Мой дядя Антуан
Mon oncle Antoine
6.6
7.4
1971, драма
Канада, 1 ч 44 мин
В ролях: Жак Ганьон, Лайн Шампейн, Жан Дюсеп, Оливетте Тибо, Клод Жютра
и другие
Действие происходит в преддверии нового года в сороковые годы, в маленьком квебекском городке, где взрослеет главный герой, тинейджер, работающий на складе у своего дяди Антуана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой дядя Антуан

английское название:

Mon oncle Antoine

год: 1971
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мишель Бро
композитор:
художники: Дени Бушер, Лоуренс О’Брайэн
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мой дядя Антуан», 1971

Видео: Трейлер (Мой дядя Антуан, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Мой дядя Антуан», 1971

Проза жизни

Посмотрев этот фильм, почему-то вспоминаешь горький вздох Меркуцио: «Кликни меня завтра, и тебе скажут, что я отбегался…» и пришедший из Завета наказ прожить каждый день, как последний и быть готовым предстать перед Богом с отчетом об обременяющих душу грехах.

Не сразу, потом, пересекаются два персонажа: Морис, сын отправившегося на заработки многодетного работяги из захолустного поселка и подрабатывающий в дядюшкином магазине Бенуа.

Разделённый надвое сюжет быстро теряет из поля зрения расставшуюся с хозяином семью, сосредотачиваясь на оживленной жизни хозяев городского супермаркета. Лишь временами возникают зарисовки о горняцкой работе отца, обмане и жадности шахтовладельца, заботливый домашний быт, пресекающейся внезапной болезнью подростка.

На переднем плане, заглушающей яркостью, оказываются предрождественские приготовления в магазинчике дядюшки Антуана. Пятнадцатилетний Бенуа одной рукой (другая в гипсе, сломана) помогает своей подружке Кармен украшать витрину, тогда как озабоченный клерк Фернан подбивает клинья к немолодой хозяйке.

Наполнившийся людьми супермаркет превращается в общественное собрание. Шумный разговор, тихая сплетня, за одной рюмочкой следует другая — бурный восторг, свежие покупки для красотки, ладонь мальчишки на девичьей груди. Неоригинальные эскизы традиционного быта.

Супермаркет в квебекской глубинке это и магазин, и выставка и похоронное бюро под одной крышей. Шустрый Бенуа поспевает везде, как и теперь, увязавшись с дядей в поездку за внезапным покойником в деревенскую глушь, то ли за приключениями, то ли из любопытства. Он уже видел покойников и мертвяков не боялся.

Только на этот раз ему пришлось взяться за остывшие ноги своего сверстника. И в этом пронзительном прикосновении парнишка ощутил страх за свою собственную жизнь, которой может прийти скорый конец. Вот так просто. Был — и нет. Хотя тебе и лет не много.

Прозаичное действие следует канонам этнографического опуса и мало похоже на фотографический портрет, почти не выделяясь особенностями. Только переменившийся взгляд Бенуа оставляет памятный след от игры Жака Ганьона, вовремя ощутившего нужный пик, придав экстраординарным событиям яркий эмоциональный тон своих чувств.

Кино, не отличающееся разнообразием.

31 марта 2009

Драма Мой дядя Антуан появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Клод Жютра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Ганьон, Лайн Шампейн, Жан Дюсеп, Оливетте Тибо, Клод Жютра, Лионель Вильнёв, Элен Луазель, Марио Дюбюк, Лизе Брюнелль, Ален Лежандр, Робин Маркукс, Серж Эверс, Жорж Александр, Rene Salvatore Catta, Жан Дюбо.

На фильм потрачено свыше 750000. Страна производства - Канада. Мой дядя Антуан — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.