| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
7.7 |
IMDb
|
7.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Прыгуны |
| английское название: |
Hoppers |
| год: | 2026 |
| страна: |
США
|
| режиссер: | Дэниэл Чонг |
| сценаристы: | Джесси Эндрюс, Дэниэл Чонг |
| продюсеры: | Николь Паради Гриндл, Пит Доктер, Кири Зупер, Питер Сон, Доми Ши, Росана Салливан, Ли Анкрич, Майкл Уорч |
| видеооператоры: | Джереми Ласки, Иэн Мегиббен |
| композитор: | Марк Мазерсбо |
| художники: | Hye Sung Park, Гастон Угарте, Брин Имэджайр, Дэниэл Холлэнд, Анна Лаура Скотт |
| монтаж: | Эксел Геддес |
| жанры: | фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
150000000 |
Сборы в США:
|
$158 889 918 |
Мировые сборы:
|
$356 189 918 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
28 февраля 2026 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 45 мин |
Pixar выпустила огромное количество замечательных мультфильмов. За годы существования эта компания внесла неоценимый вклад не только в развитие компьютерной графики, она доказала, что в коммерции, идущей об руку с творчеством нет ничего плохого, к тому же именно такой подход некогда вдохновил прочих крупных игроков и навсегда изменил индустрию. Конечно, в этом благородном деле были свои взлёты и падения. Некоторые проекты не оправдали зрительских ожиданий и просто померкли рядом с ранними шедеврами, кассовые провалы и холодные отзывы критиков на оригинальные истории побудили продюсеров сосредоточиться на уже проверенных франшизах, что гарантированно принесут прибыль, и всё-таки изначально намеченный курс остался тем же. Сегодня мы разберём новую анимационную ленту, как нельзя лучше подтверждающую приверженность студии принципам, кои и прославили её. Давайте поподробнее:
Персонажи:
Мейбл Танака, Король Джордж и остальные:
Нас переносят в вымышленный город Бобртаун, где живёт бойкая и очень чувствительная, касательно темы окружающей среды и животных Мейбл Танака. Её чрезмерный энтузиазм в любом другом сценарии мог бы показаться навязчивым и утомительным, однако тут он выступает в виде полноценной арки протагонистки и определяет всё дальнейшее повествование. Помимо этого, её поступки имеют весьма серьёзные последствия. А всё начинается с пруда, куда Мейбл любила приходить с бабушкой и продолжает это делать и после её кончины пока однажды мэр Джерри Генераццо в рамках своей очередной предвыборной кампании не решает построить кольцевую автостраду, пролегающую, как раз через этот зелёный участок. Ища выход из ситуации, Мейбл в стенах родного университета случайно обнаруживает тайную лабораторию, в которой её преподаватели во главе с доктором Самантой Э. Фэйрфакс разрабатывают технологию переноса сознания в роботизированных животных. Недолго думая о нюансах и целях научного эксперимента, отчаявшаяся в попытках спасти хрупкую экосистему от человеческого вмешательства, главная героиня крадёт робо-бобра и сбегает в лес. Прямо сказать, не самая увлекательная завязка, вдохновлённая «Аватарами» (2009, 2022, 2025,. ..) Джеймса Кэмерона перерастает в потрясающий и совершенно непредсказуемый сюжет. Попадая к братьям нашим меньшим, Мейбл встречает целую ораву занимательных второстепенных персонажей. Король Джордж при первом появлении производит впечатление легкомысленного и беззаботного правителя, чья основная задача будет сводиться к зачитыванию экспозиции, но вскоре мы узнаём, что он лишь часть обширного строя со своими правилами и законами и по мере того, как происходящее подкрепляется деталями, и сам Джордж становится полноправным участником этих событий. Совет остальных монархов, властвующих над земноводными, насекомыми, птицами, пресмыкающимися и рыбами придаёт мультфильму оттенок внезапного безумия. Даже злодей поддерживает это настроение. В его резкой мотивации (без контекста!) и безрассудном поведении есть некая карикатурная прелесть, которая тут точно к месту.
