Руслан и Людмила
7.7
7.1
1972, фэнтези, детектив
СССР
12+

В ролях: Валерий Козинец, Наталья Петрова, Андрей Абрикосов, Мария Капнист, Наталья Хренникова
и другие
Доблестный Руслан, отправившийся на поиски похищенной невесты, одолевает коварство, обман, злое колдовство - и, в конце концов, в жестоком бою побеждает Черномора...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Руслан и Людмила

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Игорь Гелейн, Валентин Захаров
композитор:
художник: Ольга Кручинина
жанры: фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, детектив

Видео к сериалу «Руслан и Людмила», 1972

Видео: Фан-ролик (Руслан и Людмила, 1972) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фан-ролик

Постеры сериала «Руслан и Людмила», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Руслан и Людмила», 1972

Магия лучшего фильма Александра Птушко

Последний фильм Александра Птушко часто называют вершиной его творческой карьеры, и с этим сложно не согласиться. На заре не самого лучшего для советского кино десятилетия мастер выпускает экранизацию самого легендарного произведения Александра Пушкина. В «Руслане и Людмиле» есть буквально всё, за что мы любим сказочно-фэнтезийный жанр. Много магии, много чудовищ и много красивых батальных сцен, которые соревнуются в зрелищности с более ранним «Ильёй Муромцем».

Решив напоследок разгуляться по полной, Птушко возвёл для «Руслана и Людмилы» самое большое количество декораций на зависть всем остальным режиссёрам своей страны. Да, наблюдательный зритель легко заметит, что дремучие леса, сквозь которые едет главный герой, на самом деле ненастоящие, но созданы они с такой любовью и тщательностью, что ими невозможно не восхищаться! Черномор и его дворец – это вообще пик возможностей советских режиссёров. Никто кроме Птушко не показывал нам такой красоты с кристаллами, перевёрнутыми фонтанами и парящими камнями. Черномор такой нарядный и так хорошо ухаживает за своей бородой, что его так и хочется назвать красавчиком. Так же как и молодую версию Наины. Вы вообще обращали снимание, что в советских киносказках все красивые девушки блондинки или шатенки? Наина – единственное исключение. Наталья Хренникова воплотила манящий и таинственный образ, истинную ведьму, которая демонстрирует нам все свои возможности в сцене Шабаша.

Постаревшую Наину сыграла Мария Капнист, и несмотря на то, что такую ведьмочку красивой уже не назовёшь, она оставляет больше положительных впечатлений, чем колдунья из «Сампо». Большой неожиданностью для меня стало участие в фильме Вячеслава Невиного. Это едва ли не единственная фэнтезийная лента в его карьере. Кого здесь играет Невинный – думаю, все сразу поймут. Постоянный любимчик режиссёра Сергей Мартинсон мелькает в некоторых сценах в образе византийского гостя. Людмилу же играет Наталья Петрова, и пожалуй это самый прекрасный образ в фильмах Птушко после царевны-лебедь из «Сказки о царе Салтане». Хотя лично для меня красоткой номер один останется юная Наина.

Количество визуальных эффектов здесь больше, чем в любом другом советском фильме. Это и голова великана, и рушащиеся скалы, и даже титаны в подземелье. Птушко не удержался от того, чтобы в паре сцен показать любимое море, тем более что полёт Руслана на Черноморе обязан был произойти над водой. Впрочем, и без визуальных эффектов фильм поражает своей масштабностью. Войско печенегов и осада Киева учтиво отсылают на того же «Илью Муромца». Если бы хан ещё и отправил в бой какую-нибудь огнедышащую зверюгу, то сходство оказалось бы почти полным. Завораживающим своей магией получился Шабаш. Резвящиеся ведьмы и лешие – одна из лучших сцен во всём советском кинематографе.

Некоторые мелкие косяки вроде неудачного монтажа и фальшивого костра, конечно, не укроются от внимательных зрителей, но с учётом года выпуска на них можно закрыть глаза. Символично, что свой последний фильм Птушко снял в том же году, когда закончилась прижизненная карьера его конкурента Александра Роу. Оба показали в своих последних лентах пожары, но Птушко в отличие от тёзки жёг не настоящий лес, а декорации, за что ему отдельное спасибо. И если Роу под конец карьеры почему-то вдруг уронил планку, то Птушко наоборот, поднялся над собой. «Руслан и Людмила» и правда его лучший фильм.

