Кто их рассудит?
Sodrásban
7.4
1964, драма
Венгрия, 1 ч 21 мин
В ролях: Андреа Драхота, Марианна Моор, Иштванне Жипи, Шандор Чикош, Янош Харканьи
и другие
Веселая компания молодых людей после экзамена на аттестат зрелости приходит на берег Тиссы. У всех отличное настроение - начались каникулы, а впереди целая жизнь. Друзья затеяли игру в воде и не заметили, как утонул Габи. Формально никто не был виноват в смерти юноши. Но трагический случай заставил каждого о многом задуматься, глубоко почувствовать свою ответственность за то, что происходит вокруг, пересмотреть свои взгляды на жизнь, свои взаимоотношения с друзьями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто их рассудит?

английское название:

Sodrásban

год: 1964
страна:
Венгрия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Шандор Шара
композиторы: ,
художники: Йожеф Ромвари, Жужа Вице, Ласло Шимон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Кто их рассудит?», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кто их рассудит?», 1964

Кто их рассудит?

Этот фильм служит напоминанием об ушедшей прекрасной эпохе и её великих фильмах. Большим достижением той эпохи, является создание отличающегося большой глубиной образа провинциальной Венгрии, обременённой своими традициями — образа, который опирался на наследие народных писателей. Из режиссёров более молодого поколения, выросшего уже после освобождения, выделяются Иштван Гааль и Иштван Сабо. Но если у Сабо чувствуется влияние французской «новой волны», у Гааля чётко просматривается итальянский след. Иштван Гааль ворвался в кинематограф как комета и создал более двух десятков работ (включая короткий метр), в которых он неустанно ищет всё новые и новые средства выразительности. В 1953 году он поступил на отделение кинорежиссуры в будапештскую Высшую школу театра и кино, где был учеником Мартона Келети. После чего в 1959—1961гг. как стипендиат министерства иностранных дел Италии был слушателем Экспериментального киноцентра в Риме, где защитил диплом шестиминутной лентой «Этюд» (1961). В 1961г. в переводе Гааля на венгерский язык вышла книга «Язык кино» итальянского исследователя Ренато Мэя, который преподавал теорию кино в римском Экспериментальном киноцентре. Позже в 1967г. Гааль перевёл на венгерский язык «Историю итальянского кино» Карло Лиццани. Игровым дебютом Гааля стал полнометражный фильм «В стремнине» (1964), положивший начало «новой венгерской волне» в кинематографе. Поставленные им вслед за тем картины «Половодье» (1965) и «Крестины» (1967) образуют вместе с дебютным фильмом трилогию.

Влияние итальянского прошлого Гааля в картине «Кто их рассудит?» («В стремнине») — вне всяких сомнений и фильм изначально рассматривался, как неудачное «приключение» из Антониони. Но! Гааль, со своей первой работой, избегая политических и исторических аллюзий, предлагает острый взгляд на разделение между желанием убежать от проблем и подсознательной экзистенциальной печали, что приводит к индивидуализму и пораженчеству. А в конечном счёте — меланхолии, характерной венгерскому менталитету, практически от рождения венгерского государства. Нельзя не отметить потрясающую работу оператора Шандора Шары — признанного мастера камеры. Фильм получил Гран-при Карловарского кинофестиваля 1964г. и приз юношеской критики фестиваля в Пезаро в 1965 году. В 1969 году фильм был признан как один из двенадцати лучших венгерских фильмов двадцатилетия (1948г. — 1968г.)

Сюжет картины о бездумных шалостях и дурачестве, окончивших школу парней и девушек. Дебют Гааля начинается как ода радости и заканчивается, как реквием. Группа молодёжи, которые излучают энергию и оптимизм, в жаркий летний день весело проводит время на берегу Тисы. Позади экзамен на аттестат зрелости. Создаётся впечатление, что ничто не может разрушить их дружную компанию. В этот день утонул 18-летний Габи. Вместе с Габи были его друзья. Но увлечённые весёлой игрой ребята даже не заметили его исчезновения. Они очень разные и вместе с тем похожи, что не сразу ясно кто же утонул. Режиссёр делал не детективный фильм, а всего лишь рассказ об одном трагическом происшествии. Никто не виноват в смерти человека, но в душах товарищей погибшего происходят перемены. Они меняются буквально на глазах, становясь взрослыми, вступают в сознательную жизнь. На глазах происходит их взросление. Фильм о неправомерности случившегося. Гааль рассказывает искреннюю и трогательную историю о взаимоотношениях в обществе. Подростки, входя в серый мир взрослых и столкнувшись с потерей участника некогда весёлой команды, разрывают дружбу, которая процветала до печальных событий. Реализуя инфантилизм собственных действий, они движутся по чистой самореализации, с обвинениями и упрёками, а также препятствиями на начальном этапе. Перед ними непростая математическая задача, они погружены в поток мыслей, у каждого поток — свой.

Прошло три дня. Тело Габи обнаружили. Группа распалась, все вернулись к своей деятельности. Габи теперь просто увядшая память. Единственный, кто остаётся безутешным — старая бабушка, которая за несколько лет до этого, потеряла своего сына, отца Габи. Теперь она осталась одна, потеряв и внука. Хрупкая и молчаливая старушка. Невыразимая боль трагедии проецируется на её морщинистое лицо. Плач, который растворяется в мёртвой тишине дома и символический ритуал на реке, в лодке, с хлебом и свечой в руках — эти великолепные чёрно-белые композиции усиливают интенсивность эмоций и подчёркивают быстротечность жизни. Там, где диалог-мораль слегка изношен, картина движения от начального импульса по-прежнему неотразима. Камера движется по улицам сонной деревни, вдоль реки Тиса и создаёт ощущение атмосферы, пропитанной затхлым воздухом. Пронизанная медлительностью и мрачностью повествовательная линия снижает темп, что напоминает — синусоиду. Кривая фактов — внезапная смерть — обеспечивает быстрый пик, а затем постепенно снижается, чтобы уступить дорогу медитации.

24 июня 2016

Драма Кто их рассудит? появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иштван Гааль. Кто играл в фильме: Андреа Драхота, Марианна Моор, Иштванне Жипи, Шандор Чикош, Янош Харканьи, Андраш Козак, Тибор Орбан, Дьюла Сершен, Лайош Тот, Мария Фогараши, Лайош Кормош, Kálmán Csohany, Kálmánné Csohany, Корнелия Шаллаи, Йожеф Хорват.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.