Ангелы в экстазе
Tenshi no kokotsu
6.3
6.3
1972, боевик, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 28 мин
В ролях: Кэн Ёсидзава, Риэ Ёкояма, Юки Арэса, Масао Адати, Митио Акияма
и другие
Группа террористов, известных только по кличкам (дням недели), оказывается преданной своей же собственной организацией после неудачного нападения на американскую военную базу. Шаткие дружба и доверие окончательно разрушены. Молодежь с неустойчивой психикой превращается в разнузданную банду жестоких убийц, садистов и сексуальных маньяков, неспособных к организованным действиям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангелы в экстазе

английское название:

Tenshi no kokotsu

год: 1972
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хидэо Ито
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, детектив

Отзыв критика о фильме «Ангелы в экстазе», 1972

Революция времён года

Американские «дети цветов» в своё время настойчиво призывали заниматься любовью, а не войной. Леворадикальные террористические группировки в Японии достигшие апогея, примерно в одно время, с эпохой хиппи, занимались и тем и другим. Вот и в культовейших «Ангелах в экстазе» культового Кодзи Вакамацу неизвестно чего больше: секса или насилия. Никакой порнографии и натурализма. Всё болезненно эстетично и не переступает этических границ консервативного взгляда технократичной страны восходящего солнца.

Кино про леваков и сознательных террористов с идейной точки зрения везде снимают одинаково. Различие лишь в смелости изобразительного ряда и произнесённых словах. «Ангелы» в этом плане — крайняя точка дозволенности.

Все герои фильма — молодые японцы одержимые двумя вещами: беспорядочным сексом и анархистскими разговорами о «свободном» будущем. Разговоры настолько же абстрактны, как и сами персонажи, имеющие вместо имён клички дней недели и месяцев. Голова всему некая нимфоманка «Осень», меняющая любовников из отряда чаще, чем те производят подрывные акции. Все смерти за кадром. В кадре только чёрная кровь. Когда два неотъемлемых спутника революционной стихии (секс и насилие) сливаются в эйфории от свершённой гармонии, ч/б плёнка покрывается ярким цветовым отрывком и, кажется, вот-вот лопнет от неожиданной искусственной яркости. Актёры красивы. Их персонажи яростны. Музыка мелодична. Оператор творит чудеса. В общем, гениальное кино.

«Ангелов», как и любой другой фильм Вакамацу можно отнести к заумному формализму или к эксплуатационному трэшу. Всё зависит от вкусовых ориентиров зрителя. Но это теория. А практика в лозунге утверждающем, что любой экстремизм — зло. И «высокими» идеями не скроешь его рефлекторную основу животных инстинктов совокупления и разрушения. Вначале умирает жажда секса. Затем тяга к насилию. Если после этого ещё остаётся жизнь, то суть её — пустота и «лживое» будущее.

Будучи прогрессивно мыслящим японцем, Вакамацу не мог быть реваншистом и одобрять оккупацию родной страны. Просто, таким вот, оригинальным способом он послал по матери Ленина, Че Гевару и прочих идолов кровавых безымянных революций. Одно другому не мешает.

10 из 10

15 января 2011

Боевик Ангелы в экстазе появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Кодзи Вакамацу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэн Ёсидзава, Риэ Ёкояма, Юки Арэса, Масао Адати, Митио Акияма, Ёсукэ Акияма, Сусуму Ивабути, Ёсукэ Ямасита, Тацухико Хонда, Гина Дзинно, Горо Кобата, Синъити Мацусима, Такэо Морияма, Сэити Накамура, Тэцуро Нунокава.

Страна производства - Япония. Ангелы в экстазе — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.