Большая война призраков
Yôkai daisensô
6.3
6.4
1968, ужасы
Япония, 1 ч 19 мин
В ролях: Ёсихико Аояма, Тикара Хасимото, Такаси Канда, Аканэ Кавасаки, Гэн Кимура
и другие
Однажды темной средневековой ночью двое арабов, промышлявших грабежом могил, решили вскрыть древнюю ассирийскую гробницу. Золота они там не нашли, зато разбудили чудовище. Оно убило воришек, после чего взмыло в воздух и полетело на поиски приключений. Направление было с самого начала выбрано монстром неверно, так как через пару дней появился он не где-нибудь в Италии или Франции, а на берегах далекой экзотической Японии, где в это время все еще царил могущественный токугавский сегунат. Понятно, что сей факт чудовище ни капельки не разочаровал. Ему было совершенно без разницы, какую державу брать под свой контроль, ведь его могущество было воистину беспредельным. Ростом захватчик достигал неба, тело его было сделано из чистого камня, питался он при этом кровью и мясом, а с помощью простого укуса в горло мог превратить любого человека в себе подобного. На берегах Японского моря никто не смог бы бросить вызов подобному исполину. Никто, кроме кучки лесных гоблинов, которым пришлось нынче в одиночку постоять за национальную японскую идею.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая война призраков

английское название:

Yôkai daisensô

год: 1968
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Хироси Имаи
композитор:
художники: Сигэру Като, Сэйити Ота
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Большая война призраков», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большая война призраков», 1968

Кайдан для всех

В жанре кайдана, популярном в Японии в 50е-60е годы, было снято не так много фильмов, но из-за различия их атмосфер этого не замечаешь. Тут тебе и спокойный, размеренный «Кайдан», и героический «По дороге с призраками», и мрачный «Кайдан Ецуя»… Есть и добрая, практически детская «Большая война призраков».

Во времена Междуречья жрецы поймали и заточили в специальную урну жестокого демона, одержимого желанием захватывать власть и убивать. Много веков спустя урну случайно открыли грабители. Демон вырвался на свободу и отправился посмотреть изменившийся мир. Осесть он решил в Японии. Почти никто не распознал злого духа, постепенно подчинявшего себе людей, а когда распознали, отправились к буддийскому монаху. Тот попытался изгнать нечисть, но погиб. Последней надеждой мира остаются двое детей, сумевших сбежать от страшного гостя. За помощью они обращаются к японским духам — екаям…

Сюжет фильма эпичен по форме, но не по содержанию. Несмотря на наличие грандиозной битвы, демонов и прочего фильм больше похож на сказку — не жестокую, не пафосную — просто добрая история с участием национальных японских духов в полном составе. Кстати, духи выполнены великолепно — по ним никак не скажешь, куклы это, анимация или что-то еще. Вообще, спецэффекты фильма находятся на высшем уровне. Нельзя не заметить и цветовую гамму фильма (японцы вообще мастера в этом вопросе) — приглушенную, темную, но при этом не мрачную, а скорее создающую приятный полумрак. Все сделано для того, чтобы создать атмосферу не ужастика (а кайданы у большинства ассоциируются именно с хоррором) и даже не фэнтези, а доброй, радостной и никоим образом не страшной сказки. Ни страха, ни мучений, ни мести потусторонних сил в фильме нет. Рассчитан он был, вероятно, на детей, но взрослым, уставшим от бесчисленных жестоких страшилок о призраках, он также придется по вкусу.

10 из 10

5 ноября 2016

Ужасы Большая война призраков появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Ёсиюки Курода. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёсихико Аояма, Тикара Хасимото, Такаси Канда, Аканэ Кавасаки, Гэн Кимура, Гэн Куроки, Икуко Мори, Хинодэ Нисикава, Токио Оки, Томоо Утида, Осаму Окава, Хидэки Ханамура, Хироми Иноэ, Мари Канда, Хайме Кимура.

Страна производства - Япония. Большая война призраков — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.