Самурай 3: Поединок на острове
Miyamoto Musashi kanketsuhen: kettô Ganryûjima
7.3
7.5
1956, боевик, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Кодзи Цурута, Тосиро Мифунэ, Каору Ятигуса, Митико Сага, Марико Окада
и другие
Бескомпромиссное и завораживающее завершение летописи доблестного пути Миямото Мусаси. Именитый защитник добра и справедливости намерен уйти на покой, но на горизонте вновь появляется тень его заклятого врага Сасаки Кодзиро. Тучи сгущаются над островом Ганрью, где великим самураям суждено сойтись в решающей битве...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самурай 3: Поединок на острове

английское название:

Miyamoto Musashi kanketsuhen: kettô Ganryûjima

год: 1956
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Кадзуо Ямада
композитор:
художник: Кисаку Ито
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, биография, история

Видео к фильму «Самурай 3: Поединок на острове», 1956

Видео: Трейлер (Самурай 3: Поединок на острове, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Самурай 3: Поединок на острове», 1956

Трилогия о судьбе великого самурая Миямото Мусаси завершается логическим образом, но это логика аутентичная, а не усредненно «западная», даже массовокультурная. Культура массовая озабочена этизацией любой мало-мальской проблемы. Она настойчиво требует беспримесного воплощения как добра, так и зла. Это вскрывает инфантилистский комплекс, абсолютизацию картины мира, в которой не остается места деталям и психологизму.

Согласно такой логике, третья часть была бы посвящена примерно вот чему. Если часть первая — инициация героя, не просто переход из одного сегмента социума в другой, но обретение определенного мировидения, то часть вторая — удостоверение профессионального перфекционизма, когда один в поле еще как воин, если вспомнить одну из ключевых сцен второй части. В последней части напрашивается столкновение с каким-нибудь гиперзлодеем, желательно имеющим некоторый физиогномический изъян и какую-нибудь мегавредную привычку. Обычно концепт «злодейства» в блокбастерах этим и исчерпывается. Однако, как на зло (добро?) противник Мусаси, появляющийся еще в предыдущей части трилогии, но благоразумно выдерживающий дистанцию, не злодей вовсе. Он именно самурай, конгениальный главному герою, поэтому представить их конфликт по лекалам западного столкновения «добра» и «зла» невозмжно. Это другая логика, логика опять же профессионального перфекционизма. Он требует не просто технического блеска: один махом семерым

х побивахом не проблема для героев, но это пройденный этап. Он требует не только психологического настроя: оба самурая давно достигли желанной внутренней невозмутимости. Он требует места и времени (что явствует и из названия картины). Сойтись можно где угодно и когда угодно, но двум истинно великим мастерам этот вариант не подходит, им нужна идеальная декорация, ведь в итоге самурай может быть только один (не знаю, знал ли Лукас этот фильм, но скорее всего знал, ибо японская формула иронически осмысляется в ключевом законе мира ситхов).

В этой, настоящей логике фильма нет добра и зла как таковых. Достаточно занудно на современный лад (большую часть времени в фильме мало что происходит), но абсолютно неотвратимо бойцы подходит к своему первому и последнему поединку, который и сделает их имена легендарными.

6 из 10

24 августа 2016

Боевик Самурай 3: Поединок на острове появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хироси Инагаки. Кто играл в фильме: Кодзи Цурута, Тосиро Мифунэ, Каору Ятигуса, Митико Сага, Марико Окада, Такаси Симура, Минору Тиаки, Такамару Сасаки, Даисукэ Като, Харуо Танака, Китидзиро Уэда, Кокутэн Кодо, Икио Савамура, Накадзиро Томита, Сёдзи Киёкава.

Страна производства - Япония. Самурай 3: Поединок на острове — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.