Приходи как-нибудь вечером поужинать
Metti, una sera a cena
6.2
6.3
1969, драма
Италия, 2 ч 5 мин
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Лино Каполиккьо, Флоринда Болкан, Анни Жирардо, Сильвия Монти
и другие
Известный писатель Микеле собирается написать пьесу, в которой его лучший друг и его жена Нина являются любовниками. Он не подозревает, что сюжет его нового произведения имеет место быть в действительности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приходи как-нибудь вечером поужинать

английское название:

Metti, una sera a cena

год: 1969
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художник: Джулио Колтеллаччи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Приходи как-нибудь вечером поужинать», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приходи как-нибудь вечером поужинать», 1969

Семейные ценности - европейский расклад

- И что же мне делать Микеле? Бросить тебя и уехать с ним? Что мне делать - бросить тебя? Макс - а ты, что думаешь? А ты Джованна?

Кстати, Джованна ответит корректнее всего - я ничего в этом не понимаю. Достойный ответ касающийся личной жизни других. Но наши герои привыкли жить открыто, раскрывая нараспашку все свои тайны и сексуальные пристрастия.

Что делать режиссеру любимая жена которого изменяет ему с лучшим другом? Правильно. Этот интеллектуальный интроверт берется за постановку нового произведения, придумывая его по ходу. Он хочет, чтобы его друг и жена сыграли любовников, которые тайно обманывают всех.

Тут мы настраиваемся на противостояние двух мужчин, как оппонент мужа делает новый ход... Вполне в духе конца шестидесятых. Он знакомит нашу героиню со своим товарищем. А тот берет и всерьез увлекается дамой. Не правда ли, забавно. Но наши герои вместо того, чтобы улыбнуться и попытаться распутать этот странный клубок недоразумений решают всерьез его обсуждать. К делу подключается и подруга героини - Джованна (в исполнении Анни Жирардо).

Так мы получаем много пикантных ситуаций и откровенных диалогов. Но чем больше наши герои пытаются что-то предпринять, тем несуразнее они выглядят. Кажется, что их молодость проходит не в смелых делах, а в обсуждении мелочей. И при этом так мило рассуждают о политике, о Китае, о России, о судьбе цивилизации.

Но таковы правила среднего класса. Ни у кого нет никаких иллюзий.

Благо в ленте задействован прекрасный актерский ансамбль. Флоринде Болкан отведена главная роль. Но в роли мужа - Жан-Луи Тринтиньян, любовника - Тони Мусанте. И пусть они ничего особо и не предпринимают. Получается ярко. Это много позже данную тематику монополизировал Вуда Аллен. А у режиссера Гриффи получилось самобытно...

Усталое лицо Тринтиньяна, декламирующего, что если бы 'Любовь означала верность, то любви бы не существовало'.

А что, даме нужны эмоции, а ее новый ухажер сходит с ума от ревности, да еще и уточняет всерьез - кого бы она приняла решение сбросить с башни. Если бы был выбор. Безумный мир фантазий...

Вышло неплохо. Но, как я полагаю, автору немного не хватало уверенности. Он будто стеснялся раскрыться - показать душевные волнения, как он их видит в полной мере и действительно откровенные сцены. Тогда, кстати, совсем иначе заиграли бы и диалоги.

