Четыре раза той ночью
Quante volte... quella notte
6.1
5.7
1971, комедия, мелодрама, драма
Италия, Германия (ФРГ), США, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Даниела Джордано, Михаэль Хинц, Райнер Базедов, Бриджит Скай, Калисто Калисти
и другие
Молодые люди Джон и Тина встречаются в парке, знакомятся и проводят вместе один день. Девушка возвращается домой под утро, её дорогостоящее платье разорвано, и рассказывает матери о том, что случилось. Молодой человек, у которого оказался расцарапан лоб, рассказывает друзьям свою версию происходившего. Швейцар, наблюдавший за ними, высказал свой взгляд на то, что было. Три различных человека рассказывают об одном и том же. Кто из них говорит правду?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Четыре раза той ночью

английское название:

Quante volte... quella notte

год: 1971
страны:
Италия, Германия (ФРГ), США
слоган: «The title is suggestive...The movie is hilarious...Rated R for uproarious!!!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Антонио Ринальди, Марио Бава
композитор:
художники: Андреа Кризанти, Ромео Костантини, Blanda
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Четыре раза той ночью», 1971

Миры Марио Бава — Много шума и ничего

«Нам нужно что-то предпринять против этого извращенца. Если мужчина начинает обращать внимание на женщин…» цитата из фильма

К сожалению я не заметил восторженных отзывов к этому фильму. А жаль. Думаю, все дело в том, что готовясь к просмотру и видя в титрах имя Марио Бава зритель автоматически настраивается на «хоррор». А тут, легкая сексуальная комедия, с претензией на философскую глубину.

Возможно именно по этой причине лента «Четыре раза той ночью» прошла практически незамеченной. Бава вероятно просто получал удовольствие от фильма. Сюжет ведь очень жизненный:

Молодой человек отправляется с девушкой на вечернюю прогулку, а возвращается она утром. У нее разорвано платье, а у него поцарапан лоб. Далее, режиссер дает нам выслушать женскую версию произошедшего.

Мы понимаем, что героиню пытались изнасиловать. Жестко и резко.

Теперь, послушаем мужчину. Разумеется, по его версии — был секс и легкое поведение женщины, омраченное ее внезапной неадкеватностью.

Впрочем, есть и третья версия — мужчины, который подглядывал за героями. Консьерж, между прочим. Но если послушать его, так все дело в якобы бисексуальности главного героя.

В чем же дело, почему трое людей дают совершенно разные трактовки произошедшего? В самом конце режиссер предложит и свою трактовку. Она будет в корне отличаться от первых трех, но и не исключать возможность иных интерпретаций.

Даниэлла Джордано вполне органично справилась со своей ролью — яркая, молодая, сексуальная девушка. Вполне, кстати, могла стать звездой. Едва ли Барбара Бах или Орнелла Мутти сыграли бы сильнее ее.

Хорош был и ее визави Бретт Халси. Много лет спустя он просто великолепно сыграет несколько «маньячных» ролей у Лючио Фульчи.

В итоге: используя схемы «Расемона» Акиры Куросава, Марио Бава снимает потрясающую легкую эротическую комедию. Наличие различных трактовок придает ленте экзистенциальный акцент, а безупречность режиссуры Марио просто не подвергается сомнению. Рекомендую

10 из 10

20 июня 2013

Не пролазит Колизей в ворота Расёмон.

Марио Бава. Триллеры, хорроры, джалло. Я даже не обратил внимания, что фильм включён в категорию «комедия». Итало-немецкая. Не знаю, кто будет на этой комедии смеяться. По-моему это не комедия. Это «смайлик» — искусственная графическая усмешка. К середине фильма почувствовал, что всё это мне знакомо, но представлено в извращённой форме с закосом под хохму. И осовременено. Ну, конечно — Акутагава Рюноскэ, рассказ «В чаще». А народу более известен киновариант Куросавы «Расёмон».

Только там была драма и при всей её чёрнобелости, очень мощная драма. А тут склепанный по той же схеме («Каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет»), фарс с оттенком забавности.

А в целом, скучно.

Бава конечно Куросаве и до пояса не дотягивается, но ведь многие его фильмы считаются сейчас чуть ли не шедеврами.

А тут, я бы сказал — провал. Цветастый такой. но при всей подвижности героев всё равно — малоподвижный.

В общем если Куросавовские «Семь самураев» благополучно доскакали до Штатов в виде «Великолепной семёрки», то у итальянцев с немцами что-то не срослось.

Ну не пролазит Колизей в ворота Расёмон.

3 из 10

1 ноября 2011

Комедия Четыре раза той ночью появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Марио Бава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даниела Джордано, Михаэль Хинц, Райнер Базедов, Бриджит Скай, Калисто Калисти, Паскаль Пети, Marina Cavorgna, Sante Lucerlini, Югетт Вертон, Боб Оливер, Robert H. Oliver, Бретт Хэлси, Валерия Сабел.

Производство стран Италия, Германия (ФРГ) и США. Четыре раза той ночью — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.