Ваал
Baal
6.7
6.4
1969, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 27 мин
В ролях: Райнер Вернер Фассбиндер, Зиги Грауе, Маргарете фон Тротта, Гюнтер Нойце, Мириам Шпёрри
и другие
Поэт и анархист Ваал живет на чердаке и читает свои стихи таксистам. Узнавший славу, а затем отвергнутый буржуазным обществом, он бродит по лесам и вдоль автомагистралей, алчет шнапса, сигарет, женщин и мужчин. Он верит – вы должны выпустить своего внутреннего зверя на солнечный свет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ваал

английское название:

Baal

год: 1969
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дитрих Ломанн
композитор:
художник: Ханна Аксман-Реццори
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Ваал», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ваал», 1969

Реальность съедает искусство

Главная роль Фассбиндера долго оставалась неизданной. Начало и конец этого фильма легендарны — курящий проход РВФ по полю под краут-читку (в точности повторенный началом «Supergirl» Рудольфа Томе, которая идет навстречу, словно за кадром они встретятся) и жуткий финал в презрении дровосеков, предвещающий «Кулачное право свободы». А между этими вершинами — пьеса Брехта о мании величия поэта, без которой не было бы ни стихов, ни подруг (коих играют Маргарет фон Тротта и жена Розы фон Праунхайм). Эта изнанка творца, издержка таланта заставляет его помыкать простыми людьми и зарываться вплоть до вооруженного убийства, которое все переворачивает и покрывает тьмою. Обаяние беспредельщика развеивается преступлением, реализовавшим объем вовне, а театральность и намеренность спасают Фолькера Шлёндорфа от рациональной передачи драмы, в которую он все же норовит скатиться как в фильме «Михаэль Кольхаас — бунтарь», чья английская версия длиннее немецкой на две минуты.

8 из 10

14 января 2017

Драма Ваал появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Фолькер Шлёндорф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Райнер Вернер Фассбиндер, Зиги Грауе, Маргарете фон Тротта, Гюнтер Нойце, Мириам Шпёрри, Мариан Зайдовски, Ирмгард Паулис, Карла Эгерер, Вильмут Борелль, Йоханнес Бузалски, Андрас Фрикзай Кали Зон, Майкл Гемпарт, Вильгельм Грассхофф, Жан Лоне, Забине фон Майделль.

Страна производства - Германия (ФРГ). Ваал — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.