10 из 10

23 февраля 2023

Одну я помню сказку эту, поведаю её я свету...

Неделя новогоднего просмотра, совмещённая с неделей просмотра экранизаций русской классики 18-19 веков. Фильм 3-й.

В рамках нашего недельного просмотра экранизаций русской классики, мы никак не могли пропустить произведение величайшего гения русской литературы - А. С. Пушкина. И наверное совсем не удивительно, что фильм по его произведению стал у нас именно третьим по счёту.

Вообще, я давно заметила, что число ТРИ - это некий символ в русской литературе. Стоит вспомнить хотя бы русские сказки, сказания, былины - ТРИ сына у старика (или у царя); старик ТРИ раза закидывал невод в море, пока не поймал золотую рыбку; ТРИ головы у Змея Горыныча (или 6 и 9 голов, но они делятся на 3); главный герой всегда проходил по ТРИ испытания пока не достигал нужной цели; ТРИ главных богатыря земли русской; ТРИ дочери у злой мачехи (в сказке «Крошечка-Хаврошечка»); ТРИ котла в которые нужно было нырнуть Ивану (из сказки «Конёк Горбунок»), и т.д. и т.д., перечислять можно до бесконечности. Но я этого делать не буду, потому что отзыв мой не о перечислении произведений, в которых есть число ТРИ, а об экранизации одной из самых любимых моих сказок Пушкина - «Руслан и Людмила». Поэтому мы и выбрали для просмотра в новогоднюю неделю, именно сказочную повесть, предисловие к которой, стихотворение «У Лукоморья дуб зелёный...» известно каждому жителю нашей страны (в школе до сих пор учат это стихотворение наизусть).

Решили сегодня устроить себе праздник, пересмотрели этот яркий, зрелищный фильм. Да ещё и снятый одним из величайших кино-сказочников СССР - Александром Птушко. Как будто в детство окунулись. Я не могла оторвать глаз. Прочитала отзывы. Нисколько не удивлена, что во время проката кинозалы были переполнены.

По мнению кинокритиков, «Руслан и Людмила» является вершиной творчества режиссёра Александра Птушко. Фильм включает в себя масштабные батальные сцены, использует большое количество оригинальных декораций и костюмов. При съёмках использовались трюки каскадёров и новаторские приёмы комбинированных съёмок: летающий карлик Черномор, говорящая голова великана-богатыря.

По сюжету, в день свадьбы доблестного витязя Руслана и Людмилы, дочери киевского князя Владимира, невесту похищает злой карлик Черномор. На поиски красавицы отправляются четверо: безутешный Руслан, хазарский хан Ратмир, князь Рогдай и кичливый Фарлаф. Множество трудных дорог пришлось преодолеть Руслану, претерпеть козни ведьм, леших, русалок, пройти сквозь горящий лес, в бою с гигантской Головой он добывает меч и узнаёт об источнике силы Черномора - его бороде. Освободив Людмилу, он везёт её спящую домой. Здесь-то его поджидает коварный Фарлаф, он похищает Людмилу. Но Руслан побеждает, разоблачает Фарлафа и силой любви пробуждает Людмилу.

Два ГЕНИЯ, два Александра: ПУШКИН и ПТУШКО, показали могущество своего творчества. Замечательная волшебная сказка, великолепная игра актёров; видно, что работали настоящие мастера своего дела. Великолепные декорации. Как мастерски Птушко передаёт дух старины! Очень красивая сказка, благодаря Птушко и очень поучительная, развивающая, прививающая красоту языка, благодаря Пушкину. Детям её нужно показывать обязательно! На мой взгляд этот фильм так и остался последним зрелищным кассовым проектом для детей, поставленным на «Мосфильме». Умер Птушко (это стало его последней работой), потом умер Роу и больше такие фильмы не снимали.

И жемчужина этой картины, прежде всего, музыка. Великолепна главная тема фильма! Как хороша мелодия во дворце Черномора в исполнении Муслима Магомаева!

