Довольно сложная девушка
Una ragazza piuttosto complicata
5.8
5.7
1969, триллер
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Мария Луиза Бавастро, , Флоринда Болкан, Мария Куадра, Франко Джорнелли
и другие
Сложный любовный треугольник между Альберто, Клаудией и Гретой становится поводом для тонкой психологической игры между всеми его участниками. Игры, в которой есть еще и четвертый угол – жених Клаудии Пьетро. Но он в партии не участвует, а используется всеми сторонами как неизвестная переменная. Альберто же влюблен в Клаудию, Клаудия в ответ тонко играет на его чувствах, делая вид, что ревнует к Грете, которая и в самом деле влюблена в Альберто. В какой-то момент, увлекшись раскладами и игрой, участники не заметили, что партия их зашла слишком далеко. И азарт оказался вполне реальным…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Довольно сложная девушка

английское название:

Una ragazza piuttosto complicata

год: 1969
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберто Джерарди
композитор:
художники: Умберто Турко, Марио Джорзи, Claudio Giambanco, Дамиано Дамиани
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры фильма «Довольно сложная девушка», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Довольно сложная девушка», 1969

Дамиано Дамиани — Una ragazza piuttosto complicata

В сущности, этот непростой фильм можно рассматривать в рамках творчества Дамиано Дамиани, как продолжение «Скуки» и «Ведьм». Режиссер опять уделяет внимание проблеме наваждения и страсти, затрагивая область сублимации и либидо. Он показывает нам спокойную и удовлетворенную жизнь молодых людей и не обремененных заботами. Их dolce vita иногда напоминает райский сад, где наша милая дама вполне может позволить себе пребывать в полной неге, срывая фрукты наслаждения с каждого дерева. Они не слишком задумываются и рефлексируют, но что-то совсем не так с нашими персонажами. Жан Сорель и Катрин Спаак прекрасно показывают некоторую неудовлетворенность, которая по ходу действа будет лишь нарастать.

Не думаю, что разгадку следует искать в нарративе. Нет. Тут все сокрыто в полутонах. Вначале наши любовники постараются представить себя продюсерами и проведут кастинг молодой неприкаянной девушки. Этот кастинг будет так напоминать соблазнение. Потом, в их тандем вольется Флоринда Болкан. Но счастья будет все ускользать и ускользать.

Детективная концовка и мотив безумия — не более, чем рациональное обоснование бессмысленности жизненных стратегий, которые яростно высмеивал Дамиани. Это было в «Скуке», это было и в «Ведьмах» (просто мистический подтекст сменил векторы).

Наверное этот фильм совсем не лучший в своем роде и мало чем отличается от аналогов. Он проигрывает и «Сексуальной революции», и «Фотоувеличению», и уже дважды упомянутым картинам Дамиани. Но именно в аспекте уважения к творчеству этого самобытного мастера этот фильм и стоит посмотреть. Тут можно усмотреть и эротическую экспрессию с обнаженными Флориндой и Катрин. А можно выделить и сюрреалистическую зарисовку.

5 из 10

14 августа 2015

Довольно простая девушка

Все, что написано в описании к фильму — довольно с большой натяжкой можно применить к сюжету. Нет там любовного треугольника, а кто является разменной картой станет ясно только в конце. Это, скорее опять фантазия на тему «Фотоувеличения», но без мистической составляющей.

Второе название — «Она все продумала до мелочей» немногим более открывает содержание фильма, оставаясь при этом, таким же неудобопроизносимым, что как бы подтверждает малую веру переводчиков в его успех. Фильм снят по рассказу Альберто Моравиа, который также в нашей стране сейчас мало кому известен.

В главной роли красавца — молодой Жан Сорель, с бородкой напоминающий все того же Франка Неро, который у нас более известен. Сказать, что героев в фильме 4 — это пожалуй, неправда. Большую часть времени мы видим Сореля в обществе Катрин Спаак, обсуждающих разные вещи.

Фильм как не крути, не складывается в ровное повествование. Набор сцен, в основном эротического характера не ведут нас к логичной концовке, а вызывают легкое недоумение. Непонятно зачем, например, сцена с раздеванием юной девушкой и последующим появлением ее брата и бойфренда. Это все же не роуд-муви, где персонажи не обязаны появляться второй раз.

Есть еще замечательная Флоринда Болкан, в роли богатой покровительницы героини, появляющаяся в основном в полуобнаженном и обнаженном виде, однако концептуальности фильму, так и не придающая. Сюжет фильма на данный момент настолько избит, что не представляет никакой интриги, попытки же в конце фильма придать происходящему некий второй смысл тоже неубедительны. Снова больше всег запоминается оптимистичный саундтрек Фабио Фабора, из-за чего цвет рецензии не будет красным. Это просто эталонная музыка для итальянских фильмов, полностью погружающая нас в кино 70-х годов.

В целом, хромой недотриллер с массой полуобнаженных тел, доказывающий, что господин Дамиани в молодости интересовался не только делами мафии, но и эротикой. А уж в личных целях, или как обычно в поисках коньюктуры — кто знает?..

12 мая 2014

Триллер Довольно сложная девушка появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Луиза Бавастро, Guglielmo Bogliani, Флоринда Болкан, Мария Куадра, Франко Джорнелли, Серджо Грациани, Гаэтано Имбро, Джино Лаваджетто, Франко Лео, Джиджи Пройетти, Roberto Rigamonti, Нелло Вивие, Маргерита Симонини, Жан Сорель, Габриэлла Боккардо.

Страна производства - Италия. Довольно сложная девушка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.