Визуальная составляющая. Когда трёхмерную анимацию только-только ввели в обиход, её использовали для правильного отображения светотени и выстраивания перспективы. Вспомните хоть «Оловянную игрушку» (1988) от того же Pixar. Сейчас её визуал может и выглядит примитивно, но подобный уровень изображения объектов в кадре сорок лет назад считался прорывным. Это направление так же продвинули и кудесники из Blue Sky со своими ранними рендерами авторской технологии дисперсии света. И тем не менее во всех последующих проектах аниматоры придерживались определённого стиля, будь то первая «История игрушек» (1995) или «Ледниковый период» (2002), пока одни из них не ударились в излишний реализм, а все остальные не подхватили этот тренд. И моя придирка здесь относится именно к Pixar. Своего апогея данная стратегия достигла в «Хорошем динозавре» (2015) с его сверхфотореалистичными фонами, кои делали блеклыми даже мультяшные дизайны персонажей. «Прыгуны» не могут похвастаться такой же детализацией и не стремятся к ней и посему ощущаются более яркими и пластичными.
Атмосфера:
При создании художественного произведения автор всегда ставит перед собой конкретную цель. Если он ориентируется в жанре, понимает его каноны и знает пожелания аудитории, у него может выйти нечто годное. Но есть ли правила или вернее сказать, ограничения при выборе направления для реализации своей идеи? Как по мне, нет. Коль мы говорим о семейном кино, по-настоящему захватывающим его просмотр бывает в том случае, если происходящее на экране интересно всем. Умение грамотно жонглировать приёмами из разных жанров – это целое искусство. Когда рейтинг PG присваивали более смелым и не стесняющимся собственной зрелищности фильмам, студии охотнее развлекали все возраста, пришедшие на сеанс. Например, «Звёздные войны» Джорджа Лукаса или приключения «Индианы Джонса» от Стивена Спилберга, кои кроме экшена и юмора могли себе позволить и умеренную жестокость. Дэниэл Чонг, к его чести, прибегает к этому, будто давно забытому методу, превращая отдельные эпизоды своего творения в чистейший хоррор с действительно жуткими сценами, способными порадовать взрослого и вызвать нужный эмоциональный отклик у ребёнка.
Итог: В «Прыгунах» почти идеально сбалансирована драма, хороший посыл и веселье. К чему все эти высокопарные эпитеты о восстановлении репутации, когда можно просто похвалить конечный продукт за его качество? Я так же не вижу особого смысла в его обсуждении с заглядыванием на будущие анонсы и запланированные Питом Доктером сиквелы, ведь что из всего этого получится покажет только время.
9 из 10
12 апреля 2026
«Прыгуны» — это тот редкий случай, когда Pixar решает не выжимать из нас слезы, а предлагает просто от души посмеяться, заодно подарив нам очень теплый урок эмпатии.
Главная героиня, зоозащитница Мейбл, разыгрывает перед нами пушистую версию «Аватара». Чтобы спасти родную лесную поляну от бездушных бульдозеров, она загружает свое сознание в механического грызуна и отправляется как 'тайный агент' в самый центр животного мира.
Преданный зритель Pixar может поначалу удивиться: градус хулиганства в кадре порой зашкаливает. Звери суетятся, строят нелепые заговоры, а абсурдные гэги летят со скоростью света. Кому-то этот эксцентричный юмор покажется слишком шумным для привычной утонченной эстетики студии. Но именно в этом ритме кроется главное обаяние фильма.
Режиссер словно предлагает нам отложить философию и с головой нырнуть в комедию. Ведь чтобы показать настоящий, живой и пульсирующий мир звериного царства, нужно просто позволить этому хаосу править на экране.
Мультфильм очень легко и по-доброму напоминает нам: чтобы по-настоящему понять другого — будь то животное из соседнего леса или человек с другими взглядами — нужно буквально влезть в его шкуру. Или, в данном случае, примерить его перепончатые лапы и научиться с аппетитом грызть кору.
7 апреля 2026
'Прыгуны' (Hoppers) вышел в прокат 6 марта 2026 г. и сейчас гордо занимает 3-ю строчку в списке самых кассовых фильмов года. Рейтинг у него тоже приличный - 7,8 в Кинопоиске и 7,5 в IMDB.