Главный герой - богатырь Руслан (его сыграл зять режиссёра, актёр Валерий Козинец). Он отправляется на поиски похищенной невесты Людмилы (Наталья Петрова). Жениха ждут приключения - не просто опасные, но порой смертельные: встреча с колдуном Черномором, ведьмой Наиной и другой нечистью. Даже у самого Пушкина мистические события, описанные в кино-сказке Птушко, не отличались таким размахом. Масштаб массовых сцен в фильме сразил неизбалованного советского зрителя наповал. «Руслана и Людмилу» снимали в городе Александрове, под Ярославлем. «Места под Александровом исконно русские», - рассказывал Птушко во время работы над сказкой, - «Нас устраивает и здешний рельеф, дающий большой простор для камеры!».

Кстати, актёрами массовых сцен, на которых держится минимум треть фильма, стали местные жители - случайные свидетели захватывающего съёмочного процесса. Александр Птушко лично следил за постройкой декораций и корректировал их установку. Монтаж и работу операторов-постановщиков режиссёр контролировал тоже сам. Десятки технических нововведений, позволивших Птушко достоверно показать Киевскую Русь. В 1976 году сказка получила специальную премию жюри на Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в итальянском городе Салерно.

Великолепный фильм, бывший зрелищным даже в чёрно-белом телевизоре советского детства, и один из немногих, детские впечатления от коих остались и поныне. Этот фильм охватывает многие темы: тут и любовь, и верность, и честь, и патриотизм. Чтобы эти понятия были не пустыми звуками, их надо впитывать с младенчества…

Руслан и Людмила, конечно, - идеальная пара, но лично меня более всего впечатляет и вдохновляет история любви Ратмира и, к сожалению, безымянной девушки из некоего замка. Кому-то она может показаться слишком идиллической и даже «слащавой», но для меня это: «Вот как должно быть и будет у нас с любимым!». Животрепещущая тема межнациональной любви, естественно переходящей в прочное супружество. И, конечно, он за неё тоже пойдёт воевать с кем угодно, достав припрятанный меч…

В общем, фильм - шедевр, равный экранизированному произведению, несмотря на какие-либо отступления. Мастерски передана сказочная, романтичная и таинственная атмосфера пушкинской поэмы. Фильм проникнут духом русской старины пожалуй даже в большей степени чем некоторые исторические фильмы о древней Руси. Если бы традиции А. Птушко были продолжены, мы бы не имели равных в производстве фильмов на сказочную и историческую тему.

Вообще «Руслан и Людмила», «Илья Муромец» и «Садко» - мои любимые сказки у Птушко. В детстве помню, я больше предпочитала сказки Роу, а сейчас наоборот (я даже после этого фильма, решила своего будущего сына Русланом назвать. Только у меня не получилось сына, у меня дочь, но не Людмила (не люблю имя Людмила, если честно)).

Спасибо Александру Птушко за все прекрасные фильмы, которые он снял, жаль, что не оставил после себя достойного ученика, который бы продолжил его творчество. Очень красивый фильм, там любой кадр - уже красота. Любимая сказка с детства и сейчас я просто наслаждалась фильмом, плюс поэзия Пушкина, у которого всё полная гармония - слов, образов. Прелесть! Величайшая поэма достойно экранизирована! А какая работа с исходным текстом! Актёры, костюмы - всё на высшем уровне! Браво!

10 из 10

3 января 2022

«Руслан и Людмила» — одно из самых известных произведений Александра Сергеевича Пушкина, с которым обычно знакомятся в детстве. Известный советский режиссер Александр Птушко, на чьих сказках выросло не одно поколение детей, в начале 1970-х гг. решился обратиться к поэме Пушкина, и, в результате, снял не менее интересную экранизацию.

На мой взгляд, версия Птушко самая лучшая и правильная. Ведь порой режиссерам очень непросто перенести литературный текст на экран. Очень часто приходится избавляться от лишних персонажей, подбирать актеров, совершенно непохожих на тех героев, которые описаны в книге. И Птушко своим фильмом вовсе не испортил великое произведение Пушкина, а наоборот — своими дополнениями лишь приукрасил и сделал только лучше. Например, все персонажи фильма выражаются стихами (при этом их речь не всегда является цитатой из поэмы Пушкина). Или Руслан в конце фильма дерется с тигром (чего не было в книге). Поэтому, что касается сюжетных линий, то они были все соблюдены (разве что с гигантской головой Руслан больше не встречается на обратном пути).

