| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Я — «Береза» |
| год: | 1964 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Дамир Вятич-Бережных |
| сценаристы: | Л. Забицкий, Борис Полевой |
| продюсер: | Алексей Стефанский |
| видеооператор: | Константин Бровин |
| композитор: | Владимир Юровский |
| художники: | Василий Щербак, Елена Михановская |
| жанры: | драма, военный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
9 мая 1964 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 5 мин |
Есть во второй режиссёрской работе Дамира Алексеевича Вятич-Бережных какая-то недосказанность. Оно и понятно: рассказ Бориса Полевого «Мы — советские люди», по которому снят фильм, — совсем небольшое по продолжительности произведение. И режиссёру и сценаристу Леониду Забицкому пришлось что-то добавлять от себя, чтобы «заполнить» хронометраж. С чем-то я согласен, с чем-то — нет.
Если роль советской разведчицы Елены с позывным «Берёза» в исполнении Натальи Фатеевой, мне понравилась без всяких оговорок, то режиссёрский взгляд на то, как разведчица проводит время в городе — не понравилось совсем. Выглядит подобное, по меньшей мере, малоправдоподобно. Понимаю, что режиссёр и оператор работали «на лицо» Натальи Фатеевой, и сделали это просто блестяще, однако стержень рассказа Полевого вовсе не в блужданиях разведчицы по городу, а в её участии в последнем допросе.
Режиссёр заметно «сгладил» писательский текст, показав немецких офицеров почти рыцарями, а Борис Полевой в своём рассказе, написанном в 1943 году, описывает зверства, которые совершали фашисты. Однако Вятич-Бережных сделал акцент несколько на другом — на переживаниях главной героини. На мой взгляд, такой подход сильно «выхолостил» рассказ Полевого, лёгший позднее в основу книги очерков и рассказов «Мы — советские люди», за которую Борис Николаевич Полевой получил Сталинскую премию второй степени (1949).
25 января 2016