Марш на Дрину
Mars na Drinu
6.6
8.4
1964, боевик, драма, военный
Югославия, 1 ч 47 мин
В ролях: Александр Гаврич, Никола Йованович, Хусейн Чокич, Бранко Плеша, Драгомир «Гидра» Боянич
и другие
Одна из батарей сербской армии, в начале Первой мировой войны, маршем без остановок и отдыха прибывает к горе Чер и в решающий момент, вступает в бой и вместе с пехотой отбрасывает вторгшиеся в страну австрийские войска. Это не только хроника Черской битвы, это драма сербов, драма нации, которая сделала возможным невозможное, в борьбе против империи, которая хотела захватить их страну. Это история действий батареи Комбинированной дивизии и духовного становления ее солдат и офицеров, происходивших из самых разных слоев сербского общества начала ХХ века. Эта драма основана на реальных событиях и подлинных документах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марш на Дрину

английское название:

Mars na Drinu

год: 1964
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Милорад Маркович
композитор:
художники: Миомир Денич, Данка Павлович
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постер фильма «Марш на Дрину», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Марш на Дрину», 1964

Известный и легендарный (у себя на родине) югославский военный фильм, посвященный боям в августе 1914 на сербском фронте. В центре сюжета находится артиллерийская батарея «Смешанной дивизии» сербской королевской армии, которая совершает продолжительный марш к фронту, и с ходу вступает в бой с превосходящими силами австрийцев у горы Цер (Чер). То сражение, напомню, завершилось убедительной победой сербов, став поводом для большой национальной гордости, невзирая на проигранную в конечном итоге кампанию (но при том соотношении сил финал был немного предсказуем). А также стало основой для написания известной патриотической песни «Марш на Дрину», которая и дала название этому фильму.

Фильм же — мне не слишком понравился. Хотя — это одна из очень немногих кинолент, посвященных балканскому фронту Первой Мировой, вдобавок с достаточно масштабными баталиями, так что посмотреть было небезынтересно. В остальном — довольно стандартное кино в этом жанре, со стандартным набором персонажей:

- Бравый полковник со свирепыми усами, слуга царю, отец солдатам.

- Молодой поручик из богатой семьи, гордо отказавшийся от предложения дяди отмазать его от фронта, отправив во Францию.

- Суровый сержант и смекалистые рядовые, «олицетворяющие простой народ Сербии».

И т. д. До конца фильма, как водится, доживут не только лишь все — мало кто сможет это сделать.

6 апреля 2015

Србам есть, чем гордиться

В заголовке рецензии- не ошибка! Насколько мне известно, в том числе по литературным произведениям (хотя бы по Пикулю), наши братушки, балканские славяне, «экономят на гласных». Так что если мы, северо-восточные славяне, говорим «сербы», то они, юго-западные, говорят- «србы».

Ну это так, частности. А по большому счёту напомню, что на момент написания этой рецензии Первой мировой войне исполнилось 100 лет! И этот юбилей, по большому счёту, в России стоял где-то на… не самом заметном месте. «Деликатно» отметились «по поводу» некоторые федеральные телевизионщики (документальными сериалами или чем попроще). Но мне в телепрограммах не попадался этот замечательный фильм (не исключено, что я его проглядел). Зато «Марш на Дрину» («рояль в кустах») вдруг да и выложили в Рунете! И к юбилею, и вообще! Ай, да спасибо!

… Кстати, самому фильму в этом году исполнилось 50 лет!!! И я с превеликим удовольствием поздравляю всех оставшихся в живых его создателей ещё и с этим юбилеем! А снимали «Марш на Дрину» в тогда ещё социалистической, федеративной (!!!), единой и неделимой (!!!) республике Югославия (СФРЮ), кинематограф которой «котировался» не только в странах «соцлагеря», но и в остальном мире! Яркое подтверждение тому- этот фильм. В котором, по большому счёту, самое главное не историческая «артиллерийская» победа тогдашних югославских воинов над австрогерманцами (битва с которыми на Балканах продолжалась ещё долго, и в ней участвовал мой дед, солдат Русского экспедиционного корпуса- «Салоникский фронт»), о чём повествует фильм. А именно — люди, которые, иногда даже переламывая себя об колено, шли тысячами защищать свою небольшую, но гордую Родину — насмерть шли! В фильме вы их увидите много и крупным планом — офицеров, генералов, простых солдат, таких разных, колоритных, интересных, живых и мёртвых… Режиссёр картины и соавтор сценария Живорад «Жико» Митрович поступил абсолютно правильно: главное не война, а люди на войне; а «пушки», легендарный подвиг- только исторический повод показать героизм своего народа! Боже мой, как это всё по-русски, по-славянски!

Нельзя не отметить отличнейшую, «натуральную» игру актёров- без затей, но правдиво и остро! Подумалось: может, большую часть ролей сыграли «непрофессионалы», простые србы, хорваты и др.? Увы, не владею такой информацией… Да и операторская работа- на высоте. По совокупности «всего-всего» моя оценка-

8 из 10

3 октября 2014

Боевик Марш на Дрину появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Живорад «Жика» Митрович. Кто играл в фильме: Александр Гаврич, Никола Йованович, Хусейн Чокич, Бранко Плеша, Драгомир «Гидра» Боянич, Страхиня Петрович, Bozidar Drnic, Бранислав Джеринич, Любиша Йованович, Павле Богантицевич, Любица Голубович, Богдан Михаилович, Божидар Пависевич-Лонга, Петар Прличко, Миомир Радевич-Пиги.

Страна производства - Югославия. Марш на Дрину — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.