Детская игра
Child's Play
6.6
6.2
1972, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Джеймс Мейсон, Роберт Престон, Бо Бриджес, Чарльз Уайт, Джэми Александр
и другие
В привилегированной школе для мальчиков появляется новый учитель физкультуры. Вскоре он втягивается во вражду между двумя его старшими коллегами. Постепенно он понимает, что в школе не так тихо и спокойно, как кажется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детская игра

английское название:

Child's Play

год: 1972
страна:
США
слоган: «You only lose once.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джералд Хиршфелд
композитор:
художники: Филип Розенберг, Рут Морли
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Постеры фильма «Детская игра», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Детская игра», 1972

Теология авторитаризма

Пожалуй, лучшая — или, по крайней мере, одна — из лучших кинопритч об авторитаризме (дающая сто очков вперёд разным «повелителям мух»). На примере отношений, сложившихся в католической школе для мальчиков, даётся очерк, некоторым образом, политической теологии, лаконично демонстрируется весь блеск и нищета политической мистики авторитаризма — языческой садомазохистской жестокости, гомосексуализма «мужских союзов» (в фильме на это прозрачно намекается). И, разумеется, часто повторяется слово «вера» (вера в вождя, конечно). Доббс говорит: «Даже если бы я сказал своим мальчикам подняться на колокольню [очевидно, подразумевается — «и прыгнуть вниз»], они бы сделали это для меня с радостью». «Я есть то, что видят во мне мои мальчики».

Ось сюжета — конфликт двух учителей, любимого учениками «мягкого» Доббса и нелюбимого ими педанта и формалиста Мэлли: Доббс хочет заполучить руководство над старшим классом, курирует который Мэлли (конфликт рвущегося к власти политика-демагога и либеральной демократии). По наущению Доббса мальчики звонят домой Мэлли, у которого больная старая мать, она часто подходит к телефону и ей говорят разные гадости о её любимом сыне, что отнюдь не способствует улучшению её состояния — и она умирает. Мэлли подбрасывают порножурналы (из-за которых его в конце концов увольняют). Учеников, которые получают хорошие оценки у Мэлли, жестоко избивают и калечат. Мэлли пытается объяснить отцу-ректору, что за всем этим стоит Доббс (который так любит тереться в мальчишеской раздевалке), но ведь у Доббса такое простое честное открытое лицо и его так любят мальчики, а Мэлли непопулярен и вообще малоприятный человек, и отец-ректор считает, что у старого учителя просто маразм и паранойя.

Главный антигерой, думаю, отнюдь не случайно похож на Сталина (Престон — наша слава боевая, Престон — нашей юности полёт) и даже имя у него Джозеф! — учитель, жестоко манипулирующий обожающими его учениками в своих корыстных целях.

Можно считать символом даже отношения дядюшки Джо Доббса с католическими патерами, курирующими школу, — но это уже не Сталин, а Гитлер. Правда, патеры, к их чести, оказываются на некоторой высоте, не позволяют манипулировать собой до такой степени, как позволяли Сталину сервильные православные, и в конце концов закрывают лавочку (а один из патеров — самый молодой и прогрессивный — даже сравнивает поведение мальчиков с одержимостью дьяволом). Но дядюшка Джо и в ус не дует, он уже подыскал себе место в другой школе, так что для него это не такая и трагедия. Но это настоящая трагедия для прознавших об этом факте мальчиков, которые думали, что они для него такое же ВСЁ, как и он для них. И для дядюшки Джо всё заканчивается, судя по всему, печально (нам, правда, этого не показывают, но это подразумевается) — его «гитлер-югендовцы», очевидно, просто забивают его до смерти (не так уж и редко «всенародно любимые» вожди бывают убиваемы под улюлюканье некогда обожествлявшего их народа).

Джозеф Доббс показан как религиозный человек, нередко посещающий школьную часовню, но его религиозность, кажется, имеет крайне мало общего с учением Римо-католической церкви (кроме того, что он осеняет себя крестным знамением), — зато в его «богословии» большое значение уделяется… «вечному огню» (он говорит, что с детства привык верить, что если в лампаде над алтарём горит огонёк, Бог в этот момент присутствует в церкви) — ещё один намёк на совок с его культом «вечных огней»? Мальчики же никакой религиозности не выказывают вообще, скорее наоборот — однажды они кощунственно привязывают в часовне (предварительно избив) над алтарём вместо распятия одного из своих товарищей (которого счёл необходимым наказать их вождь), в другой раз выкалывают глаза образу Иисуса Христа — тоже аллюзия на богоборческий совок?

23 января 2015

Ужасы Детская игра появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Сидни Люмет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Мейсон, Роберт Престон, Бо Бриджес, Чарльз Уайт, Джэми Александр, Брайан Чапин, Mark Hall Haefeli, Том Леопольд, Джулиус Ло Яконо, Кристофер Мэн, Пол О’Кифи, Роберт Д. Рэндолл, Робби Рид, Пол Алесси, Энтони Барлетта.

Страна производства - США. Детская игра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.