Птушко, верный своему стилю, и на сей раз снял красочное, наверняка высокобюджетное (учитывая комбинированные съемки, костюмы и декорации) сказочное зрелище, которое интересно будет не только детям, но и взрослым. В принципе, даже можно назвать «Руслана и Людмилу» советским фэнтези.

Актерский состав великолепен. Валерий Козинец даже мне чем-то напоминал Сергея Столярова (наверное, схожим типажом). Наталья Петрова — очень красивая актриса (жаль, что после роли Людмилы она практически не снималась в кино). Андрей Абрикосов вновь сыграл князя Владимира после фильма «Илья Муромец». Невинный, Мокшанцев и Ахметов в своих ролях соперников Руслана смотрелись превосходно. Другие актеры тоже смотрелись интересно.

Очень жаль, что «Руслан и Людмила» стал последним фильмом Александра Птушко и таких красивых сказок сегодня уже не снимают.

10 из 10

18 августа 2014

Битва титанов

Вот уж действительно, «Руслан и Людмила»- настоящая битва титанов, причём все бились сообща… за внимание зрителей. И она увенчалась грандиозной победой этого великого фильма, только тогда собравшего в СССР почти 35 млн «голосов», то есть проданных кинобилетов (именно так, поскольку на понравившийся фильм люди до сих пор ходят в кино по нескольку раз!). А если учесть повторные показы, трансляции по ТВ, просмотры по Интернету, можно смело добавить ещё несколько нулей!

Ну а титанов все мы знаем. Первый и главный- Александр Сергеевич Пушкин со своей бессмертной сказкой; далее следуют наш «глобальный» киносказочник Александр Птушко и столь же «глобальный» композитор Тихон Хренников, создавший для картины подлинные музыкальные шедевры. А к ним уже просто не смог не присоединиться (ввиду «громадья» творческого замысла) просто могучий титан по имени «Мосфильм», отдавший проекту всё, что было в его арсенале. Вот и получился у них «суперблокбастер», который и спустя более 40 лет после выхода на экраны производит сильнейшее художественно-эмоциональное воздействие и на детей, и на взрослых. Это во всех отношениях волшебный, красивейший фильм!

И его ни в коей мере не портят небольшие… э-э… недочёты чисто «технического» характера. Внимательные зрители наверняка их тоже заметили и по-доброму улыбнулись, мол, и с великими бывает. С такой же улыбкой и я расскажу о некоторых из них.

… Фарлаф убивает Руслана своим мечом и не оставляет его в груди. А когда Финн приходит воскрешать Руслана, то вынимает из груди его меч. В той же сцене Финн проливает на витязя не пригоршню воды, как зачерпнул, а чуть ли не литр. Понятно, что в его рукаве был спрятан шланг… . Когда Руслан освобождает пленников, замурованных в кристаллах, заметно, что люди не внутри, а просто сняты через кристаллы… . Забавный момент: когда Руслан летит на бороде Черномора, к его собственной бороде прицепился клок этой самой «пакли». В следующих кадрах его сняли.

8 из 10

9 января 2014

Блестящая экранизация сказки Пушкина с красивейшими декорациями, великолепной музыкой с танцевальными номерами-вставками, масштабными батальными сценами, выполнена в эпической манере одим из лучших советских киносказочников А. Птушко. Захватывающая сказочно-героическая атмосфера, в которой элементы фэнтези наложены на реальные исторические «преданья старины далёкой», делают фильм интересным как для ребёнка, так и для взрослого.

P.S. На мой взгляд это лучшая киносказка в советском кино.

10 из 10

18 января 2013

Фэнтези Руслан и Людмила появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Александр Птушко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Козинец, Наталья Петрова, Андрей Абрикосов, Мария Капнист, Наталья Хренникова, Игорь Ясулович, Виктор Шульгин, Олег Мокшанцев, Вячеслав Невинный, Сергей Мартинсон, Николай Кутузов, Ээве Киви, Валерий Носик, Зоя Василькова, Георгий Светлани.

Страна производства - СССР. Руслан и Людмила — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.