Однако многообещающие цифры на самом деле обманчивы - это абсолютно проходной детский мультик, непростительно алогичный, лишенный даже базовых основ реалистичности и оттого вызывающий ощущение халтурности.
В центре внимания 'Прыгунов' оказалась девочка, которая очень любит природу и животных и занимается экологическим активизмом. Долгое время она враждовала с мэром, строящим новую дорогу на месте бобровой запруды. Случайно она узнает, что ее преподаватель проводит научное исследование и изучает животных с помощью передовой технологии - ученая перемещает свое сознание в роботизированную копию бобра и таким образом общается с представителями дикой природы.
Наша героиня, как вы уже догадались, переместит свое сознание в робота-бобра и отправится к животным, пытаясь уговорить их сопротивляться деятельности мэра. Однако ее план срабатывает совсем не так, как она ожидала - в итоге животные решают начать полноценную войну с людьми и чуть не уничтожают целый город...
В целом 'Прыгуны' весьма забавный и интересный мультфильм. Думаю, детям он искренне понравится. А вот взрослой аудитории ему совсем нечего дать. К тому же несмотря на восхваление животного мира, создатели 'Прыгунов' кажется вообще не понимают, как устроен мир дикой природы. В их версии королем млекопитающих является какой-то блаженный бобер, самыми никчемными являются бабочки, а птицы способны перемещать по небу целую акулу...
В 2024 г. Дримворкс уже выпускала мультфильм о единении технологий и природы, однако их 'Дикий робот' был куда лучше новинки от Пиксар.
Пиксар уже не один год разочаровывает зрителей. Когда-то они друг за другом выпускали 'В поисках Немо', 'Валли', 'Вверх' и др. хитовые проекты, которые радовали как взрослую аудиторию, так и детей.
С 2017 г., когда вышел мультфильм 'Тайна Коко', все оригинальные анимации оказываются довольно слабыми ('Вперед', 'Душа', 'Лука', 'Я краснею', 'Элементарно', 'Элио') и к тому-же вызывают критику за свои идеологические посылы. Кассовые успехи и высокие оценки собирают лишь продолжения хитовых мультиков - 'Головоломка 2', 'Суперсемейка 2' и новые части 'Истории игрушек'.
В этом году, кстати, выйдет 'История игрушек 5'. Также в работе находится 'Суперсемейка 3' и 'Тайна Коко 2'. Пиксар, как и многие другие студии, очевидно делает ставку на франшизы и утратил желание снимать кино для думающей аудитории, предпочитая делать легкие деньги на максимально легких детских проектах.
31 марта 2026
Pixar потеряла свое моджо, что не новость, и перед нами очередная попытка его найти, как по мне неудачная. Перед нами все более и более востоколизированная адаптация американского стиля анимации с уходом от реализма, даже главная героиня явно с какими-то восточными корнями. Проблема, что итоговый мультфильм это собирающаяся по тэгам не слишком запоминающаяся свалка тэгов: говорящие животные, становление героя через смерть близкого человека, злой злодей, экоактивизм. За что и получает свое звание экослопа.
Я не хочу как-то ругать саму анимацию - нарисован мультфильм безупречно. Гораздо лучше сравнить его с Я краснею 2022 года и можно заметить, что рисовка стала еще более никакой. Оба пытаются востоколизировать рисовку, превратить все в аниме и оба не отличаются запоминающимися образами. Не знаю, моя ли это проблема или проблема последних мультфильмов Pixar, но выглядят они для меня одинаково. У мультфильма нет образов, которые сами по себе бы продавали бы мультфильм, что как по мне преступление в наше время.
Взять того же Дикого робота, где люди спорили, станет ли Роз новым Валли. Но в мультфильме помимо дизайна главного героя был узнаваемый визуальный стиль. Грубо говоря, по тиктоку я бы сразу захотел посмотреть Дикого робота, чего не могу сказать про Прыгунов.
А самое главное сравнение можно сделать с KPop Demon Hunters. Оба мультфильма это слоп. Только KPop Demon Hunters на голову выше, так как куда смелее. Он не просто ставит свои тэги в название, так еще и каждый момент мультфильма создан, чтобы залететь в тикток. В Прыгунах такой момент ровно один, с акулой.
