Денежная ловушка
The Money Trap
6.2
1965, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Эльке Зоммер, Рита Хэйворт, Джозеф Коттен, Рикардо Монтальбан,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Денежная ловушка

английское название:

The Money Trap

год: 1965
страна:
США
слоган: «SHE'S SO EXPENSIVE...He had to pay for her with a gun!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Фогел
композитор:
художники: Карл Андерсон, Джордж У. Дэвис, Роберт Р. Бентон, Генри Грейс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Постеры фильма «Денежная ловушка», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Денежная ловушка», 1965

Хороший полицейский…

- Целый день тебя окружают трупы, а когда ты приходишь домой то сталкиваешься с денежными проблемами…

Хотя к середине 60-х время данного жанра уже прошло, это всё же типичный нуар со всеми его составляющими. Черно-белое изображение, криминальный сюжет, отлично проработанные драматические образы, мрачная пессимистическая атмосфера, ракурсы и игра светотени, грязные городские улицы, бар, ночь, дождь, ради красавицы блондинки преступивший закон коп. Добавьте сюда типичный саундтрек в стиле bongo/jazz/beat. Именно таким, в моем понимании и должен быть идеальный нуар. Это крепкое кино в котором просто не к чему придраться. Думаю этот фильм понравился бы Мельвилю. Надо отдать должное и режиссеру Берту Кеннеди. Ему удалось снять не только классический нуар, но прежде всего драму с сильнейшей морально-социальной подоплекой. Неспособность главного героя адаптироваться в зажиточной среде, удачно раскрывается на фоне различия между жизнью бедных и богатых жителей Лос-Анджелеса. А, не относящийся к сюжетной линии, инцидент с убитой мексиканской домохозяйкой вынужденной заниматься проституцией, позволяет задуматься об отчаянном положении данных слоев населения Калифорнии.

Не может не радовать и достойный актерский состав. Надо сказать, Гленн Форд идеально воплотил на экране образ уставшего от жизни копа. Его персонаж, это настоящий герой романов «Черной серии». Непривычно видеть в роли алкоголички Риту Хэйворт, снявшуюся с Фордом уже в пятый и последний раз. Здесь от её былой красоты, не осталось и следа. Но во всяком случае, даже с мешками под глазами, её героиня куда интереснее пустой немецкой красотки Эльке Зоммер. Из актеров конечно же запомнился и колоритный Джозеф Коттен.

Интересно, что все создатели картины имели опыт работы в нуарах. Например, сценарий написан по одноименному роману знаменитого Лайонела Уайта, специализировавшегося на детективах в жанре нуар (достаточно вспомнить его классический нуар «Убийство» поставленный ранее Стэнли Кубриком). Звезда фильма, Гленн Форд, снимался до этого в таких классических нуарах Фрица Ланга, как «Большая жара» и «Страсть человеческая». Можно вспомнить и их совместные с Ритой Хэйворт работы в нуарах «Гилда» и «Афера в Тринидаде». Воплотивший злодея Джозеф Коттен, запомнился многим по культовому нуару «Третий человек» и «Тени сомнения» Хичкока. Оператор Пол Вогель снимал одни из самых значимых нуаров MGM: «Леди в озере», «Высокая стена» и «Место преступления». И хотя сам режиссер Берт Кеннеди больше прославился вестернами, он также приложил руку к нуарам, вроде «Человек в хранилище» или «Убийца внутри меня»…

- Я воробей. Но они не знают настолько воробей выносливый. Он должен быть таким. Он живет в сточной канаве…

10 из 10

30 января 2017

Триллер Денежная ловушка появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Берт Кеннеди. Кто играл в фильме: Эльке Зоммер, Рита Хэйворт, Джозеф Коттен, Рикардо Монтальбан, Fred Essler, Юджин Иглесиас, Тери Линн Сандовал, Роберт Андерсон, Уильям Кэмпбелл, Чарлита, Тед де Корсия, Сэлли Дорнан, Стэйси Харрис, Стэйси Кинг, Бадд Ландрет.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.