Шрамы Дракулы
Scars of Dracula
5.6
6.1
1970, ужасы
Великобритания, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Кристофер Ли, Дэннис Ватерман, Дженни Хэнли, Кристофер Мэтьюз, Патрик Тротон
и другие
Веселый день рождения Сары Фрамзенс уже подходит к концу, когда появляются двое помощников бургомистра, которые обвиняют друга Сары Пола в том, что он обесчестил дочь мэра. Пол прыгает в окно и оказывается прямо в карете. Испуганные лошади срываются с места и скрываются в ночи. После того как Пол меняет кареты, он попадает в мрачный замок. Несколько минут спустя он встречает самого хозяина: графа Дракулу, который просит Пола остаться переночевать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шрамы Дракулы

английское название:

Scars of Dracula

год: 1970
страна:
Великобритания
слоган: «Shock Show of the Year!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Морэй Грант
композитор:
художник: Скотт МакГрегор
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Шрамы Дракулы», 1970

Видео: Трейлер (Шрамы Дракулы, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шрамы Дракулы», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шрамы Дракулы», 1970

Уроните уже на него наковальню!

К шестой части этой славной нанологии вовсю начинаешь переживать за Дракулу, который все никак не может избавиться от назойливых людишек, стремящихся загнать его в небытие. С непробиваемым напором все более и более сомнительным образом (с точки зрения сценария) возвращаясь к жизни, он отчаянно пытается ее сохранить. Но как тяжела и опасна жизнь вампира! Символы веры повергают тебя в ступор и оцепенение, солнечный свет сжигает за считанные секунды, ветви терновника страшнее колючей проволоки, а родниковая горная вода ввергает в кому… и, как будто этого мало, с легкой подачи сценаристов твой уровень удачи как у Вилли Койота из мультиков от Ворнер Бразерс. Но Дракула не сдается и с упорством, достойным Рокки Бальбоа, продолжает стремиться к своей благородной цели — жить нормальной вампирской жизнью.

В общем-то, это традиционный сиквел Дракулы от студии Хаммер, мало отличающийся от прочих. Однако одна деталь, коей я вынужден уделить внимание в тексте далее, выделяет его из общего ряда. Фильм снят добротно: превосходные декорации Европы конца XIX века, хорошая актерская игра, в особенности неподражаемого Кристофера Ли, прекрасные костюмы и такая приятная глазу картинка старого доброго кино.

Итак, о проблеме: Сценарист Энтони Хиндс в этом фильме триумфально превзошел своего неподражаемого коллегу Джимми Сэнгстера (считающего, к слову, что «вампиры не разговаривают»), выдав концовку, по уровню бредовости далеко оставляющую позади большинство, если не все, фильмы серии. Вообще, концовка Дракулиады — это всегда большое разочарование лично для меня. Антагониста нещадно «сливают» самым нелепым образом. Возникает ощущение, что писаки пытаются придумать не логичное и интересное завершение фильма, а прибить кровососа как-то иначе, не так в предыдущих фильмах и это им удается просто прекрасно. Но проблема в том, что это не очередной эпизод «Тома и Джерри», где форма превосходит содержание, а веселая буффонада — цель повествования, призванного развлечь зрителя. Это фильм ужасов. И пусть ужасы, по мнению многих, — жанр так же несерьезный, но в нем должно быть (за редким исключением, обусловленным концепцией) логически стройное повествование. Концовка «Шрамов Дракулы» это — это реверанс сценариста в сторону веселых детских мультиков и плевок в лицо зрителя. Из-за нее для меня этот фильм — самый нелюбимый в серии.

Мне жаль добросовестной работы Режиссера, Декораторов и Актеров, которая была перечеркнута идиотской концовкой.

4 из 10

19 ноября 2019

Возвращение на Hammer

Вот и снова Кристофер Ли вернулся к своему самому известному персонажу. Сыграв в различных хаммеровских сиквелах и экранизации Хесуса Франко, Ли на этот раз привнес немного новизны в роль Дракулы.

На этот раз Дракула стал еще более жестоким и кровожадным, чем прежде. В то же время, он стал более загадочным и соблазнительным. Эти черты варьируются на протяжении всего фильма. К тому же, Ли предоставилась возможность произнести больше реплик из литературного первоисточника, чем в предыдущих хаммеровских фильмах.

Кроме того, в фильм добавили немалое количество эротики. В начале 1970-х цензура ослабла, поэтому Hammer вышли на следующий уровень с использованием своих главных составляющих.

Актрисы в фильме крайне привлекательны, как и всегда. Так что, от главных составляющих истории о Дракуле здесь оставили самый максимум.

Это, пожалуй, один из лучших поздних сиквелов о Дракуле от студии Hammer. Последующие фильмы не спасает даже наличие Кристофера Ли и Питера Кушинга по причине их нелепости.

9 из 10

23 августа 2014

Ужасы Шрамы Дракулы появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Рой Уорд Бейкер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Дэннис Ватерман, Дженни Хэнли, Кристофер Мэтьюз, Патрик Тротон, Майкл Гвинн, Венди Хэмилтон, Анушка Хемпель, Токе Таунли, Ричард Дерден, Марго Бот, Клив Барри, Ольга Энтони, Джордж Иннес, Никки Ван Дер Зиль.

На фильм потрачено свыше 200000. Страна производства - Великобритания. Шрамы Дракулы — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.