Холодным взором
Medium Cool
6.5
7.2
1969, драма
США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Роберт Форстер, Питер Бонерз, Чарльз Джиари, Кристин Бергсторм,
и другие
1968 год, Чикаго. В воздухе висит политическое напряжение, чреватое всплесками насилия. Телерепортер занимается темой нарастающего возмущения в гетто города, попутно обнаруживая, что информация, собранная тележурналистами, используется ЦРУ.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодным взором

английское название:

Medium Cool

год: 1969
страна:
США
слоган: «Dateline: Chicago August '68»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хаскелл Уэкслер
композитор:
художник: Леон Эриксен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Холодным взором», 1969

Видео: Трейлер (Холодным взором, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Холодным взором», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Холодным взором», 1969

Стиль Годара покоряет Америку? Уже покорил

А кто сказал, что американские кинематографисты не восхищались Годаром и его революционными филиппиками?

Хаскелл Уэкслер посвятил посвящению французскому мэтру целый фильм. То, как он изобразил беспорядки в США вполне коррелирует с годаровским «Уик-эндом». И пусть автор не уходит в философские беседы и не стремится доводить все до абсурда. Его просто куда больше интересовали уличные баталии — почти хроникальные кадры столкновений людей с полицией.

А сюжет? Да кому он нужен. Герой Роберта Форрестера журналист и проводит всю жизнь в движении. Он общается с коллегами, развлекается со своей подругой или просто стоит на стадионе — все одно. Он старается ухватить это неуловимое ощущение свободы. Перманентно двигающаяся камера пытается выхватить как можно больше конкретики. Протест, улица, студенты, Годар, презрение… Форрестер…

Что тут еще скажешь. Я думаю, что именно в сравнении с этим бесхитростным фильмом истинным шедевром оказываются «Мечтатели» Бертолуччи, ибо у итальянца была показана как раз внутренняя, душевная движущая сила бунтарей. А Уэкслер показал лишь внешние сюжеты. И то немало…

6 из 10

4 ноября 2020

Стычка реального и вымышленного. Победа искусства.

Самый известный фильм режиссера (а на деле больше оператора таких культовых фильмов, как «Кто боится Вирджинии Вульф?» Николса и «Разговор» Копполы) переносит в бурное чикагское лето 1968 года, когда проходила Демократическая конвенция и множество людей повыходили на улицы в знак протеста войны во Вьетнаме.

Документальные съемки реальных событий смешиваются с постановочной любовной драмой, трагедийность которой определяется лишь по случайному происшествию, документально зафиксированному в конце фильма. Да и вообще, различные означающие элементы, используемые в художественном кино, здесь не представляются в качестве намеков, знаков и символов, а всего лишь являются деталями, законспектированными холодным взором режиссера.

В отличие от обыкновенной хроники событий, в фильм вплетена фикция — история о репортере, его работе, его девушке и ее маленьком сыне. Трагедия маленького человека на фоне трагедии более значимой в культурном контексте, переплетение реально происходящего с постановочным, вымышленным — это общие места с «Презрением» Годара, еще одним радикалом левого толка, который, к слову, мог бы затеряться в толпе этих чикагцев, живи он в США. И этот фильм без существенных намеков упоминается как запечатленный момент быта; это просто трансляция на американском канале, но в то же время это и объект вымысла, разбавляющего повседневную жизнь обыкновенного ТВ-зрителя таким же образом, как и придуманная Уэкслером история привносит интерес к исторической хронике, далеко не для всех важной, но мастерски смонтированной.

12 марта 2012

Драма Холодным взором появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Хаскелл Уэкслер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Форстер, Питер Бонерз, Чарльз Джиари, Кристин Бергсторм, William Sickingen, Беверли Янгер, Эдвард Крок, Даг Кимболл, Georgia Todda, Сандра Энн Робертс, Джанет Лангхарт, Джефф Дональдсон, Билл Шарп, Роберт Пейдж, Ричард Абрамс.

На фильм потрачено свыше 800000. Страна производства - США. Холодным взором — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.