Первое свидание
6.8
6.3
1960, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Лидия Шапоренко, Павел Полунин, Ольга Маркина, Виталий Бондарёв, Майя Булгакова
и другие
Алексей и Валентина встретились в туристическом лагере на Селигере, а спустя две недели отпраздновали свадьбу. Вернувшись к родным, юная пара столкнулась с первыми трудностями. И тем и другим родителям не понравилось своеволие молодых - и появились проблемы с жильем. У них начались постоянные ссоры. Молодые вскоре сошлись на том, что их свадьба была преждевременной...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первое свидание

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Антонина Эгина
композитор:
художники: Николай Маркин, Арнольд Вайсфельд, Лидия Нови
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Первое свидание», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Первое свидание», 1960

Даже в маленьком — быть большим

Советские фильмы — это неисчерпаемый источник радости и хорошего настроения. Что бы не говорили злопыхатели, как бы не очерняли 70-летнюю историю СССР псевдоправдой, достаточно включить телевизор, чтобы погрузиться в мир добра и света. Пусть он ушёл этот мир. По всей видимости, ушёл безвозвратно, зато оставил после себя сотни прекрасных фильмов, продолжающих, подобно погасшей звезде, светить и после своей смерти. И как сказал «певец революции» Владимир Маяковский: «Если звёзды зажигают — значит, — это кому-нибудь нужно? Значит, — кто-то хочет, чтобы они были?» Нас много таких, которые хотят, чтобы они были. Потому что это — история наша. Потому что это — боль наша и радость наша. Это — наше достояние.

Я давно отметил для себя, что только женщина способна написать такой сценарий и снять такой фильм, чтобы в него безогроворочно поверил любой мужчина. Татьяна Григорьевна Сытина окончила Литературный институт имени М. Горького в Москве. Литературную деятельность начала в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны была в действующей армии в качестве корреспондента журнала «Огонек» и армейской газеты «На разгром врага». В кино с 1955 года. В последние годы возглавляла сценарную комиссию Союза писателей России. На счету Татьяна Григорьевна всего 5 киноработ. Безумно мало, потому что скончалась она, прожив всего 50 лет. Но она подарила зрителям фильмы, ценность которых с каждым годом растёт и будет расти, потому что «спрос» на доброту и сердечность никогда не иссякнет.

Если киноистория начинается со свадьбы главных героев, это означает только одно: впереди зрителя обязательно ждут эмоциональные потрясения. Люди странно устроены: они не могут достаточно долго находиться в состоянии «ровной радости». Наверное, природа изначально создавала человека таким, чтобы постоянно проверять его на прочность. Во всяком случае главный персонаж Алексей Савельев (Георгий Юматов) именно такой. Выбрав невесту ещё не зная даже её имени, после «скороспелой» свадьбы он будто становится другим человеком — эгоистичным себялюбом, даже не пытающимся вникнуть в жизнь молодой жены.

Для Лидии Шапоренко роль Валентины Калитиной без всякого преувеличения стала звёздным дебютом, потому что в первой её картине «Она Вас любит» (1956) актрисы нет даже в титрах. Объять необъятное невозможно, как невозможно посмотреть все советские фильмы. Зритель выбирает картину для просмотра почти по наитию, а ещё — по понравившимся актёрам. Мне невероятно понравилась последняя роль Лидии Шапоренко — тоже Валентина в киноальманахе «Товарищ песня» (1966), хотя сюжет и оставила горечь неудовлетворённости.

Есть такие актёры, от одного присутствия которых в кадре «становится веселее жить». Валентина Калитика из их числа. Весёлая, открытая, озорная, милая она не идёт по жизни, она — летит-скользит-порхает по ней. С Валей невероятно легко. Тем более становится обидно за неё, когда любимый человек из-за сущего пустяка, из-за неправильно понятой мужской гордости буквально загоняет девушку в тупик отчаяния. Однако несмотря на внешнюю хрупкость, внутри Валентины находится стальной несгибаемый стержень самоуважения. И эта её внутренняя сила заставляет окружающих и верить ей, и тянуться к ней. Бесконечно жаль, что такая яркая и одарённая актриса так мало играла в кино: снявшись за 10 лет всего в 6 проектах, она в 1966 году навсегда ушла из кино.

Картина буквально фонтанирует фамилиями известных актёров: Афанасий Кочетков, Ольга Маркина, Татьяна Пельтцер, Нина Меньшикова, Майя Булгакова, Олег Жаков, Валентина Малявина, Борис Новиков, Алла Демидова, Валентина Владимирова. Фильм будто являет собой настоящую машину времени, которая позволяет каждому желающему вернуться почти на шесть десятилетий назад, и увидеть будущих звёзд кино молодыми, задорными и счастливым. И за всё это волшебное кинотаинство низкий поклон Искре Леонидовне Бабич — сильной женщине и талантливому режиссёру!

1 апреля 2016

Мелодрама Первое свидание появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Искра Бабич. Кто играл в фильме: Лидия Шапоренко, Павел Полунин, Ольга Маркина, Виталий Бондарёв, Майя Булгакова, Людмила Давыдова, Алексей Добронравов, Татьяна Гурецкая, Леонид Кадров, Афанасий Кочетков, Елена Королёва, Нина Крачковская, Галина Кравченко, Валентина Малявина, Нина Меньшикова.

Страна производства - СССР. Первое свидание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.