Я — «Береза»
6
1964, драма, военный
СССР, 1 ч 5 мин
В ролях: Наталья Фатеева, Владимир Ивашов, Феликс Яворский, Иван Жеваго, Константин Барташевич
и другие
О девушке-разведчице «Березе», ее опасной работе в тылу врага в годы Второй мировой войны. Спустя двадцать лет героиню разыскивает журналист и берет у нее интервью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я — «Береза»

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Константин Бровин
композитор:
художники: Василий Щербак, Елена Михановская
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Я — «Береза»», 1964

Мы — советские люди

Есть во второй режиссёрской работе Дамира Алексеевича Вятич-Бережных какая-то недосказанность. Оно и понятно: рассказ Бориса Полевого «Мы — советские люди», по которому снят фильм, — совсем небольшое по продолжительности произведение. И режиссёру и сценаристу Леониду Забицкому пришлось что-то добавлять от себя, чтобы «заполнить» хронометраж. С чем-то я согласен, с чем-то — нет.

Если роль советской разведчицы Елены с позывным «Берёза» в исполнении Натальи Фатеевой, мне понравилась без всяких оговорок, то режиссёрский взгляд на то, как разведчица проводит время в городе — не понравилось совсем. Выглядит подобное, по меньшей мере, малоправдоподобно. Понимаю, что режиссёр и оператор работали «на лицо» Натальи Фатеевой, и сделали это просто блестяще, однако стержень рассказа Полевого вовсе не в блужданиях разведчицы по городу, а в её участии в последнем допросе.

Режиссёр заметно «сгладил» писательский текст, показав немецких офицеров почти рыцарями, а Борис Полевой в своём рассказе, написанном в 1943 году, описывает зверства, которые совершали фашисты. Однако Вятич-Бережных сделал акцент несколько на другом — на переживаниях главной героини. На мой взгляд, такой подход сильно «выхолостил» рассказ Полевого, лёгший позднее в основу книги очерков и рассказов «Мы — советские люди», за которую Борис Николаевич Полевой получил Сталинскую премию второй степени (1949).

25 января 2016

Драма Я — «Береза» появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дамир Вятич-Бережных. Кто играл в фильме: Наталья Фатеева, Владимир Ивашов, Феликс Яворский, Иван Жеваго, Константин Барташевич, Арво Круусемент, Олег Голубицкий, Л. Шумахер, Борис Романов, Николай Крючков, Вадим Захарченко.

Страна производства - СССР. Я — «Береза» — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.