Осенние свадьбы
7.1
7.7
1967, драма
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Валентина Теличкина, Владимир Сафронов, Станислав Бородокин, Константин Сорокин, Инна Кондратьева
и другие
Беременная деревенская женщина ходит по учреждениям, добиваясь, чтобы ее расписали с отцом будущего ребенка, трагически погибшим от взрыва мины, оставшейся на колхозном поле со времен войны...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенние свадьбы

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Дубинский
композитор:
художники: Леонид Платов, Л. Рахлина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Осенние свадьбы», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осенние свадьбы», 1967

Вера в лучшее

Данная картина рассказывает о первой любви деревенской девушки Наташи, хранящей верность памяти погибшего жениха.

Жених героини в мирное время подорвался на мине, оставшейся на колхозном поле со времен войны, и ее жизнь превратилась в страшный сон. Беременная Наташа ходит по учреждениям, добиваясь, чтобы ее расписали с отцом будущего ребенка, трагически погибшим. Вскоре девушке предстоит понять изменит ли её жизнь запись в брачной книге или принесет ещё большую горечь…

Порой неудержимая боль в сердце заставляет нас идти на поиск способа её устранения. Мы ищем его изо всех сил, не замечая того, что теряем связь с реальностью. Рано или поздно боль стихнет и придет новая волна жизни, вдохнув в сердце глоток свежего воздуха, окончательно восстанавливающего жизненные силы.

Главное помнить, что худшее позади. Необходимо ценить каждый миг настоящего и прилагать все усилия для построения великолепного будущего, которое приведет нас на небывалые высоты.

23 февраля 2018

Фильм, как тест на восприимчивость

Фильм светел и чист, хотя чёрно-белый, серо-чёрный, серо-белый.

После его просмотра можно сказать: — Верю.

Это документ той ушедшей эпохи, когда убогость материального существования, ужасный быт, затрапезность всего и вся компенсировались какой-то особой одухотворённостью, наивностью. искренностью, и той разновидностью оптимизма, который обусловлен не идеологией светлого будущего, а осознанием простого факта рождения на свет. Это оптимизм дворняжки, живущей на тракторном дворе, доверчивой ко всем, с блеском в глазах, который чаще всего не от нанесённых обид, а от восторга, радости жизни и всепрощения.

Сейчас такие фильмы невозможны. Хотя бы потому, что актрисы уровня В. Теличкиной рождаются раз в сто тысяч лет. Режиссёр, вознамерившись снять подобный фильм замучается обивать пороги в роли просителя. Ну и потому, что материал, тот который от земли, от неба, от воды — безвозвратно канул в лету.

Река жизни навсегда замутнена, её чистые потоки давно уж истекли, на берегу лишь остались обломки надежд и светлых ожиданий.

26 сентября 2017

Боль и достоинство

Эта картина аскетично строга и немногословна. Простые сельские жители не сильны в красноречии. Часто и говорят они не о том, что их действительно волнует. Боятся выплеснуть наружу чувства, неприлично это. Особо интересна в этом плане сцена прихода матери девушки к родителям погибшего. И сколько в ней достоинства, сколько боли.

Также немногословна и главная героиня, кстати, Теличкина прекрасно справилась с этой ролью. О том, что творится в душе у девушки, на глазах у которой погиб возлюбленный, зритель может только догадаться. Ведь она никогда прямо об этом не говорит. Зато о великой ее любви и боли говорят ее поступки. Несколько раз предлагали Наташе легкий выход из ситуации, но она не согласилась. И сколько в этом несогласии было достоинства!

Фильм необыкновенный. Очень проникновенный. О большой любви, о верности и ответственности за свои поступки, о настоящей храбрости. Считаю, этот фильм забыт совершенно незаслуженно.

На высоте и операторская работа. Да и музыка вполне нормальная. Особенно заглавная песня про листопад. Музыкантов я восприняла как аллегорические фигуры. Они эстетичны, особенно на фоне убранных пшеничных полей. Это действительно типичная для 60-х годов работа. Всем известно, что это были годы «оттепели» — время необыкновенного творческого подъема, экспериментов и поисков. На этой волне появилось много прекрасных фильмов. Среди них и «Осенние свадьбы»

9 из 10

22 ноября 2014

Замуж за мертвеца

Фильм принадлежит к поколению раннего советского артхауса. Тогда режиссёры поняли, что отныне они могут самовыражаться, сколько влезет, и пустились во все тяжкие. В большинстве своём такие фильмы утюгами канули в Лету.

Канули и «Осенние свадьбы». Его иногда достают из пыльных архивных сусеков и показывают по ТВ, вызывая недоумение зрителя.

Недоумение рождается даже на уровне сюжета (хотя в артхаусе он — не главное). Фантазия сценариста Говяды родила следующую ситуацию: Наташа работает в колхозе водовозом. Воду она возит в поле трактористам. С одним из этих самых трактористов у неё роман. Его зовут Миша, он немногословен, зато любит танцевать на кабине грузовика. Этот самый Миша ставит главную героиню в интересное положение, после чего подрывается на мине. Девушка решает идти в ЗАГС регистрировать брак с покойным.

Ей, понятно, отказывают, и безутешная Наташа погружается в глубокую депрессию. Ни перевозка воды, ни поездка в город, ни работа на стройке не могут отвлечь её от съедающего душу горя.

История, прямо скажем, не для слабонервных. Из цикла «Нарочно не придумаешь». Но, как известно, невозможное возможно. Придумали. И сняли фильм.

И сняли так же дико, как написали сценарий!

Когда думаешь, что же всё-таки показывали в фильме «Осенние свадьбы» в течение полутора часов, на ум не приходит ничего лучше диалога из «Мёртвых Душ»:

«Вишь ты,- сказал один другому,- вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?»- «Доедет»,- отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет»,- отвечал другой.

В случае со «Свадьбами» колесо не доехало ни до Казани, ни до Москвы.

Претензии на глубокомысленность, пустые разговоры ни о чём, неспешность развития действия — в общем, здесь есть всё то, что называли в советские времена ложной многозначительностью. Как я уже говорил, героиня возит воду. Режиссёр не жалеет экранного времени на показ катящейся скрипучей телеги, молчащих героев, потом какого-то оркестра, торчащего посреди поля. Никакой поэтичности, никакой значимости нет и в помине. Сплошной выпендрёж. Актёрская игра отсутствует как класс. Герои либо стоят с пустыми лицами, либо произносят претенциозные фразы нестерпимо фальшивыми интонациями. Отдельного пинка заслуживает музыка Бориса Чайковского.

В общем, диагноз у фильма один: махровое шестидесятничество, за которым нет настоящего чувства и настоящей мысли. Поэтому век картины оказался недолог, и сейчас она прочно — и совершенно заслуженно — забыта.

1 из 10

13 декабря 2009

Драма Осенние свадьбы появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Борис Яшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Теличкина, Владимир Сафронов, Станислав Бородокин, Константин Сорокин, Инна Кондратьева, Екатерина Градова, Петр Любешкин, И. Кривенко, Ю. Кривич, Василий Куприянов, Ф. Наконечный, Сергей Горемыкин, А. Шишкин, А. Шумская, А. Свистунова.

Страна производства - СССР. Осенние свадьбы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.