По течению
Nagareru
7.5
7.5
1956, драма
Япония, 1 ч 57 мин
В ролях: Кинуё Танака, Исудзу Ямада, Хидэко Такаминэ, Марико Окада, Сумико Курисима
и другие
После смерти мужа и ребенка Рика Яманака приезжает в столицу, чтобы начать работать служанкой в чайном доме Цута. Хозяйка этого заведения Оцута, опытная гейша, которая лишилась средств из-за махинаций своего возлюбленного. Теперь она вынуждена обманывать своих работниц и искать деньги на оплату долга. Её дочь Кацуё так и не смогла перенять у матери её профессию. Она хочет найти работу и обеспечить своё будущее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По течению

английское название:

Nagareru

год: 1956
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Масао Тамаи
композитор:
художник: Сатору Тюко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «По течению», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «По течению», 1956

В потоке жизни

«Подует ветер – и встаёт волна.

Стихает ветер – и волна спадает» (Ки-но Цураюки)

Классический японский кинематограф трудно представить без Микио Нарусэ и его работ. Имя этого режиссёра располагается в одном ряду с такими признанными мастерами, как Ясудзиро Одзу, Кэндзи Мидзогути и, конечно, самым известным за пределами страны Акирой Куросава. В отличие от остальных, Нарусэ нечасто баловал зрителя отточенными визуальными решениями, оставаясь тонким «архитектором внутреннего мира» своих персонажей, которыми, в основном, являются женщины. В поле его зрения попадают люди из разных социальных слоёв, в том числе, гейши. Им он посвятил несколько фильмов, относящихся к зрелому периоду своего творчества, в числе которых и «Поток», поставленный по роману Ая Коба и вышедший аккурат в то время, когда в японское законодательство о проституции были внесены изменения, коренным образом изменившие положение как «женщин лёгкого поведения», так и самих гейш.

Где-то в Токио образца 50-х годов прошлого века доживает последние дни один из очиа («чайный дом»), находящийся в управлении госпожи Оцута. Её бизнес по уши в долгах, и причиной тому – обман бросившего её любовника, которому Оцута заняла большую сумму денег. От своего кредитора, в лице сводной сестры, женщина получает постоянные советы либо возобновить нежелательные интимные отношения с давним благотворителем, либо подыскивать другую работу. В довершении всех бед, Оцута сталкивается с грубым шантажом со стороны воинственного «дяди» одной из бывших работниц, обвиняющего её в принуждении «племянницы» к проституции и невыплате ей причитающихся денежных средств. Несмотря на сложное финансовое положение, Оцута берёт в качестве служанки женщину по имени Рика Яманака.

Что бы ни писали о Нарусэ и особенностях его творческих методов зарубежные критики, их оценки вряд ли будут объективнее мнения вышеупомянутого Куросава, сравнившего однажды стилистику работ соотечественника с глубокой рекой, за спокойной поверхностью которой скрывается быстрое бушующее течение. Неслучайно фильм «Поток» открывается и закрывается планами одной из токийских рек, течение которой служит для него метафорой. И где-то неподалёку гремит большой и шумный город, в котором женщины «за тридцать» признаются уже старыми. Но теперь это проблема даже не Оцута и других дам среднего возраста, а представительниц более молодого поколения, отчаянно ищущих в стране Восходящего Солнца своё место под ним. Точкой её приложения здесь является уже взрослая дочь Оцута по имени Кацуё, которая не собирается брать на вооружение дело матери и подыскивать себе потенциального жениха. «Поток», в этом смысле, перекликается с фильмом Мидзогути «Женщина и молва», где была схожая проблема.

В отношении своих персонажей Нарусэ соблюдает полнейший нейтралитет. Режиссёра трудно заподозрить даже в скрытой симпатии к кому-то из них, также как и в явной нелюбви. У него есть просто люди, которые делают определённые поступки, в данном случае – всё от них зависящее, чтобы свести концы с концами, и зачастую избирают наиболее выгодные для себя решения. Вместе они воплощают коллективный страх перед неопределённостью будущего, но бежать им некуда, и в этом их преимущественное отличие от типичного героя-экзистенциалиста далёкого Запада, упрямо старающегося жить против течения жизни. Персонажи Нарусэ заканчиваются там, где они начинаются, будто снова и снова движутся по заранее намеченной траектории.

Вместе с тем, даже при отсутствии флэшбэков и бурных сцен, действующие лица «Потока» в достаточной степени индивидуальны, чтобы периодически колебать размеренную сюжетную гладь. Тон здесь, вне всякого сомнения, задаёт госпожа Оцута, носящая маску внешнего спокойствия и невозмутимости, соответствующих поведению управляющей «чайным домом». Лишь сямисэн, под звуки которого разворачиваются финальные кадры, в определённом смысле, «раскрепощает» эту внешне стойкую женщину, пробуждая в ней высокие душевные порывы. К слову, Исудзу Ямато в роли Оцута поёт весьма проникновенно. А разве не вызывает интерес опытная и хитрая гейша Сомэка, которая всегда себе на уме и, в этом смысле, вносит в простой сюжет некоторую «путаницу», в хорошем смысле, разумеется? А вот безупречно работающая Рика менее всех остальных психологически доступна для зрителя, являясь, своего рода, зеркалом, в котором отражается окружающий мир.

Не ждите от этого фильма активного высвобождения эмоций, которые, как уже было сказано, тщательно завуалированы. Но и не грустите слишком сильно, ибо Нарусэ не раз доказывал, что его героини, воплощая печаль внешнего мира, всё же умеют находить в себе силы жить дальше.

17 октября 2021

Драма По течению появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Микио Нарусэ. Кто играл в фильме: Кинуё Танака, Исудзу Ямада, Хидэко Такаминэ, Марико Окада, Сумико Курисима, Тиэко Накакита, Нацуко Кахара, Даисукэ Като, Нобуо Накамура, Ёсиэ Минами, Кумэко Онба, Китидзиро Уэда, Хидэко Эбата, Тиё Идзуми, Масаёси Кавабэ.

Страна производства - Япония. По течению — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.