Часовщик из Сен-Поля
L'horloger de Saint-Paul
7.1
7.1
1974, драма, криминал
Франция, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Филипп Нуаре, Жан Рошфор, Жак Иллинг, Клотильда Жоано, Андре Таинси
и другие
Мишель узнаёт от полиции, что его сын Бернар убил человека и скрывается вместе со своей подружкой. Мишель пытается разобраться в мотивах преступления, но внезапно понимает, как мало он знает о собственном сыне. Чем он может помочь Бернару? Простому часовщику из Сен-Поля остаётся наблюдать, как самый близкий человек уходит из его жизни. Но отцу не в чем винить сына.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Часовщик из Сен-Поля

английское название:

L'horloger de Saint-Paul

год: 1974
страна:
Франция
слоган: «...a man who would not compromise»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер-Вильям Гленн
композитор:
художник: Жан Мандаро
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1974 г.
на DVD: 16 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Часовщик из Сен-Поля», 1974

Видео: Трейлер (Часовщик из Сен-Поля, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Часовщик из Сен-Поля», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Часовщик из Сен-Поля», 1974

Отцы и дети

Полнометражный дебют Бертрана Тавернье и сразу по классическому роману мастера детективов Жоржа Сименона- «Часовщик из Эвертона». Действие книги происходило в американском городишке, что не помешало, однако, французскому режиссёру перенести сюжет в свой родной Лион, показав все красоты и достопримечательности города, с точки зрения «земляка» персонажей фильма.

Это кино очень простое на первый взгляд, приобретает крупную форму в мелких деталях: точных диалогах, где каждое слово на своём месте, или например визуальных полунамёков- в которых раскрываются характеры героев. Так, всего 10 секунд экранного времени достаточно Тавернье, чтобы показать нам вакуум семейных отношений комиссара с собственной дочерью, в сцене выгула собаки. В этом и состоит мастерство настоящего художника, не говоря не слово- сказать почти всё.

Главную роль, просто идеально прожил добряк и увалень Филлип Нуаре. Актёр, чья положительна харизма, заставляет зрителя, всегда быть на стороне его персонажей. Пару ему составляет Жан Рошфор, подвязавшийся играть в кино всевозможных полицейских инспекторов(как в этом фильме), судей, чиновников. У него вообще какая-то неброская внешность госслужащего. Именно их диалоги- самое лучшее, что есть в картине.

Сименон в своих книгах всегда «вкусно» описывал трапезу героев. Тавернье в данной ленте, удалось передать эту особенную «гастрономическую нотку» писателя. Персонажи картины аппетитно поглощают мясные салаты и овощные закуски, обильно запивая всё это «божоле нуво».

Герой Нуаре не оправдывает, но и не обвиняет своего сына, ища какой-то мирской справедливости. Он просто пытается его понять, осознавая как в сущности он мало его знает. Расследуя это дело и инспектор Рошфора, преломляет собственные сложности отцовства, сквозь призму наглядного примера, при этом сочувствуя и помогая часовщику.

Драма сына и трагедия отца соприкасаются «зазубренными гранями», пытаясь стереть жизнь героев, превратив в ничто. Но именно в горе, родным людям предстоит обрести себя, найдя единственный универсальный язык для понимания друг друга- язык любви…

8 из 10

12 февраля 2011

Драма Часовщик из Сен-Поля появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Бертран Тавернье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Нуаре, Жан Рошфор, Жак Иллинг, Клотильда Жоано, Андре Таинси, Сильвен Ружери, Херв Морел, Саша Бауэр, Бернард Франжен, Georges Baconnier, Henri Vart, Джонни Весслер, Jeanne Berdin, Jacqueline Corot, Jean Marigny.

Страна производства - Франция. Часовщик из Сен-Поля — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.