Невинные чародеи
Niewinni czarodzieje
7.2
7.3
1960, мелодрама, драма, музыка
Польша, 1 ч 27 мин
В ролях: Тадеуш Ломницкий, Кристина Стипулковская, Ванда Коческа, Тереза Шмигелувна, Збигнев Цибульский
и другие
Молодой доктор работает в боксёрском клубе, отдавая свободные вечера игре в джазовом оркестре. После выступления он вместе с другом идёт в кафе, где тот хочет познакомиться с понравившейся ему незнакомкой. Помогая приятелю, доктор первым знакомится с девушкой и приглашает её к себе домой. Там они представляются друг другу вымышленными именами Базиля и Пелагеи. По обоюдному договору, они намерены провести вечер по готовому сценарию: немного алкоголя, первый поцелуй, недолгая интеллектуальная беседа и общая постель. Начатая ими циничная игра постепенно переходит в искреннее романтичное чувство…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невинные чародеи

английское название:

Niewinni czarodzieje

год: 1960
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Кшиштоф Виневич
композитор:
художник: Лезек Вайда
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Невинные чародеи», 1960

Видео: ТВ-ролик (Невинные чародеи, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Невинные чародеи», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Невинные чародеи», 1960

А ведь Вайда вполне мог стать тёплым симпатичным формалистом. Остался бы в скрижалях. Однако выбрал кривую дорожку борьбы, трибун и прокламаций. «Невинные чародеи» как раз развилка.

Нововолнистски стильный и достаточно нелицеприятный портрет «лёгкого» поколения шесть-ноль, в нашем варианте — условных стиляг. И в нашем, и в польском — неявное противопоставление пустых безыдейных пижонов внутренне собранным детям военного лихолетья, последних, правда, нам так и не покажут. Противопоставление за кадром, оно вменяется зрителю.

Ближе всего к «Невинным чародеям» в этом плане хуциевская, снятая пятилеткой позже, «Застава Ильича». Приёмы те же, включая культовых фигур в роли самих себя, хождение гуртом по пустым предрассветным улицам, джазовые импровизации. В связи с чем, терзают смутные сомнения.

В Заставе, впрочем, прямым текстом заявлено, что «лёгкое» поколение, дескать, не хуже прочих, чтит заветы отцов и дедов, стоит на страже у мавзолея с монументальной серьёзностью страдальцев, мучимых запором, и если что, не посрамит и приумножит.

Чародеи, к счастью, лишены пламенной бульварной патетики. К такому же выводу — что пустозвоны, дескать, внутри тоже люди, ничем не хуже предыдущей генерации, а все ужимки — наносное — зрителя приводят играючи, классической методой: развенчанием Базарова, с треском сломавшегося об любовь со всеми своими жизненными принципами. Приём этот вообще востребован.

«Мы выше любви! Любовь Андреевна. А я вот, должно быть, ниже любви… Вы не выше любви, а просто, как вот говорит наш Фирс, вы недотёпа».

Думаю, Максуд Ибрагимбеков, прежде чем садиться за «Кто поедет в Трускавец», картину Вайды видел.

Печалят лишь три вещи: что Вайда стал потом Вайдой; что не понимаю по-польски, ибо перевод старателен и глуп; что главный герой — зачем-то крашенный в яркого порно-блондина Тадеуш Ломницкий, выглядящий педерастически, лет на сорок, но играющий от силы двадцатипятилетнего, а с ним и коротконосый Цыбульский в вечных своих очках с поволокой.

Писал уже как-то про странности польского представления о мужской привлекательности.

18 декабря 2017

Мелодрама Невинные чародеи появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анджей Вайда. Кто играл в фильме: Тадеуш Ломницкий, Кристина Стипулковская, Ванда Коческа, Тереза Шмигелувна, Збигнев Цибульский, Роман Полански, Анджей Новаковски, Кшиштоф Комеда, Слава Пжибыльска, Ежи Сколимовский, Анджей Тшасковский, Jan Zylber, Henryk Kurek, Калина Едрусик, Анджей Гавроньский.

Страна производства - Польша. Невинные чародеи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.