Задняя дверь в ад
Back Door to Hell
5.8
5.2
1964, драма, военный
США, Филиппины, 1 ч 9 мин
В ролях: Джимми Роджерс, Джек Николсон, Аннабелль Хаггинс, Конрад Мага, Джонни Монтейру
и другие
В декабре 1944 года трое американских солдат высаживаются на острове Лузон для сбора сведений о японских войсках перед высадкой основных сил. Группа вскоре входит в контакт с партизанами во главе с Пако – школьным учителем. Японцы узнают о присутствии разведгруппы и берут в заложники школьников. Сможет ли это небольшое подразделение собрать данные, спасти детей и выжить, для того, чтобы рассказать свою историю?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Задняя дверь в ад

английское название:

Back Door to Hell

год: 1964
страны:
США, Филиппины
слоган: «It took courage to get to Luzon - and blood and guts to move every mile beyond!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Нононг Раска
композитор:
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Задняя дверь в ад», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Задняя дверь в ад», 1964

Фильм о противостоянии США и Японии во времена Второй Мировой. В конце 1944 года трое американских солдат высаживаются на одном из островов на Филиппинах, чтобы собрать данные о японских войсках. Им помогает отряд партизан. Но, к основной задаче, добавляются новые, когда японцы узнают о высадке главных героев.

Лично мне достаточно сложно оценить этот фильм. Возможно, в те времена, когда он был снят, он мог вызывать какие-то особенные эмоции. А вот сейчас не уверен.

Достаточно короткая военная драма, которая рассказывает историю одной небольшой операции. Атмосферы напряженности не чувствуется, какого-то искрометного развития событий тоже нет. Игра актеров не требует вообще никаких усилий. Характеры героев никак не раскрываются. Поэтому, в общем и целом, для меня эта лента забудется уже завтра. Вспомню разве что название (и то, если кто-то вдруг когда-нибудь мне его назовёт) и то, что в этом фильме одну из ролей играет молодой Джек Николсон. На него было интересно посмотреть. Но только с точки зрения молодости – какой-то особой игры я от него в этом фильме не увидел.

30 января 2023

Остаться человеком на войне

Прежде чем говорить о военной драме «Задняя дверь в ад» (другой вариант перевода названия — «В ад с чёрного хода»), необходимо кратко рассказать о том историческом периоде, во время которого происходят её события, тем более что в России этот эпизод Второй мировой войны известен очень плохо. В октябре 1944 года американский флот взял под контроль западную часть Тихого океана. 20 октября 1944 года союзники начали операцию по освобождению Филиппин от японских войск. 23—26 октября состоялось крупное морское сражение. В результате японский флот потерпел сокрушительное поражение и уже не представлял угрозы до конца войны. В последующие месяцы ВМС США смогли помешать японцам укрепить свои силы на Филиппинах, чем внесли значительный вклад в победу сухопутных войск.

Именно в конце 1944 года разворачиваются события фильма, который стал одной из первых работ культового режиссёра Монте Хеллмана, известного по фильмам «Побег в никуда» и «Двухполосное шоссе». В центре внимания находятся трое американских солдат, которые высаживаются на филиппинском острове Лусон, чтобы собрать информацию о силах японцев и передать её войскам союзников. Им помогает местный партизанский отряд во главе с Пако, до войны работавшим школьным учителем. Японские оккупанты берут в заложники местных детей и, угрожая убить их, требуют от повстанцев выдать американцев. Теперь солдаты должны сделать трудный выбор между жизнями детей и выполнением задания командования.

Картина была снята именно в том месте, где разворачивается её действие, то есть на Филиппинах. Из-за небольшого бюджета в ленте нет масштабных батальных сцен, но уже после завершения съёмок в неё была добавлена подлинная военная хроника. Несмотря на напряжённый съёмочный график, из-за которого режиссёр даже попал в больницу, фильм получился весьма неплохой военной драмой. Также довольно любопытен актёрский состав фильма, в котором наряду с молодым Джеком Николсоном сыграл известный в то время рок-музыкант Джимми Роджерс. Надо сказать, что он вполне сносно справился с ролью, ничуть не уступив именитому партнёру.

6 из 10

17 июля 2020

Драма Задняя дверь в ад появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Монте Хеллман. Кто играл в фильме: Джимми Роджерс, Джек Николсон, Аннабелль Хаггинс, Конрад Мага, Джонни Монтейру, Джо Сисон, Генри Дювал, Бен Перез, Вик Уэмацу, Джон Хэкетт.

Производство стран США и Филиппины. Задняя дверь в ад — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.