Прыгуны не плохой мультфильм. Он безупречный во многих отношениях. Просто этот мультфильм не является чем-то новым и с заявкой остаться на века. Скорее выглядит как минутное явление, про которое все забудут уже под конец этого года
28 марта 2026
Моё внимание к «Прыгунам» было обращено ещё в августе 2024 на D23 Expo: среди кучи сиквелов, приквелов и ремейков виднелся лишь один самостоятельный проект Pixar. Некогда студия умела создавать трогательные истории, детализированные до мелочей, наполненные глубокими жизненными ценностями, полезными как детям, так и взрослым. А потому я очень надеялся, что «Прыгуны» будут сделаны в схожем ключе. Но, к моему большому сожалению, это оказалось не так. Ниже я хочу попробовать пояснить, почему этот мультфильм мне кажется не просто плохим, а даже деструктивным.
Сюжет. Благодаря своей бабушке, Мейбл с детства чувствовала особую связь с природой: за городом, полном суеты и тревог, на их любимом пруде всегда царило умиротворение. Перед смертью бабушки Мейбл обещает сохранить пруд любой ценой. Спустя несколько лет Мейбл узнает, что пруду угрожает амбициозный проект мэра по строительству шоссе, получивший разрешение ввиду отсутствия представителей фауны в зоне строительства. Возымев доступ к секретным разработкам своего преподавателя, Мейбл перемещает своё сознание в тело механического бобра. Она отправляется в дикий лес, чтобы узнать причину исчезновения животных. Её цель – убедить животных вернуться на пруд и разрушить планы по застройке.
Смысловой перегруз. Дэниел Чон попытался впихнуть невпихуемое: экологическую проповедь, политические дебаты и безумный научно-фантастический бред. Получилась несбалансированная и скучная сюжетная каша, которая мечется из стороны в сторону.
Социальные навыки. Вряд ли мультфильм намеренно показал эту проблему, но её сложно пройти стороной. В детстве мама отдает Мейбл на воспитание бабушке-отшельнице. Последняя прививает ей свой образ жизни: бродить по лесу и дышать свежим воздухом. Это приводит к тому, что ребёнок вырос вне социума без навыков общения, при этом не избавившись от агрессии, а возведя её в абсолют. Она не умеет спокойно разговаривать с людьми, у неё не получается договариваться с животными. Яростный экоактивист, который слышит только себя. Крайне отталкивающий персонаж, который не меняется внутри своей арки.
Экоактивизм и личные мотивы. Скажу сразу: к вопросам экологии я отношусь серьёзно, здесь я обсуждаю только проблемы мультфильма. Создатели забыли показать главное (ну или сделали это неубедительно) – экологическую катастрофу. Попав в дикий мир, Мейбл видит, что звери живы и здоровы, они просто ушли глубже в лес. Вопреки этому, главная героиня, движимая собственной целью (вернуть любимый пруд [на его месте могло быть что угодно]), решает разжечь войну. Но кроме самой Мейбл пострадавшей стороны в мультфильме нет. Исходную проблему можно было решить спокойными и действенными мерами: разузнав причину исчезновения животных, следовало донести её до инстанции, выдавшей разрешение на строительство. Конечный исход – это результат глупых и необдуманных действий главной героини, ищущей собственную выгоду. Но дети, посмотревшие мультфильм, этого не поймут. Они посчитают, что яростный активизм – это хорошо. А он плодов не приносит, лишь воду сотрясает.
Дикая природа. Я совершенно не понял устройства мира животных и их иерархии. В момент, когда посреди леса журавли находят АКУЛУ, которую поднимают в воздух, меня окончательно оторвали от реальности, перенеся в какой-то кислотный сон.
Посредственная графика. Графика выглядит достаточно дешево. В «Диком роботе» была заметна экономия спереди, но задники выглядели потрясающе. Здесь же графика уступает даже «Потоку», хотя их бюджеты отличаются в 38 раз. Где та магия и детализация, к которой нас некогда приучили?
