоденькая Нина Русланова с её неподражаемым смехом; трудно узнаваемый в роли комсорга стройки Александр Михайлов; забавный жених Коля (Михаил Кокшенов); неподражаемый Евгений Евстигнеев, сумевший создать запоминающийся персонаж всего двумя-тремя фразами.

Хорошее кино из прошлого со всеми его достоинствами и недостатками.

15 января 2014

Еще можно успеть

Пример фильма, где, к сожалению, даже игра актеров не отвлекла от мысли, что перед тобой твердолобая агитка.

А это значит, что главный герой готов пожертвовать всем, другими людьми и собой в первую очередь, когда речь идет о «Государстве» и «Выполнении плана». Он, не раздумывая, вершит свое комсорговское дело, раздает указания направо и налево, во имя высшего дела намерен горы свернуть и станки непригодные к выпуску определенной модели винтов переналадить. Упертый парень, с принципами и убеждениями, комсомолец, а значит все, что не делаю, к лучшему.

На протяжении всего фильма закадровый голос бравого начальника молодежной стройки вещает нам о его нелегких раздумьях, сложных решениях принимаемых им, которые якобы должны нам говорить о его подлинной человечности и доброте.

На самом деле, складывается впечатление, что это алгоритм вычислительной машины, а вовсе не рассуждения человека. При чем он все время обо всех своих поступках сожалеет, оправдывая их лишь тем, что так было нужно для высшего дела. Зря я с ним, так поступил, мог бы убедить, зря я не сделал вот этак, нужно было вот так, запомнить-принять. Сохранить как… С первых минут актер, исполняющий главную роль, начинает вызывать неприязнь, других его ролей в кино я больше не видел, Нина Русланова в роли базарной малярши, тоже будит во мне сдержанную антипатию, сыграла она как-то неправдоподобно.

А Евгений Евстигнеев как всегда бесподобен в небольшой роли второго плана, и совершенно естественен.

Весьма показательная сцена, когда герой приезжает на завод, агитировать людей добровольно помочь ему. Выслушав нервозного комсомольца, многие из рабочих соглашаются пахать сверхурочно, как водится за одну лишь идею и веру в светлое будущее. Позже их меняют, на более опытных мастеров, чтобы успеть сделать все к сроку. Главный герой негодует, как так, зачем сменили людей? Реплика бригадира Евстигнеева: «Командир, ты сюда за сознательностью приехал, или за винтами?».

В большинстве лент подобного характера, агитационный фарфор компенсируется, во-первых, очень сильной режиссурой. Смотришь такой фильм и понимаешь, что это приукрашенная картина, но все равно наблюдаешь, за жизнями всех этих могучих рабочих, колхозниц, студентов, ученых, деятелей искусства с нескрываемым удовольствием и ностальгией. Ты по-хорошему втягиваешься во время, где тебя никогда не было, в ушедшую эпоху, с такой любовью и тщательностью некогда воспроизведенной на экране, начинаешь сопереживать героям. Ведь таких героев, больше нет; мощных, цельных, уверенных в завтрашнем дне. Но сколь не абсурден был бы фильм, ты ничего этого не замечаешь, ибо выполнен он очень хорошо.

Данная лента не убедила, и ничего нового не преподнесла.

5 из 10

7 октября 2009

Драма Еще можно успеть появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Илья Гурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Русланова, Александр Михайлов, Николай Иванов, Алексей Крыченков, Евгений Евстигнеев, Николай Волков мл., Михаил Кокшенов, Вадим Гусев, Елизавета Уварова, Вера Ивлева, Виктор Косых, Всеволод Кузнецов, Юрий Шлыков, Александр Михайличенко, Юрий Дружинин.

Страна производства - СССР. Еще можно успеть — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.