6 из 10

6 октября 2023

Морриконе и Трентиньян в мертвом фильме

Микеле (Жан-Луи Трентиньян) — популярный кинодраматург, который мечтает заработать достаточно денег, чтобы когда-нибудь навсегда уйти из ненавистного ему коммерческого кино и заняться серьезной литературой. У него есть красавица жена Нина (Флоринда Болкан), терзаемая изнутри сексуальными фантазиями и плотскими желаниями. У Нины есть любовник — актер Макс (Тони Музанте), который восполняет Нине то, что ей, по-видимому, недодает муж. А у бисексуала Тони есть свой «скелет в шкафу» — анархист, актер, жиголо и поэт в одном лице Рик (Лино Каполиккио), такой же бисексуал, который живет, правда, не в шкафу, а в подвале и которого Тони каждый раз зовет на помощь, когда чувствует, что Нина готова его бросить и уехать за океан вместе с мужем. Секс втроем вместе с ролевыми играми, похоже, способен отвернуть Нину от нежных чувств, которые она испытывает к мужу. И, действительно, секс под дулом заряженного пистолета, когда Нина вместо одеяла накрывается флагом со свастикой, потому что шерстяной флаг на барахолке стоит дешевле одеяла, способен несколько разнообразить пресность семейной жизни.

В Микеле влюблена очень богатая любительница секса и разврата Джованна (Анни Жирардо), лучшая подруга Нины, которая всегда мечтала затащить в постель холодного и недоступного Трентиньяна и в конце, когда Трентиньян лишится сомнений в том, что жена ему изменяет, Джованне все-таки удастся это сделать.

Параллельно Микеле пишет то ли сценарий, то ли пьесу, в которой главными действующими лицами становятся муж-сценарист, его жена, актер — любовник жены и развратная подруга семьи. Таким образом, Микеле сознательно провоцирует жену и любовника, рассчитывая, что они признаются в адюльтере. Правда, он совсем не рассчитывает на то, что у жены целых два любовника, а когда он узнает, что Нина вообще влюбилась в жалкого паяца-жиголо, он впадет в депрессию и не сможет ничего писать, кроме галлюциногенного и нелепого бреда…

Джузеппе Патрони Гриффи снял фильм по своей пьесе, поэтому фильм перенасыщен диалогами, к сожалению, не всегда интересными. В конце шестидесятых годов рассказывать историю о том, как женщине из высшего общества ради удовлетворения своих самых разнообразных потребностей приходится жить одновременно с тремя мужчинами, вероятно, было делом почти революционным, однако в наши дни, после появления «Нимфоманки» фон Триера, стыдливые и осторожные экскурсы Патрони Гриффи в сексологию кажутся пособием для детского сада. А после появления «Туманной спирали» Эрипрандо Висконти все патрони-гриффиновские диалоги и попытки притянуть за уши какую-то психологию кажутся вымученными и абсолютно мертвыми.

Собственно, фильм и получился мертвым. Режиссер слишком отстраняется от своих героев в сатирическом запале, и поэтому они абсолютно безразличны зрителю. На несколько минут в финале проникаешься сочувствием к герою Трентиньяна, когда в глазах Микеле проскальзывает истинная боль, но таких моментов в фильме крайне мало.

Фильм бестолково и бесстильно мечется между сатирической комедией, артхаусной претенциозной драмой — иногда непонятно, то ли действие происходит наяву, то ли мы становимся свидетелями «потока сознания» Микеле — и между эротическим (конечно же, по тем временам) фильмом. И все эти разностильые составляющие плохому режиссеру, к сожалению, никак не удается связать в единое целое.

Эннио Морриконе написал для фильма две замечательные темы. Одна из них, самая известная, давно существует сама по себе, и не особенно привязана к фильму. Вторая — гораздо менее известная, однако она тесно связана с фильмом и придает ему многозначительность и глубину, в которых картина и правда нуждается.

6 из 10

(Из-за Трентиньяна, Морриконе и Каполиккио)

18 апреля 2014

Драма Приходи как-нибудь вечером поужинать появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джузеппе Патрони Гриффи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Луи Трентиньян, Лино Каполиккьо, Флоринда Болкан, Анни Жирардо, Сильвия Монти, Милли, Адриана Асти, Титина Мазелли, Фердинандо Скарфьотти, Claudio Carrozza, Нора Риччи, Antonio Jaia, Хельмут Бергер, Энрика Бонаккорти, Мариано Риджилло.

Страна производства - Италия. Приходи как-нибудь вечером поужинать — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.