Река времени
Kal Aaj Aur Kal
6.5
1971, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 36 мин
В ролях: Притхвирадж Капур, Радж Капур, Бабита Капур, Рандхир Капур, Рупеш Кумар
и другие
Три поколения семьи Диван Сахеба – сам Диван, его сын Рам и внук Раджеш – типичные представители прошлого, настоящего и будущего. Диван Сахеб живет взглядами и традициями прошлого, в то время как его внук Раджеш, который учится в Лондоне, честолюбив и нетерпелив, как типичный представитель поколения будущего. Связующим звеном между ними выступает Рам.Хоть его жизнь полна достатка и материальных благ, в ней не хватает любви и дружбы. И он просит Раджеша вернуться. В свою очередь Раджеш зовет дедушку пожить с ними. Счастье Рама не знает границ - наконец его любимая семья снова вместе! Но его радость длится очень не долго. Очень скоро «прошлое» и «будущее» начинают воевать между собой. Видя, что внук ведёт распутный и расточительный образ жизни, Диван Сахеб решает женить Раджеша…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Река времени

английское название:

Kal Aaj Aur Kal

год: 1971
страна:
Индия
слоган: «Прошлое, настоящее и будущее...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Тара Датт
композиторы: , ,
художник: А. Рангарай
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1971 г.
на DVD: 4 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Постеры фильма «Река времени», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Река времени», 1971

Вчера, сегодня и завтра

Просто удивительно, что еще никто не написал отзыв на такой прекрасный фильм.

Этот замечательный фильм снял 24-летний Рандхир Капур, старший сын Раджа Капура. Обстоятельства возникновения этого фильма таковы. Рандхир и актриса Бабита влюбились друг в друга и хотели пожениться, но в семье Капуров не было принято жениться на актрисах, и Радж Капур, кстати сам женившейся по воле отца, не был в восторге от этой идеи. Рандхир задумал снять этот фильм, чтобы его семья могла поближе познакомиться с его невестой. Так что актеры на экране в сущности разыгрывали отчасти и свою реальную жизнь. Но фильм вряд ли получился бы таким великолепным, если бы в нем было только это.

Фильм рассказывает о столкновении молодого и пожилого поколений, об умении находить компромиссы с самыми близким людьми, наступая на горло собственному эгоизму. Вполне в индийском духе каждая красивая индийская песня здесь превращается в целый спектакль. А вот западная музыка на мой взгляд звучит очень чужеродно, но мне кажется, что так и было задумано, хотя поклонникам западной музыки так может быть и не покажется, все преподнесено очень ненавязчиво, и каждый увидит то, что захочет.

Рандхир и Бабита здесь просто купаются в своей влюбленности, но это не только не портит фильм, а напротив выделяет его в лучшую сторону из тысяч других, где влюбленность наигранная, ненастоящая, только для кадра. Очень красивая гармоничная пара, весь фильм по-настоящему любуешься ими!

Индийские песни в фильме, как я уже сказала, все очень красивые. Жалко только что часто при переводе индийских фильмов на русский язык, почему-то не принято переводить песни, а они, как правило тоже несут определенную смысловую нагрузку, и какие-то небольшие частички фильма при этом теряются.

Больше всего запомнились гениальные слова в конце фильма «Сегодня ты обвиняешь меня в том, что я держусь за старое, а завтра я получу новое рождение и обвиню тебя в этом же». Лучше и не скажешь!

Этим фильмом Рандхир Капур явил миру свой собственный талант и собственный актерский почерк, лично на мой взгляд, не менее талантливый чем у отца. И хотя после этого фильма он снял еще всего только два, поэтому как серьезного режиссера его вряд ли можно рассматривать, то как актер он подтверждал свой талант снова и снова во всех последующих ролях. Приложил ли к созданию данного фильма свою руку сам Радж Капур, кроме того что он был в этом фильме продюсером и актером? Лично мне об этом ничего неизвестно.

9 из 10

28 августа 2017

Мелодрама Река времени появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Рандхир Капур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Притхвирадж Капур, Радж Капур, Бабита Капур, Рандхир Капур, Рупеш Кумар, Ачала Сачдев, Нарендра Нат, Дэвид Абрахам, Тивари, Сарита, Абхи Бхаттачарья, Ума Датт, Рашид Хан, Вишва Мера, Арти.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.