Белый рассвет
The White Dawn
6.6
7.1
1974, драма, приключения, история
США, Канада, 1 ч 50 мин
В ролях: Уоррен Оутс, Тимоти Боттомс, Луис Госсет мл., Джоанэзи Сэлэмони, Симони Копапик
и другие
1896 год, Арктика, Канадское Заполярье. Эскимосы спасают трех китобоев, затерявшихся в конце 90-х годов прошлого века возле Северного Полюса. А началось все с того, что шестеро американских китобоев преследуют на гребной шлюпке загарпуненного кита. Неожиданно, опасная погоня превратилась в игру с судьбой, — перевернувшаяся лодка ушла под воду, трое моряков погибают. Выжившая троица обречена — вокруг только бескрайний лед и безжизненный белый горизонт. И все же это — не конец рискованной охоты, а только начало.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый рассвет

английское название:

The White Dawn

год: 1974
страны:
США, Канада
слоган: «Live...love...survival...the greatest adventures of all.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Чэпмен
композитор:
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Постеры фильма «Белый рассвет», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белый рассвет», 1974

Белый рассвет

Если такова высшая мудрость, то жизнь — загадка более серьезная, чем принято думать. Я был на волосок от последней возможности произнести над собой приговор, и со стыдом я обнаружил, что, быть может, мне нечего будет сказать. (с) Джозеф Конрад. Сердце тьмы

Филипп Кауфман — один из самых ярких кинематографических мастеров, способных создать идеальную картинку. «Белый рассвет» тому подтверждение. Скромная на сюжетные перипетии лента подкупает своим внутренним посылом помноженным на великолепный визуальный ряд. не так уж много есть фильмов действие которых целиком прошло в арктических снегах.

С самого начала мы вместе с тремя незадачливыми моряками спасаемся от кораблекрушения, а вскоре и терпим бедствие в полярных снегах. Племя эскимосов выступит не просто спасителем, но и новым жизненным стимулом. Эти люди, представляющие совсем другую цивилизацию с осторожной гостеприимностью встретили ребят. Столкновения цивилизаций как такового и не произошло. Фильм посвящен совместному сосуществованию Людей. И в этом заключается самый большой успех ленты. Она посвящена людям. Кауфман точен в понимании проблемы — вне зависимости от цивилизации, сама природа человека, социума, может быть неимоверно деструктивной. Этому и будет посвящена концовка ленты.

Так что, перед нами на удивление тонкое кино усиленное арктической эстетикой. Шаманские ритуалы, в особенности с протыканием крюком, показались мне ужасающе реалистичными. Ну а сама картина, несмотря на жестокую концовку несет в себе конструктивный и добрый посыл любви к людям со всеми их недостатками.

8 из 10

7 января 2014

Разрушительная цивилизованность

История трех моряков, выступающая примером влияния цивилизации на народности, в этом случае эскимосов Канадского Заполярья.

По стечению обстоятельств, упрямого характера одного из членов китобойного экипажа, охотники оказываются перед смертельной опасностью белоснежной арктической земли. Случайно замеченные местными жителями они спасают свои жизни, постепенно интегрируясь в их сообщество охотников-кочевников, принимают их обычаи, жизненные ценности и отношения.

Однако все меняется тогда, когда на поверхность поднимаются слабости чуждых эскимосам аборигенов с Большой Земли. Азартные игры, алкоголь, агрессия, воровство. И достаточно лишь слова шамана для объяснения причины всех этих неудач и отрицательных изменений в племени кочевников. Дети собак несут смерть и разрушение. Выход — стать похожими на «цивилизованных просвещенных» белых людей и спрятать человеческий облик.

Фильм, несущий в себе пример разрушения «истинной цивилизованностью» для жителей и народов земель, живущих не по правилам европейцев или американцев. Помогая, последние могут только разрушать. Картина достойная просмотра, с интересными находками, качественной режиссурой и историей.

Моя оценка — 6,3

Оценка для «Кинопоиска» — 6 из 10

3 апреля 2010

Драма Белый рассвет появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Филип Кауфман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уоррен Оутс, Тимоти Боттомс, Луис Госсет мл., Джоанэзи Сэлэмони, Симони Копапик, Пилитак, Sagiaktok, Munamee Sako, Pitseolai Kili, Meetook Mallee, Seemee Nookiguak, Sakkeassie, Akshooyooliak, Nilak Butler, Oolipika Joamie.

Производство стран США и Канада. Белый рассвет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.