Топорный юмор. Студия Pixar славилась тонкими шутками, вплетенными в продуманные диалоги. Они вызывали смех и умиление в контексте. В этом мультфильме юмор строится на криках и передразниваниях, а это удел Illumination. Он точно не для меня. В своих попытках мультфильм так и не смог меня по-настоящему повеселить.
6 из 10
(рейтинг 55%)
У мультфильма есть хорошие аспекты, о которых наверняка напишет кто-то другой. Я же хотел пояснить, почему этот мультфильм к своему окончанию вызвал во мне лишь волну разочарования и негодования. Мультфильм поднимает важные темы, но, по моему мнению, подаёт их в крайне неправильном ключе.
19 марта 2026
Наверное, это рецензия для тех, кто так же изумлён положительными отзывами, как и я.
Мультфильм занудный и поучительный в очень плохом смысле. Первая часть просто скучная, что для крупной студии недопустима.
Героиня-экоактивистка, внешне похожая на Маугли, учится в университете. Найти единомышленников и бороться вместе за лес, экологию и всё хорошее — раз плюнуть, но она начинает действовать в одиночку и максимально нелогичным способом, не забывая говорить о беспомощности вместо того, чтобы вспомнить о совместном действии. Она явно предпочитает казаться героиней в собственных глазах (то бишь глазах воображаемой умершей бабушки), но не действовать рационально.
Герои — разумные животные, которые осознают себя, более-менее повторяют современную мораль, слушают музыку через старый магнитофон и танцуют, но одновременно считают нормальным жрать друг друга (нет, даже у неразумных животных работает инстинкт самосохранения!). Хуже, сценаристы пытаются обыграть 'хищники жрут милых бобров' как 'хаха, это же смешно!' Нет, не очень.
В других мультфильмах разумные животные тут же получают уважение и к ним относятся как к людям, едва узнают об этом. Здесь никто из героев, включая учёных, даже не думает поделиться с миром новостями о том, что рядом живёт разумная раса, не говоря уже о дипломатии. Вместо этого пара тётенек тайно и якобы комично проводит эксперименты в чулане. Добавить к этому полный отказ от использования интернета в мультике - и возникает ощущение, что сценарий достали из папки, пылящейся на шкафу с начала восьмидесятых, а на логику махнули рукой, потому что мультик же.
Странные действия пытаются обыграть с юмором и 'ну что вы, это неправдоподобно, потому что для детей, смотрите, какая тут весёлая погоня', но оно не работает. В первую очередь — почти нигде не смешно. Обычно на мультике смеются каждые несколько минут, - здесь зал хором ржал только один раз, и в довольно недобром моменте. Взрослые невесело смеются, но детям такой урок (и жестокое поведение героини) вряд ли полезен.
'Упрощённый' стиль рисовки, выбранный студией, мешает не сильно, но качество, на мой взгляд, не очень. Даже Шрек смотрится ярче и красивее.
Нет. Просто нет. 'Зверополис' и 'Плохие парни' на две головы лучше.
16 марта 2026
В вымышленном городе Бобротаун, живет юная эко-активистка Мейбл. Она пытается сохранить пруд, который для нее хранит кучу воспоминаний о бабушке. Но Мэр Джерри уже заложил фундамент будущего шоссе, который улучшит жизнь города. Для того чтобы снова 'запрудить' пруд жизнью нужен бобёр, который является 'королем' эко-системы пруда. При помощи технологий Мейбл отправляется в животный мир на поиски бобра.
Мне понравилось, но скажу сразу: это 1 из самых детских проектов Pixar. Для взрослых тут уж слишком мало шуток, да и идеи уж слишком простенькие. Основной же посыл: как бы не была благородна твоя миссия, при некорректном исполнении, она может нанести больше вреда чем пользы. Поскольку главная героиня будет учиться по ходу ленты такому слову как 'компромисс'. И что всегда можно договориться со своим собеседником и быть услышанным.
По визуальной части, мультфильм один из самых нереалистичных за долгие годы от студии. Во многом это вопрос стилизации, да и игрушки потом делать проще. При этом звери выполнены очень хорошо. Весь хронометраж кайфовал с моментов перехода восприятия, того как люди видят животных, и как животные видят остальных. На удивление, оригинальных песен нет, в основном лицензируемые и использованы неплохо. Ну и одна мелодия, прямо дарит шутку пасхалку.
