Моя гейша
My Geisha
7.5
6.5
1962, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Ширли Маклейн, Ив Монтан, Эдвард Г. Робинсон, Роберт Каммингс, Йоко Тани
и другие
Люси Делл,комедийная актриса Голливуда, очень хочет получить роль в фильме «Мадам Баттерфляй»,который собирается снимать ее муж-режиссер. Но Пол категорически против этой идеи своей жены. Тогда Люси решает переодеться гейшей, чтобы доказать мужу, что она сможет справиться и с этой ролью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя гейша

английское название:

My Geisha

год: 1962
страна:
США
слоган: «It's the WACKIEST HOAX That Ever Turned the Screen Hilarious!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сюнъитиро Накао
композитор:
художники: Макото Кикути, Артур Лонерган, Хэл Перейра, Сэм Комер, Дорси Ховард, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Моя гейша», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моя гейша», 1962

Посмотрела очередную картину с Ширли Маклейн — поймала себя на мысли, что я её поклонница. Ну невозможно не поддаться очарованию этой милой актрисы. Правда-правда.

В фильме «Моя гейша» Ширли играет известную актрису Люси Делл, муж которой — режиссёр Пол, кстати, блистательно сыгранный Ивом Монтаном — снимает её во всех своих фильмах. И вот Пол задумывает снять киноверсию знаменитейшей оперы «Мадам Баттерфляй». Как вы помните, в этой опере действие происходит в Японии, а главной героиней является гейша. Это уже не комедия, в которых снимается Люси, а серьёзная драматическая работа, и Пол решает снять в ней не свою жену, а японскую актрису.

Люси это бьёт по самолюбию. Она едет с продюсером в Японию, переодевается, наносит грим и выдаёт себя за гейшу, таким образом всё таки исполняя главную роль в фильме мужа. К сожалению, маленькая шалость, начавшаяся как шутка, может закончиться очень плачевно…

Невероятно лёгкий, весёлый и вообще радующий глаз и слух фильм. Весьма рекомендую.

24 августа 2020

Творческий союз — всё ли там гладко?

Фильм смотрела по телевизору совершенно случайно, прощелкивала каналы перед сном, а тут — бац! и интересное кино. Какой уж сон!

Стоит сначала отметить, что я обожаю Японию, ее традиции, язык, культуру, менталитет людей, отношение к природе и истории. Поэтому я и не выключила телевизор, когда услышала, что известный американский режиссер Поль хочет снять оперу в Японии за максимально короткие сроки. Причем исключительно с настоящей японкой. Ну а где же искать подходящую актрису?

Правильно — среди гейш, этих женщин, которых боготворят мужчины, женщин, которые выше жён если не по статусу, то по значению в сердце сильной части японского населения. Они могут петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, провести чайную церемонию, просто поговорить, умело поддерживая беседу, конечно же и принести много удовольствия (за большие деньги), но самое главное — что гейша могла изменить настроение мужчины только своим присутствием, дать почувствовать, что он значим, и что такая женщина — только для него.

Куда известной актрисе Люси — веселой, знаменитой — буквально на самом пике своей славы, в то же время любящей жене, задорной — до этих почитаемых, высокообразованных, с безупречными манерами дам?

Но Люси была бы не Люси — она смогла взять поверхностно основы поведения и языка, и этого вполне хватило, чтобы очаровать всех. Преобразившись до неузнаваемости Люси все-таки не только получает роль, но замечательную возможность — проверить верность мужа. А ведь это изначально и была ее цель, но шутки ради история заворачивается в такой водоворот, что не завидуешь главным героям)

На съемках, а также во время отдыха от съемочного процесса происходит столько курьезных случаев, что остается только удивиться необычному стечению обстоятельств. И вот фильм-опера наконец-то снят, но чем ближе к развязке, тем темнее тучи над отношениями жены и мужа. Причем всё так резко меняется, что вдруг понимаешь, что никакая это не комедия, это настоящая трагедия.

Конечно, если бы это было кино про страну восходящего солнца, то история могла бы и сойти за артхаус, но фильм-то про взаимоотношения в семье, где 2 человека не смотря на то, что безумно любят друг друга и гордятся собой, все-таки работают в одной индустрии. И как личности очень творческие, им необходимо признание публики. Но в этом-то и вся соль. Смогут ли Поль и Люси найти выход или нет, можно узнать только после просмотра «Моя гейша».

