Имперская Венера
Venere imperiale
6.6
5.2
1962, мелодрама, драма, история
Италия, Франция, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Джина Лоллобриджида, Джузеппе Аддоббати, Эльза Албани, Альдо Берти, Джулио Бозетти
и другие
История жизни Полины Бонапарт, сестры великого французского императора и полководца Наполеона Бонапарта. Она была единственным человеком в большой семье Бонапартов, с которым Наполеон всю жизнь поддерживал самые теплые отношения, оберегая и предупреждая все ее необдуманные шаги, особенно в отношении мужчин, к которым он сильно ревновал Полину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Имперская Венера

английское название:

Venere imperiale

год: 1962
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Габор Погань
композитор:
художник: Джанкарло Бартолини Салимбени
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Имперская Венера», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Имперская Венера», 1962

Каждый молод, молод, молод, в животе — свистящий голод

Мало кто об этом задумывается, но ведь семья Наполеона Бонапарта играет совершенно сакральную, символическую роль в мировоззрении нашей текстоцентричной цивилизации. Оба больших романа Толстого открываются фразами о семье: «Анна Каренина» — хрестоматийной сентенцией о семьях счастливых и несчастливых, «Война и мир» — куда менее спонтанно цитируемой французской репликой фрейлины Шерер князю Василью («Ну что, князь, Генуя и Лукка теперь — не более чем поместья фамилии Буонапарте»), однако вторая — ёмче, многогранней, провокативней и политически концентратней. Она несёт в себе малым зерном весь толстовский, подогнанный под человеческий масштаб историзм, всю связь между судьбами людской и народной — через навязанное свойство, через общенье — разобщенье единоутробных душ.

Над той Европою дракон, разинув пасть, томится жаждой, и змеиные его головы держатся совокупно прочным туловом крепкого, многодетного, рептильи-витального, захудало дворянского корсиканского клана, семенем кипящие зубы вонзаются в самые сладкие, самые сочные европейские куски: Элиза княжит в Лукке и Пьомбино, а позже — в специально для неё образованном Тосканском Принципате, Жозеф сидит над южным великолепьем Неаполя и Амальфитанского побережья, а потом — под солнцем Испании, Луи снимает сливки с тучных низин Голландии, Жером монополизирует доходы с молодой да ранней индустрии Вестфалии, Люсьен наместничает в бывших папских землях, в римской части древней Этрурии — у Канино, а Жозеф Феш — дядя императора — кардинальствует в Лионе и почти получает наследственный понтификат. Географическая карта кромсается островными выскочками торовато, оборотисто, как кусок холста с ярмарки, чтоб всем чадам с домочадцами досталось по портам да по портянкам. Толстого, столбового, вельможного барина, видимо коробит от ядрёного запаха их портков на исторических мраморах и порфирах, и уже поэтому он первой же строчкой романа отказывает всем Бонапарте в величии.

С идеализацией семьи императора во Франции не задалось вовсе: разнузданность послереволюционной прессы и последовавшие за катастрофами в России и при Ватерлоо десятилетия обязательных официальных и официозных шпицрутенов самому имени Бонапарта привели к тому, что к моменту восшествия на престол озаботившегося наконец семейным престижем Наполеона Третьего в народном сознательном и бессознательном, в театре и варьете, в фельетонах и водевилях накопилось совершенно неуправляемая масса грязи и сплетен об отпрысках славного дома, и подогнать их репутацию под буржуазный канон не было уже никакой возможности. У нового императора не оставалось другого выбора, как винить в неаппетитных, стыдных и вульгарных грехах бабок и тёток кровавую и голодную эпоху, на которую пришлась их жадная молодость, революционную «менструацию цивилизации», как называл её Жозеф де Местр.

Деланнуа, берясь снимать в шестидесятых костюмный, просторный в бюджете фильм о Полине Боргезе, любимой сестре Наполеона, конечно, понимал, что ему придётся иметь дело со всем набором соблазнительных сальностей, прилипших к её сложносочинённому имени. Не имела одновременно менее трёх любовников. Приобрела за время недолгого своего вице-королевствования на Гаити привычку к ежедневным гимнастическим омовениям молодыми, сильными чернокожими прислужниками. Сиживала на спинах служанок, как на креслах. Предположительно находилась в интимной связи с собственным братом. Страдала ближе к концу своей недолгой жизни серьёзными гинекологическими расстройствами, из-за чего врачи были вынуждены прописывать ей приложение пиявок к вульве. Экранная Полина должна была соответствовать своему реноме. Но это должно было быть совсем неважно.

Богатая телесность Джины Лоллобриджиды, сыгравшей в «Имперской Венере» свою любимую роль, сама подсказала выход из репутационного затруднения. Такое тело, такая плотская роскошь должны были сохраняться и нежиться любой ценой, даже ценой постоянных измен всем, кого ветром перемен надуло стать единоличным их обладателем. А вот высшей лояльности — супругам ли, брату, императору, Родине, вечной красоте, которую пытается запечатлеть Канова, последний великий итальянец в племени камнерезов — Полина не изменяет никогда. И оттого сам блуд её свят, поскольку хранит её резвую, живую, страстную душу готовой к подвигу, к галопу с непокрытой головой по полю боя, к посещению чумного госпиталя, к заполнению вакуума рядом с оставшимся в ледяном одиночестве императором — позволяя ей не размениваться, не разбрасываться силами на мелочное воздержание. Как там у Тарковского? «А наши красавицы-жены привыкли к военным изменам, но будут нам любы от слез чуть припухшие веки, и если увижу прическу, дыша свежескошенным сеном, услышу неверную клятву: навеки, навеки…»

6 октября 2017

Мелодрама Имперская Венера появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Деланнуа. Кто играл в фильме: Джина Лоллобриджида, Джузеппе Аддоббати, Эльза Албани, Альдо Берти, Джулио Бозетти, Лилла Бриньоне, Эрнесто Калиндри, Тино Карраро, Клаудио Катания, Андреа Кекки, Пино Феррара, Тина Латтанци, Эви Мальтальяти, Кэти О’Брайэн, Раймон Пеллегрен.

Производство стран Италия и Франция. Имперская Венера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.