Дьявол
Il Diavolo
5.9
6.3
1963, комедия
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Альберто Сорди, Гунилла Эльм-Торнквист, Анна-Шарлотта Сьоберг, Барбро Вастенсон, Моника Вастенсон
и другие
Герой фильма — юный итальянец, приехавший в Швецию и мечтающий об интрижке с доступной женщиной. Но встреча с юной машинисткой Евой меняет его представление о шведках и об укладе шведской семьи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол

английское название:

Il Diavolo

год: 1963
страна:
Италия
слоган: «From Rome came a salesman gregarious, to Sweden for seductions nefarious.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художник: Дарио Чекки
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Дьявол», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дьявол», 1963

Шведский холод

С помощью этого фильма Альберто Сорди решил рассказать об итальянских мифах о далекой, холодной и непонятной стране Швеции. А заодно, развенчать их. Здесь есть шведский стол, намеки на шведскую семью, современная шведская забава — гонки на автомобилях по замерзшему озеру, церемония вручения Нобелевский премии, повальный атеизм, грустные шведские мужчины и, особенно, загадочные шведские женщины.

Главный герой — итальянский бизнесмен Амедео, который впервые выехал за границу, оставив дома жену Анну. Он полон решимости испытать на себе обещания путеводителя: «Шведская женщина посмотрит на вас, отведет в свою спальню, зажжет свечи…» Понятно, что на пути у Амедео будет много встреч и разочарований. Иначе это было бы другое кино, и режиссер его стал бы Тинто Брасс, по крайней мере.

Продюсер Дино Де Лаурентис позже вспоминал, что Альберто Сорди очень хотел сделать фильм об итальянце, который отправляется в Швеции с идеей попасть в мир красивых и легкодоступных женщин. Несколько страниц сценария написал Родольфо Сонего. Режиссером стал молодой Джан Луиджи Полидоро, а съемки без детальной проработки истории начались прямо в поезде на пути в Швецию.

Фильм мне не очень понравился. Может быть потому, что Сорди играл сдержаннее, чем обычно, хотя актеру и картине сопутствовали успех на Берлинском кинофестивале и «Золотом глобусе».

Альберто Сорди потом не раз обращался к взглядам итальянцев на жизнь в других странах: «Лондонский туман», «Таксист в Нью-Йорке». Но, на мой вкус, ему лучше удавались истории об итальянцах в Италии.

5 из 10

3 марта 2015

Комедия Дьявол появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джан Луиджи Полидоро. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Гунилла Эльм-Торнквист, Анна-Шарлотта Сьоберг, Барбро Вастенсон, Моника Вастенсон, Улла Смидье, Ульф Пальме, Лауриц Фальк, Улла Андерссон, Ингер Ауэр, Anita Bornebusch, Katja Ekstrandh, Мариана Фалькман, Гунхильд Густавсон, Элизабет Холл.

Страна производства - Италия. Дьявол — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.