Очень надеюсь, что это милый киношедевр заставит вас заглянуть в себя, а также и внутренний мир вашего спутника. Отрываемся от соцсетей, учимся откровенно говорить друг с другом)

10 из 10

1 сентября 2017

И без моей помощи — замечательная актриса

У известной актрисы Люси Делл отношения с ее супругом, талантливым режиссером Полем Робэ, — основаны на взаимной любви. Робэ постоянно снимает в своих фильмах любимую супругу, его фильмы творчески удачны, в этом помогает их друг семьи и постоянный партнер — продюсер Сэм Льюис. У Робэ возникла идея поставить фильм по опере «Мадам Баттерфляй» Пуччини, снять картину в Японии, чтобы задействовать натуру этой страны, а на главную роль пригласить японскую актрису для большей аутентичности. Во время пребывания Поля в Японии, Люси решает навестить мужа. Поспорив с Сэмом, что Пол ее не узнает, переодевается в гейшу, соответствующе ведет себя и получает — ведущую роль.

Браво! Еще одна прекрасная комедия, на просмотре которой вы не раз улыбнетесь и рассмеетесь, в фильме будут немножко грустные минутки, которые ни насколько не уменьшат, а усилят впечатление от фильма. Эту удивительную историю снял в качестве режиссера Джек Кардифф — легендарный оператор работавший с легендарными режиссерами — Майклом Пауэллом и Эмериком Прессбургером, Альфредом Хичкоком, Джоном Хьюстоном и многими другими. Именно его выбор быть режиссером этой картины — удачный, вы обогатите свое отношение к этому человеку посмотрев документалку «Джек Кардифф: Жизнь по ту сторону кинокамеры». Режиссер Джек Кардифф и оператор Сюнитиро Накао — как две родственные души, у них получилась такая сочная и красивая картинка — диву даёшься! Дополняет все это великолепие музыка Франца Ваксмана. Ширли МакЛейн — лисичка, играя актрису Люси Делл и гейшу по имени Йоко Мори — милая и очаровательная, вздернутый носик, широкая обаятельная улыбка, мимика, голосок — просто чудо, а как же она очаровательно говорит по-японски — ничего не понимая! Ее героиня полностью доверяет мужу, а насчет своей убедительности в роли гейши, говорит: «Он проглотит эти слова лягушачьим соусом — мой французский гений!» Еще одна роль Ив Монтана в его американской карьере сыграна хорошо, его герой любит свою жену и работу — он счастлив, но история с гейшей переворачивает его представления о жизни. В роли продюсера Сэма Льюиса — ветеран тогдашнего Голливуда Эдвард Дж. Робинсон. Интересен персонаж Роберта Каммингса — Боб Мур, актер который предвкушает интрижку с юной гейшей, не пропускает шанс ухлестнуть за девушкой в длинном кимоно и не только!

Волшебное кинопутешествие в классическую комедию!

Сайонара!

26 апреля 2015

Мы творим историю кино.(с)

Замечательное кино, классика американского кинематографа, именно такого типа, за которое и любишь старые американские фильмы. Чем фильм может быть интересен, кроме учета того, что это легкая забавная комедия, и вы прекрасно проведете время?

Фильм не требует никаких скидок на 60-ые, знаете это чувство, когда ты смотришь старое кино, и тебе вроде нравится, но смотришь все же несколько через силу, понимая, что для того времени очень здорово, но история все же никогда не была в числе самых любимых предметов… Да. здесь нет вульгарности и грубых ухваток, но нет и явных штампов, даже если сюжет где-то предсказуем, он мил и без напряжения удерживает внимание зрителя. Актеры просто очень хороши, без претензий к отыгрыванию роли или передаче эмоций.

Вы увидите здесь отрывки «фильма в фильме»,действительно очень красивого, и еще, конечно, гейши, кимоно, сумо, сакура… Еще это можно понимать в том смысле, что Голливуд пытается посмотреть на себя со стороны, и делает это с доброй самоиронией.

И,наконец, самая серьезная линия фильма-семейные отношения главных героев, такие непростые и так с трудом выдерживающие по себе мощный удар японской культурой, но сумевшие перевернуть трагедию в терапию-сколько раз вы уже такое видели, сколько еще увидите, но ведь никогда же не скучно.

Смотрите, смотрите на лисьи глазки Ширли, на то, как она взирает на мир черно-голубым взглядом и делает свой выбор, какой быть.

1 октября 2012

Комедия Моя гейша появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Кардифф. Кто играл в фильме: Ширли Маклейн, Ив Монтан, Эдвард Г. Робинсон, Роберт Каммингс, Йоко Тани, Тацуо Саито, Икиро Хаякава, Алекс Джерри, Tsugundo Maki, Джордж Фернесс, Джанко Аоки, Нобуо Тиба, Мэрион Фернесс, Казуе Канеко, Сатоко Куни.

Страна производства - США. Моя гейша — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.