Троянки
The Trojan Women
7
6.9
1971, драма
Великобритания, США, Греция, 1 ч 45 мин
В ролях: Кэтрин Хепберн, Ванесса Редгрейв, Ирен Папас, Брайан Блессид, Альберто Санс
и другие
Женщины только что покоренного города ожидают своей участи; победитель решает казнить Астианакса, единственного законного наследника Трои...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Троянки

английское название:

The Trojan Women

год: 1971
страны:
Великобритания, США, Греция
слоган: «The strength of mankind has always been its women.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альфио Контини
композитор:
художники: Николас Георгиадис, Анналиса Насалли-Рокка
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Троянки», 1971

Видео: Трейлер (Троянки, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Троянки», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Троянки», 1971

Троянские женщины

«Троянки» — очень тяжелая драма 1971 года режиссера Михалиса Какоянниса. Мы видим историю падения великой Трои и то, как троянские женщины пытались выжить после гибели своих мужчин. Мы видим историю несправедливости и смерти, видим как римляне издевались над троянскими женщинами и то, через что им пришлось пройти. Этот фильм — одна большая трагедия и слезы троянских вдов, у которых даже не было лучика света на дальнейшую нормальную жизнь…

Фильм сильный, и я о нем много думал. Он снят достойно и правдоподобно. Режиссура неплохая, и все актрисы сыграли здорово. Больше всех мне конечно же понравилась Кэтрин Хепберн. Она играла старую Гекубу. Ее героиня показалась мне самой сильной духом. Мы видим, как Хепберн сыграла свою героиню реалистично, и от ее драматической игры просто невозможно оторваться. Кэтрин всегда будет моей самой любимой американской актрисой прошлого века, и обладательница четырех премий Оскар за лучшую женскую роль мисс Хепберн останется для меня легендой мирового кинематографа навсегда. Не могу не сказать про Ванессу Редгрейв, ведь она тоже сыграла отлично. В этой угнетавшей и беспросветной драме Ванесса еще такая молодая и красивая, и было приятно ее увидеть такую. Она сыграла Андромаху — жену Гектора, и сыграла ее Ванесса очень хорошо.

Посмотрите «The Trojan Women», и Вы увидите падение и боль женщин Трои и их великую драму, построенную на потери своих мужчин, детей, домов, государства, свободы, чести и достоинства…

Сильнейшее кино!

8 из 10

24 июня 2014

Немеркнущая честь побеждённых

Начать хотя бы с того, что реальная война за Трою могла быть только торговой, да и практически любые войны в любой период имели преимущественно экономические причины… Поэтому напрасно ожесточение по отношению к Елене, какими бы моральными (или противопоставленными морали) качествами она ни обладала, и если бы вообще когда-нибудь существовала. Однако даже если не привлекать реальных исторических фактов, в самих легендах, связанных с Троянской войной, ахейцы-греки предстают теми ещё гопниками, если чуть лишь поскрести всю шелуху из блистающих доспехов, жарких схваток и подсобляющих противникам божеств. Недаром на протяжении столетий искреннее сопереживание нередко вызывали троянцы, а не победители…

Антигламурное, антипафосное, противопоставленное какой угодно глянцевости произведение. Исполнение тоже потрясает до глубины души: отчётливый ритм, могучая стихия пения хора, берущие за душу личные истории троянских жён и дев. Актрисы ошеломительно сыграли нескольких троянок, о которых поведали древние мифы. Неистовая Кассандра, потерянно мечущаяся с факелом туда-сюда, но торжествующая уже тому, что знает будущее, предстоящее жестоким победителям. Преданная памяти Гектора притягательная и талантливая Андромаха, чья участь пожалуй наиболее душераздирающая. Старая Гекуба, потрясающе воплощённая на экране несгибаемой Кэтрин Хепберн.

Рекомендовать кому-нибудь фильм рискованно, очень уж тяжёлый. Но милитаристам смотреть непременно, чтобы допёрло, наконец, какой ложью и позолотой нередко облекают историки и барды деяния захватчиков. А любителям древнегреческой мифологии и драматургии стоит глянуть потому, что фильм сюжетно следует, причём даже довольно искусно, одноименной трагедии Еврипида, но только естественно присовокупляет средства кинематографа, которых верно часто недоставало при представлениях в античном театре.

29 июня 2013

Драма Троянки появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Михалис Какояннис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэтрин Хепберн, Ванесса Редгрейв, Ирен Папас, Брайан Блессид, Альберто Санс, Полин Леттс, Розали Шанкс, Пэт Бекетт, Elsie Pittas, Эсмеральда Адам Гарсия, Эсперанса Алонсо, Мария Гарсия Алонсо, С. Альварез, Нильда Алварез, Адела Арменголь.

Производство стран Великобритания, США и Греция. Троянки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.