Авария
7.3
6.7
1974, детектив
СССР, 2 ч 11 мин
12+

В ролях: Регимантас Адомайтис, Ростислав Плятт, Бронюс Бабкаускас, Юри Ярвет, Ирина Мирошниченко
и другие
У солидного служащего крупной фирмы в дороге ломается машина. Вызвана ремонтная бригада, но доедет до места она не скоро. Нужно как-то скоротать время. Неподалеку от шоссе есть дом, а в нем несколько стариков. Они предлагают сыграть в игру. Путешественник будет обвиняемым в убийстве, а хозяева исполнят роли судей, адвоката и даже палача...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авария

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Кузнецов
композитор:
художник: Георгий Колганов
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о фильме «Авария», 1974

Витаутас Жалакявичюс — авария Дюрренматта

Произведения Дюрренматта всегда предполагают наличие витиеватых рассуждений на тему морали. Так получилось и в этом фильме. Едет человек по шоссе — авария — случайные незнакомцы и милое общение — откровение. И обычно в таких случаях рассказывают о себе правду, про скребущих «котов в стене». А тут на «радость» нашему герою устраивается частное судилище. И прокурор, и судья, и адвокат. А есть еще героиня Мирошниченко — на все готовая и обещающая многое.

Вот так и движется это кино: неторопливое знакомство — пикировки — душевные откровения — метанойя. Это ведь так непросто признать свою вину, гораздо легче просто жить и наслаждаться благами цивилизации.

Регимантас в очередной раз выдает мощную актерскую игру. Несмотря на россыпь окружающих его талантов он ведет весь фильм, оживляя как образ главного героя, так и обличая потребительское общество.

А что касается общей оценки ленты, то я вынужден ее немного приукрасить. В силу телевизионного формата фильм скорее выглядит, как спектакль. Статичная операторская работа и самый простой монтаж не добавляют ленте вистов. Можно лишь предполагать, как ярко вышло бы действительно над лентой всерьез постарались.

В то же время следует учитывать и год выпуска. Фильм вышел двумя годами позднее «Соляриса» и продолжил череду интеллектуальных фильмов-притч, свойственных для советского кино семидесятых. Вышло бесхитростно, но с трогательным уважением к смыслу. А это не так уж и мало

7 из 10

9 июня 2020

Ну что я могу сказать, Хичкок, господа в 75 году в СССР был…

и его звали — Витаутас Жалакявичюс…

Да, а ведь в советское время из прибалтов для меня существовали только Сабонис и Куртинайтис.. . а вот ведь как.

1. Великолепный сюжет, продуманный, «саспенсовый», как сказал бы классик.

2. Типажи — на грани реальности, такое чувство что я каждого из них встречал недавно в жизни. Здесь, конечно, стоит отдать должное ВЕЛИКОМУ Плятту и отличным актерам Ярвету и Адомайтису.

3. Мелкие нюансы, которыми фильм изобилует, и которые превращают его в настоящий психологически тонкий трил-л-л-ер!

4. Жуткая техническая оснащенность съемочных бригад середины 70-х годов нашла отражение и в этом фильме, сюда бы голливудские японские камеры и свет и фильм украсил бы фестивали.. .

… а пока… он украшает одну из вершин моей скромной коллекции советских детективов и триллеров, и эта вершина видна издалека, уверяю Вас

10 из 10!

15 апреля 2010

Детектив Авария появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Витаутас Жалакявичюс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Регимантас Адомайтис, Ростислав Плятт, Бронюс Бабкаускас, Юри Ярвет, Ирина Мирошниченко, Николай Шацкий, Юрий Толубеев, Наталья Кустинская, Валентин Никулин.

Страна производства - СССР. Авария — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.