Раз картошка, два картошка
One Potato, Two Potato
6.2
7.2
1964, драма
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Барбара Барри, Берни Хэмилтон, Марти Мерика, Энтони Спинелли, Фэйт Бёрвэлл
и другие
Белая разведенная женщина влюбляется и выходит замуж за афроамериканца. Её бывший муж через суд пытается забрать их ребенка, утверждая, что смешанная семья — неправильное место для воспитания дочери. Новый муж пытается отстоять свои родительские права, но сталкивается с судьей, застрявшем в эпохе предрассудков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Раз картошка, два картошка

английское название:

One Potato, Two Potato

год: 1964
страна:
США
слоган: «One of the HOTTER Topics Of Our Time...Now Scorches the Screen!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эндрю Ласло
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 340000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Раз картошка, два картошка», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Раз картошка, два картошка», 1964

Лишние люди

В начале все было хорошо. Потом родился ребенок. Они ругались почти целый год. Она никогда так много не плакала. Однажды он пришел домой и сказал, что едет в Южную Америку по работе. Он для этого родился. Приключения. Теперь она останется одна и скромно пожалуется на свою нескладную жизнь такому же отшельнику, случайному знакомому. Он выслушает и поймет. Он вообще очень уютный человек. С ним так легко и надежно. Кажется, он может стать тем самым убежищем для молодой девушки, которая теперь выглядит как бездомная скиталица среди семейных парочек. Но ее кожа белее снега, а его черная, как смола. Сегодня это ничего не меняет, а еще вчера такие Адам и Ева, были обречены на изгнание из собственного рая. Строить личное счастье в эпохе предрассудков оказалось слишком сложно, но кто-то должен был попробовать — получится или нет.

Они попробовали, и теперь общество бежит от них как от заразных, не замечая, что само давно проявляет симптомы тяжелого социального заболевания, требующего радикального, а не симптоматического лечения. И вот уже неудавшийся отец-путешественник спешит с плюшевым медведем наперевес к совсем незнакомой дочери. И по меркам лихорадочной системы, озлобленный экземпляр ветреного мужчины, куда лучше готов к роли отца, чем тот недочеловек, родившийся с враждебным цветом кожи. И ни один адвокат не возьмется защищать твои права, потому что ты лишился их еще до своего рождения. И задача всей твоей жизни теперь — вымаливать прощение за то, что ты черная ворона в кипельно-белом мире. Иммунитет, кажется, сохраняется пока только у детей, которые, с гораздо большим интересом, рассматривают цвет радуги на небе, чем в цвет кожи своих друзей. Они делят людей исключительно на «мальчиков» и «девочек» и искренне винят себя, когда их лишают семьи, потому что она не вписывается в узкие социальные рамки. Что остается маленькому человеку? Пронзительно, беспомощно закричать, от горькой обиды ударить родную мать, молотить маленькими ручонками по ее плечам: пусть знает, как это больно — быть мелкой разменной монетой в жестком мире взрослых неразумных существ, бессильных перед системой.

По меркам этой самой системы существовал и кинематограф, в котором вплоть до 50-х годов темнокожие актеры если и попадали на экраны, то все чаще только для того, чтобы сыграть учтивых слуг, которые поправляют платья белокожим красавицам. А режиссеров среди афроамериканцев и вовсе не было до 70-х. Но даже тогда, когда этот железный занавес начинал приоткрываться, Голливуд всегда старался направить фильмы, с участием темнокожих в безопасное русло, полностью убрав любую социальную остроту. Но Ларри Пирс, с бесстрашием и дерзостью первопроходца, в своей дебютной работе решил вскрыть болезненную социальную рану и обнажить на экране насущную проблему межрасовых браков. В свое время фильм имел большой успех, ведь неравнодушные сердца всегда требовали перемен. Исполнительница главной роли Барбарра Барри была даже номинирована как «лучшая актриса» на Каннском кинофестивале 1964 г. И Ларри Пирсу пророчили большое будущее. Но обе восходящие звезды так и не стали красивыми именами на алее славы в Голливуде. Да и сам фильм со временем стал пыльным воспоминаем старой киношколы, застывшим фото-кадром, запечатлевшим все трудности переходного возраста американских нравов середины прошлого века. Он не входит в списки «лучшие из лучших», его не пересматривают зимними вечерами в новогодние каникулы — эпоха тех самых предрассудков сменилась другими социальными проблемами и ретро-героями в наше время стали совсем другие. И тот тревожный детский крик о помощи безнадежному обществу уже совсем не слышен.

26 августа 2014

Драма Раз картошка, два картошка появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ларри Пирс. Кто играл в фильме: Барбара Барри, Берни Хэмилтон, Марти Мерика, Энтони Спинелли, Фэйт Бёрвэлл, Jack Stamberger, Пол С. Оргилл, Кенни Басс, Dick Flaisman, Bea Pestotnik, John Pestotnik, Дон Робертсон, Dick Sodja, Bob Timko, Joel Ehrlich.

Расходы на кино составляют примерно 340000. Страна производства - США. Раз картошка, два картошка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.