Господин Шекспир
Shakespeare-Wallah
6.8
1965, драма
США, Индия, 2 ч
В ролях: Шаши Капур, Фелисити Кендал, Джеффри Кендал, Лаура Лиделл, Мадхур Джаффри
и другие
Неторопливый и возвышенный рассказ о труппе кочевых британских актеров. Они путешествуют по городам и деревням постколониальной Индии, играя спектакли шекспировских пьес. Во главе труппы актерская семья: отец Тони Бакингем, его жена Карла и их младшая дочь Лиззи. По пути им встречаются лица современной Индии, в числе которых плейбой Санджу. Лиззи влюбляется в Санджу и между ними завязываются романтические отношения. Но у Санджу также роман с местной кинодивой Манджулой. В процессе путешествия зрителю предстает Индия середины 60-х годов. Налицо произошедшие за полтора десятилетия изменения. Старое сменяется новым, махараджи становятся владельцами отелей, театральная культура уступает место фильмам Болливуда. Картина полна «неожиданных сопоставлений» по словам режиссера фильма. Шекспир больше не нужен толпе, да и чужд индийской культуре. В определенном смысле, присутствие английской театральной семьи со своей старой школой театральной культуры в Индии — пережиток прошлого. Но главе труппы Тони трудно смириться с изменившимися вкусами людей, и он любит Индию настолько, что не хочет возвращаться в Англию. Но рано или поздно все вынуждены прийти в согласие с реальностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Господин Шекспир

английское название:

Shakespeare-Wallah

год: 1965
страны:
США, Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Субрата Митра
композитор:
художник: Дженнифер Кендал
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Господин Шекспир», 1965

Искусство по-английски в реалиях масскульта по-индийски

Один из моих самых любимых фильмов. Какой тонкий сценарий, какая продуманная режиссура, какая актёрская игра! Мадхур Джафри была превосходна в своей отрицательной роли актрисы коммерческих хинди-фильмов. Жаль, что никогда прежде не видела и даже не слышала о ней.

Прежде не была поклонницей Шаши Капура. Раньше видела его только в цветных хинди-фильмах, где он уже был далеко не молод, и где мне совершенно не нравился. Здесь он произвёл сильное впечатление. Потрясающе красив и очень здорово играет.

Давно на меня даже современные фильмы в красках, стереозвучании и компьютерной прорисовке деталей не производили такого впечатления. Это настоящее киноискусство. Чёрно-белый фильм полон очень тонкого очарования, незаметно проникающего в душу с экрана, завораживающего сердце. Я просто глаз не могла отвести. Смотрела с замиранием дыхания. Так сопереживала героям! Так хотела, чтобы случилось вдруг чудо и всё наладилось; но это ж не индийский фильм, вернее не индийская режиссура, не индийский сценарий, хотя в его написании и принимал участие индиец. Неиндийский в том смысле, что далеко за пределами традиционно индийского, особенно коммерческого бомбейского кино.

Какая тут Любовь! Санджу и Лиззи. Индиец и Англичанка. Знатный тхакур и прирождённая актриса шекспировского театра. Ловелас, повеса и искренняя, чистая девушка. Невозможная любовь. Хотя, наверное, любовь была б возможна, если б глубина чувств была одинаковой с обеих сторон. Однако ж…

Фильм о красоте и силе подлинного искусства. О его верных служителях, которые ради осуществления своего призвания готовы переносить невзгоды, трудности и лишения.

Фильм о том, как искусство побеждено в умах простого народа дешёвой коммерческой поделкой. Поделкой, которая красивость выдаёт за красоту, а посредственность — за великий талант. Поделка ближе народу, потому, что она понятнее, доступнее для восприятия, не требует высокого образования, глубокого ума. Поделка развлекает. Простые радости подменяют и заменяют эстетическое наслаждение. Простой народ с удовольствием воспринимает то, что не требуя усилий интеллекта, тем не менее, производит впечатление на воображение.

Фильм об искусстве и массовой культуре. О победе масскульта…

Грустно.

Красиво.

Трогательно.

Глубоко.

Необыкновенно!

10 из 10

7 мая 2011

Драма Господин Шекспир появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеймс Айвори. Кто играл в фильме: Шаши Капур, Фелисити Кендал, Джеффри Кендал, Лаура Лиделл, Мадхур Джаффри, Пинчу Капур, Джим Титлер, Hamid Sayani, Маркус Мёрч, Пратап Шарма, Sudarshan Dhir, Исмаил Мерчант, Утпал Датт, Правин Паул, Праяг Радж.

Производство стран США и Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.