Сделка
The Arrangement
6.9
6.4
1969, мелодрама, драма
США, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Кирк Дуглас, Фэй Данауэй, Майкл Хиггинс, Уильям Хансен, Майкл Мерфи
и другие
Пройдя уже добрую половину жизни Эдвард Андерсон стал отчетливо осознавать, что вся его жизнь - это постоянный конфликт его внутренних устремлений и реальных результатов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделка

английское название:

The Arrangement

год: 1969
страна:
США
слоган: «It's the new life-style.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Малкольм С. Берт, Теадора Ван Ранкл, Одри А. Блэсдел, Джин Каллахан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 720 000
Мировые сборы: $8 720 000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Сделка», 1969

Видео: Трейлер (Сделка, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сделка», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сделка», 1969

- Не волнуйся, Чарльз, я ухожу.

- Куда?

- В себя.

Написав отличный и отчасти автобиографичный роман, Элиа Казан решил его экранизировать, взяв на главные роли Кирка Дугласа и Фэй Данауэй. Если книга сильнее в содержательном плане, то фильм полон визуально-технических приемов — от блестящей операторской работы до сложных, «слоеных» флэшбеков. Так что сложно сказать, превзошел ли Казан-писатель Казана-режиссера, или наоборот.

Сегодняшний психолог, наверное, диагностировал бы у героя картины Эдди «кризис среднего возраста», на который принято списывать осознание человеком глубокого несоответствия между действительным и желаемым; тем, что правильно, нужно, респектабельно, надёжно, и тем, чего хочет душа. Обычно этими вопросами задаешься, пройдя половину жизненного пути, когда понимаешь, что осталось не так уж и много — а тем ли ты занимаешься? не разменял ли себя на медяки? одобрил бы ты ребёнком свое нынешнее положение в жизни? А тут еще родители стареют на глазах, обрастая старческими «причудами» — скоро они начнут появляться и у тебя, а ты и не заметишь.

Проблема Эдди — проблема каждого, кто променял свободный творческий полет на стабильный заработок, а импульсивную и независимую красавицу-любовницу — на теплую, мягкую и до тошноты заботливую жену. А ведь важно находить отдушины: любимые хобби, приятные собеседники по интересам, самообразование. Когда в ежедневной рутине нет места крошечным безумствам и собственным праздникам, жизнь под конец преподносит одно большое безумство в качестве компенсации. Потому что гнёта «литости», этого, по меткому определению Милана Кундеры, чувства глубокого неудовлетворения, порожденного видом собственного убожества, не может выдержать даже самый сильный человек.

Занятно, что сменившего родную греческую фамилию и «американизировавшегося» Эдди сыграл Кирк Дуглас, бывший Изи Даниелович, росший в бедной еврейской семье с шестью сестрами. Роль гораздо сложнее в психологическом плане, чем его привычные крутые «сукины дети», и благодаря этому резкому контрасту с привычным амплуа Кирк выглядит странно, но игра на уровне. Фэй Данауэй — не самая любимая моя актриса, но здесь она очень к месту. Хороший дуэт.

В целом фильм выглядит по-хорошему выстраданным, вызревшим и глубоким. Пожалуй, одна из лучших работ Казана как в техническом, так и в содержательном плане. Конечно, избалованному экшеном зрителю «Сделка» покажется скучной, но тем, кто ждет от кино не только развлечений, она должна понравиться.

6 мая 2013

а мне фильм очень понравился

Состоявшийся мужчина однажды впадает в депрессию. Он перестает разговаривать и не хочет никого видеть. Этот мужчина — альтер эго Элиа Казана.

Элиа Казан — центральная фигура в Голливуде 50-х годов. Человек, который подарил миру Марлона Брандо и Джеймса Дина. Ставший достаточно рано живой легендой, его имя было навсегда перечеркнуто в силу его поддержки маккартизма. Кстати, вовсе не имеет значения действительно ли он поступал плохо, или он просто был оклеветан толпой.

Важно другое — на закате своей карьеры он написал автобиографию. Более того, он ее экранизовал. Большинство профессиональных критиков назвали фильм — дешевой халтурой.

Однако, мне фильм понравился. Переживания героя понятны, равно как и его взаимоотношения с женщинами.

Казан признавался что был очень недоволен исполнителем главной роли. Он полагал что Кирк Дуглас слишком прямолинеен и не может раскрыть всю глубину переживаний творца. Подходящей кандидатурой был Брандо… Но, несмотря на взаимный интерес — не сложилось.

10 из 10

30 марта 2012

Мелодрама Сделка появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Элиа Казан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирк Дуглас, Фэй Данауэй, Майкл Хиггинс, Уильям Хансен, Майкл Мерфи, Джон Рэндольф Джонс, Энн Хегира, Чарльз Дрэйк, Филип Бурнюф, Донна Андерс, Брайан Эндрюс, Джулия Блэк, Стив Бонд, Бетти Бреслер, Хелен Бруно.

В то время как во всем мире собрано 8,720,000 долларов. Страна производства - США. Сделка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.