Негодяй
Akutô
7.2
1965, драма, история
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Кёко Кисида, Эитаро Одзава, Нобуко Отова, Исао Кимура, Эимэи Эсуми
и другие
Междоусобные войны XIV века. Действие разворачивается вокруг дома Ко-но Моронао, который в Японии стал нарицательным для обозначения грубости, невежества, сумасбродства. Будучи талантливым воином, он пользовался покровительством Сёгуна и считал, что может творить любые бесчинства. Его безрассудство стало причиной трагических событий, изображенных в знаменитом эпосе о мести 47 верных вассалов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Негодяй

английское название:

Akutô

год: 1965
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Киёси Курода
композитор:
художник: Такаси Марумо
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Негодяй», 1965

Самурай и Ирис.

Описании под фильмом несет дезинформацию, которая может ввести потенциального зрителя в заблуждение: история показанная в фильме Синдо не имеет ни какого отношения к «знаменитому эпосу о мести 47 верных вассалов». Между «влюбленным самураем» эпохи Муромати и «обнаженным клинком во дворце сегуна» в эпоху Гэнроку расстояние более чем 300 лет.

Синдо экранизирует одну из историй «Тайхэики» -«Хроники Великого мира» — одного из крупнейших японских произведений второй половины 14 века. Экранизирует довольно близко к первоисточнику, хотя в концовке фильма допускает вольную интерпретацию событий. В фильме Синдо удалось прекрасно перенести на экран историческую панораму Тайхэики, создав выразительные живые образы. Сама постановка фильма, очень реалистична, выверена от костюма до декораций.

Действие фильма происходит в эпоху Муромати, в период правления северной династии сёгуна Асикага Такаудзи. Эта эпоха характеризуется: междоусобными войнами — противостоянием Северной и Южной династий, децентрализацией власти — возросшей ролью военных губернаторов, смешением крестьян с самураями и их возросшей социальной мобильностью, ослаблением японской аристократии. Подобные периоды «смутного времени» выводят на «жизненную арену»: подлецов, приспособленцев, стукачей, мародеров, трусов и другую «общественную гниль», которая в мирный период таится в расе добропорядочных граждан. Насмешка истории состоит в том, что именно в такие периоды, перечисленные выше не самые лучшие представители рода человеческого возносятся на самый социальный верх, занимая места во власти.

Центральным персонажем фильма является типичный представитель «смутного времени», вышедший из «грязи в князи»: губернатор Мусаси — Моронао. Удачно повоевав в междоусобицах он заслужил расположение сегуна — став по-сути главнокомандующим его войск. Моронао, как типичный выходец из нижних слоев занявший высокое положение — несет в себе худшие их качества: грубость, вопиющее невежество, заносчивость, самовлюбленность. Центральный конфликт фильма завязывается на желании Моронао: то ли от скуки, то ли для тщеславного самоутверждения влюбится в женщину которую он ни разу не видел, но по рассказу очень красивую.

Такой же «негодяй`прислужница Моронао: Дзидзё-доно — одинокая женщина, которая когда-то была при дворе, а сейчас бежит от войны в поисках «теплой гавани» — которую она нашла, втершись в доверии к Моронао. Именно она указывает Моронао объект его страсти, являясь катализатором всей истории. Она руководствуется одним: услужить — что бы выжить — для этого она готова на все — на роль сводни в том числе.

Сам объект желания: госпожа Ниси-но-дай — жена Энъя Такасада, офицера императорской полиции — самурая из скромного провинциального клана. Женщина — часто выступает трофеем в военное время, становясь «добычей» распоясавшейся «солдатни»- но Ниси, не желает для себя такой участи. Как и ее мужу претит бремя «рогоносца».

Именно на моральном антагонизме: Моронао и Дзидзё-доно против Ниси и клана ее мужа — строится нравственный конфликт в фильме. Моронао и Дзидзё-доно готовы преступить любые этические нормы ради реализации своих замыслов, Ниси и Энья — остаются в рамках морали: предпочтя смерть бесчестию — таким образом, заставив потерпеть фиаско всесильного Моронао.

Ночная рубашка, лежащая поверх одеяла, слишком тяжела

Не добавляй к своей жене чужую жену.

«Син-кокин» Дзякунэн. Из десяти заповедей против супружеской неверности.

8 из 10

16 августа 2017

Драма Негодяй появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Канэто Синдо. Кто играл в фильме: Кёко Кисида, Эитаро Одзава, Нобуко Отова, Исао Кимура, Эимэи Эсуми, Кодзи Симидзу, Кодзи Такахаси, Дзюкити Уно, Кэнтаро Кадзи, Masaharu Wazawa, Киёто Харада, Канта Мори, Ацуко Кавагути, Kakuko Fujiwara, Yasuko Matsuda.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.