Подводя итог, я все равно получил заряд положительных эмоций. Но все же местами мне было скучновато. А вот для детишек это будет отличное времяпрепровождение. Куча обаятельных и милых зверушек, неплохая пусть и заезженная мораль.
7 из 10
15 марта 2026
Новый мультфильм Pixar — это своеобразная картина об экоактивизме изнутри. В начале мы наблюдаем становление юной, небезразличной к окружающей среде и ее обитателям героини Мейбл. Юная бунтарка, выросшая в гармонии с природой, любыми способами готова остановить стройку автомагистрали, грозящей животным выселением с их территорий. В радикальности Мейбл удачной становится находка аппарата, способного поместить ее в тело животного-робота и дать шанс спасти местность. Однако все не так просто и однозначно, как кажется героине.
Произведение затрагивает одновременно несколько тем. Это мультфильм, который начинается рассказом о борьбе человека за природу и против власти, об ошибках, взрослении, вере в лучшее будущее и сосуществование одних видов с другими. Но грубая борьба и радикальность оказываются не лучшим способом и сменяются на попытки обрести принятие, найти компромисс и договориться, жить вместе, быть на своем месте и чувствовать себя нужным и значимым, объединившись ради общей цели.
В целом, довольно старые идеи, но в новом увлекательном сеттинге. Довольно занимательна сама идея поместить человека в мир животных так, чтобы не было иерархии и предвзятого отношения, превратив его из наблюдателя в активного члена звериного сообщества. Интересно, что затрагиваются, но служат лишь вспомогательными элементами крайне серьезные по содержанию линии, связанные с отношениями с родителями и со смертью. И, думаю, прорабатывать детальнее эти идеи было бы губительно для мультфильма, который постарался донести и без того много мыслей.
Некоторые детали и шутки для старшей аудитории помогли скрасить это произведение. Не могу разделить восторг от увиденного, но из последних мультфильмов Pixar, которые не были бы сиквелами, действительно он лучший за последние годы. Тем не менее почувствовать привязанность к главным или второстепенным персонажам, несмотря на их вполне органичный образ и незаурядный характер, у меня лично не получилось. При этом отмечу, что скучать фильм не давал и концовка не просела, а совсем наоборот, дала куда больше эмоций, чем предшествовавшее повествование.
Итог: добрый, моментами правда смешной и трогательный мультфильм, который точно подойдет младшему поколению, но вряд ли вызовет сильный отклик у старшего. Напоминает о том, что в пока есть те, кто готов слышать и слушать, на Земле не все потеряно как для животных, так и для нас.
7 из 10
10 марта 2026
Фильм строится на старой доброй гамартии – изъяне в характере героя, который ведет его к гибели. Об этом писал еще старина Аристотель. Прошло почти две с половиной тысячи лет, но в драматургии ничего не изменилось.
Главная героиня Мейбл страстно любит животных и всеми силами стремится спасти матушку-природу. Цели у нее, безусловно, благие, но вот методы – весьма радикальные. Еще в школе она пыталась выкрасть всех обитателей живого уголка и даже укусила директора!
Годы прошли, Мейбл выросла, а вместе с ней масштабировались и её амбиции. Когда мэр города решает построить мост, вырубив часть леса, героиня выходит на тропу войны. Именно в этот момент она узнает, что ученые нашли способ общаться с фауной при помощи роботов…
Так начинается эпопея, в которой Мейбл сначала становится предводительницей млекопитающих, а затем едва не развязывает полномасштабную войну между людьми и миром животных. И всему виной вспыльчивость героини – та самая гамартия. Pixar и раньше успешно пользовался этим приемом: достаточно вспомнить заносчивость Молнии Маккуина или параноидальный контроль Марлина, отца Немо. И это правильно – незачем изобретать велосипед, если он исправно работает.
В целом, фильм учит детей любить природу и уважать чувства животных, напоминая, что у каждого существа есть право на свой образ жизни.
Очень радует, что старина Pixar снова в строю. Надеюсь, это не случайная удача, а начало новой «золотой эпохи», в которой студия вновь обрела свое утраченное волшебство.
10 марта 2026