Эрик — викинг
Erik il vichingo
5
1965, фэнтези, приключения
Испания, Италия, Югославия, 1 ч 35 мин
В ролях: Гордон Митчелл, Элеонора Бьянчи, Элиса Монтес, Эдуардо Фахардо, Бени Деус
и другие
1000 год н.э. Разрозненные отряды викингов нападают на соседей, а датский король стремится подчинить их посёлки своей воле. Умирающий от полученной в бою раны, Тровальд, вождь викингов деревни Тордем, просит своего преемника Торстейна огласить и выполнить его завещание, согласно которому всё его имущество должно быть разделено между его сыном Эйолфом и племянником Эриком, а сами они должны принести клятву Одину о своей вечной дружбе. Однако любовь Гудрит, дочери Торстейна, к Эрику мешает осуществлению планов Эйолфа и он решается устранить соперника. Получив в наследство драккар, Эрик с отрядом смельчаков отправляется в долгое и опасное морское путешествие в надежде открыть новые, свободные от датского влияния, земли. В путь с ними отправляются и люди Эйолфа ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эрик — викинг

английское название:

Erik il vichingo

год: 1965
страны:
Испания, Италия, Югославия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Энцо Барбони
композитор:
художники: Лучано Винченти, Мария Луиза Панаро, Бруно Чезари
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Постер фильма «Эрик — викинг», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эрик — викинг», 1965

Итальянская сентиментальность

От просмотра к разборам: фильм описывает события времен великого путешественника Эрика Рыжего.

А началась эта удивительнейшая итальянская история с набега викингов, в котором погибает дядя Эрика, вождь викингов. В своей предсмертной речи он изъявляет свою последнюю волю: поделить всё богатство между его сыном Эйлафом и племянником Эриком. Величественный Драккар и часть имущества достаются Эрику, что не понравилось законному сыну вождя. Эйлаф посчитал себя обделенным и тут итальянцев понесло…

Толпа воинственных галлоподобных викингов (с козьими рожками на шлемах) врывается в поселение-Энск. Во время боя многие викинги устремляются сразу же грабить дома, вынося на руках весь деревенский питомник. В этот момент их вождь сражается с «ордами» поселенцев, количество которых явно не по зубам ему одному, и погибает. Где логика в этих событиях — непонятно.

О главном герое: Эрик — итальянский красавчик, собирается открыть для себя все прелести американской жизни. Судя по технике удара, знает основы бокса. Ничего общего с Эриком Рыжим он не имеет, что наводит на мысль «почему этот фильм носит такое название?».

Складывает ощущение, что сюжет фильма основан на лучших традициях жизни итальянской мафии. Подкреплен сюжет диковинным разнообразием оружия: непонятной формы топоры с гвоздодером на обратной стороне, ободранные луки, шлемы с перьями и удивительные щиты-тарелки, развешанные на бортах драккара.

Встреча индейцев Северной Америки и викингов поражает своей простотой: увиделись, поцеловались в щеки и со словами «Бесполезно, я тебя все равно не понимаю» пошли поглощать бананы и учиться делать вино, еще и непонятные индейские манекенщицы придают красок сему шедевру кинематографа.

Удивила и сцена битвы: викинги убивают индейцев, индейцы убивают друг друга, а затем (под крики радости и фанфары победы) индейцы жгут свои дома. Каким-то боком тут затронута и золотая лихорадка «Нового Света».

В общем все события перемешаны, эмоции и чувства итальянских актеров, играющих викингов, затмевают какую-либо логику в этом фильме. Чего только стоят выкрики «Одино, Одино» (итальянское произношение)…

Я конечно понимаю, что это были лихие 60-е и кинематограф не имел таких широких возможностей как сейчас, но можно было хотя бы просмотреть уже имевшиеся на тот момент популярные и нашумевшие фильмы «Викинги» (1958), «Корабли викингов» (1964).

Рекомендую осторожно подходить к просмотру данного фильма и помнить о всей непредсказуемости человеческого воображения.

6 июня 2013

Фэнтези Эрик — викинг появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Кайано. Кто играл в фильме: Гордон Митчелл, Элеонора Бьянчи, Элиса Монтес, Эдуардо Фахардо, Бени Деус, Лучио Де Сантис, Роберто Чеккаччи, Альдо Пини, Феделе Джентиле, Франко Моричи, Альдо Буфи Ланди, Альфио Кальтабиано, Эрно Криза, Джанни Соларо, Карла Кало.

Производство стран Испания, Италия и Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.