Из жизни добропорядочных граждан
Fatti di gente perbene
6.4
1974, драма, криминал, история
Франция, Италия, 2 ч
В ролях: Катрин Денёв, Джанкарло Джаннини, Паоло Боначелли, Франческо Д’Адда, Сильвана Де Росси
и другие
Молодой человек убивает мужа своей сестры, жестокого тирана и самодура. Юноша получает наказание за убийство в виде тюремного заключения, однако позже выясняется, что убитый был благородного происхождения, и дело приобретает новые краски.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Из жизни добропорядочных граждан

английское название:

Fatti di gente perbene

год: 1974
страны:
Франция, Италия
слоган: «A time of great beauty, a story of desperate love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эннио Гуарньери
композитор:
художники: Габриэлла Пескуччи, Гуидо Джозия
монтаж:
жанры: драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, история

Постеры фильма «Из жизни добропорядочных граждан», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Из жизни добропорядочных граждан», 1974

Мауро Болоньини - генеалогия преступления

Неторопливая костюмная драма о преступлении и наказании за это преступление с ярчайшим подбором актеров. Мягкие, гипнотические движения камеры уводят на в период предшествовавший Первой мировой. Это было совсем иное общество. Общество в котором неравенство было нормой.

И надо же так случиться, чтобы в семье анархистов и вольнодумцев произошел такой громкий хлопок. Возможно если бы не взгляды отца семейства (Франсиско Рабаль), которые он открыто выражал - никто и не придал бы этой бытовой истории особого хода. Но произошло иначе.

Болоньини избегает оценок показывая происходящее лишь со стороны участников событий. Он лишь фиксирует эмоции, показывает приготовление к преступлению. Джанкарло Джанини отменно показывает нетерпимость. Позже он проявит свой диапазон в схожей роли в 'Невинном'. Это был его бенефис. Тина Омон и Катрин Денев создали лишь штрихи, эскизы портретов своих героинь.

Вообще Болоньини рассказывает нам не столько историю о 'деле Туллио Мурри', сколько отправляет нас в 1902 год. Он будто изобразил течение времени в те годы.

А сама история особо не раскрыта. Называли мужа Катрин Денев тираном и деспотом, но явных проявлений этого так и не показали. Тем более того, что кардинально отличалось бы от семейных отношений, принятых в те годы. Тем самым Болоньини обнаруживает клубок противоречий, постоянно перемещая взгляд от буржуазной семьи к вопросам неравенства.

Эта лента завораживает стилем. Думаю, что именно этой работой Болньини восхищались Висконти при работе над 'Невинным' и Фолькер Шлендорф при работе над 'Любовью Сванна'.

7 из 10

4 июня 2023

Пагубный идеализм

Этот фильм Мауро Болоньини основан на реальных событиях, имевших место в Италии в самом начале прошлого века. В то время много шума наделал процесс над Туллио Мурри, который зарезал мужа своей сестры, с которой его связывали не только отношения брата и сестры. Впрочем, муж был самодовольным тираном, а развестись в те времена не было никакой возможности. Однако проблема заключалась в том, что все члены семьи Мурри были либералами-вольнодумцами: отец семейства, профессор Аугусто Мурри, был известным врачом, преподавателем университета и атеистом; Туллио Мурри был адвокатом и социалистом, который выставлял свою кандидатуру на выборах, Линда Мурри придерживалась свободных взглядов относительно любви и брака. Поэтому власти использовали данный процесс, чтобы беспощадно раздавить всех инакомыслящих членов семьи и их друзей. Даже невиновные в преступлении получили тюремные сроки от семи до семнадцати лет.

В первой половине фильма Болоньини подробно показывает, как в семье сестры Туллио назревает конфликт, как совместное существование супругов становится невыносимым, как в Туллио нарастает испепеляющая ненависть к мужу сестры и как планируется убийство. Туллио не убийца в душе, поэтому он сперва просто просит знакомого врача приготовить яд и уговаривает друга пойти вместе с ним для моральной поддержки. В квартире жертвы у Туллио случается лихорадка, он не знает, как заставить жертву принять яд, поэтому решает просто пойти на убийство без всяких предисловий и в исступлении нанести зятю 11 ударов ножом. Работа Джанкарло Джаннини в этом фильме — одна из лучших работ актера.

Во второй половине фильма безжалостный и бесстрастный следователь с педантичностью шестеренки какого-то огромного часового механизма перемалывает все семейство Мурри со всем его окружением. Следователь заранее составляет список жертв и по мере арестов как виновных, так и практически невиновных с кровожадным сладострастием зачеркивает в нем фамилии. Не удается ему арестовать только старика-профессора, который всю жизнь гордился тем, что он воспитал сына и дочь, опирясь только на моральные принципы, игнорируя религиозные постулаты. Когда герой Фернандо Рея узнает о том, что его сын убийца, его идеальный мир в одночасье рушится и, движимый благими намерениями, он сообщает следователю, что его сын совершил убийство в рамках самозащиты и призывает того сдаться. Однако идеализм отца оказался роковой ошибкой, потому что безжалостная государственная машина без малейших колебаний раздавила все семейство…

Этот великолепно поставленный и блестяще сыгранный фильм, в котором даже холодная Катрин Денев не проигрывает в паре с эмоциональным, выплескивающемся в своей игре, словно он завтра должен умереть, Джанкарло Джаннини, входит в число лучших работ замечательного режиссера. Прекрасная музыка Эннио Морриконе, как всегда в фильмах Болоньини, существует отдельным музыкальным произведением.

8 из 10

18 апреля 2014

Драма Из жизни добропорядочных граждан появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Джанкарло Джаннини, Паоло Боначелли, Франческо Д’Адда, Сильвана Де Росси, Луиджи Антонио Гуэрра, Бруно Ланзарини, Андреа Маттеуцци, Ким Росси Стюарт, Лоретта Росси Стюарт, Моника Скаттини, Mario Tessuto, Лино Троизи, Фернандо Рей, Тина Омон.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.