Пауль Крюгер
Paul Krüger
7
1956, драма, военный, биография
ЮАР, 1 ч 32 мин
В ролях: Джеймс Норвал, , Зигфрид Майнхардт, , Анна Клот
и другие
Биографический фильм о знаменитом вожде бурского народа Южной Африки, президенте бурской республики Трансвааль Пауле Крюгере (1825-1904) и его борьбе с британскими империалистами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пауль Крюгер

английское название:

Paul Krüger

год: 1956
страна:
ЮАР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Вернон Уиттен
композитор:
художник: Alec Konya
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Отзыв критика о фильме «Пауль Крюгер», 1956

Англо-бурская. Попытка не ворошить старое

Не знаю, какова была прокатная судьба немецкого «Дядюшки Крюгера» в Южно-Африканском Союзе — думаю, антианглийская направленность вряд ли способствовала тому, чтобы его показывали бы по местному телевидению каждый день. Хотя профессионалам от кино немецкий фильм, несомненно, был знаком.

Так или иначе, в 1956 году южноафриканцы снимают своего «Пауля Крюгера», призванного стать официальным байопиком последнего президента Трансвааля. Фильм гораздо менее известен, кроме того «немец» сделан дороже, и это видно. Здесь имеем всего одну батальную сцену, персонажи больше ходят и разговаривают. Тем не менее — южноафриканцам удалось снять достаточно неплохое кино, со своими достоинствами. В некоторых эпизодах переклички с немецкой лентой имеются, герои даже выражаются примерно теми же словами — но судя по афористичности, это что-то историческое, общеизвестное для целевой аудитории.

Фильм снят по оригинальному сценарию, именно как байопик. Действие первой половины ленты происходит еще до второй англо-бурской. Молодость, карьера военного, первая англо-бурская война. В силу все того же бюджета, многое показано пунктиром, рассказывается голосом за кадром. Тем не менее длиннот и провисаний не отмечено, и это плюс. Неплохо показана семейно-лирическая линия — отношения главного героя и его жены. Ну и вообще, если немецкий Крюгер сделан из папье-маше, просто чтобы оттенить своим благородством гадов-англичан, то здесь мы имеем дело со вполне объемным, хоть и идеализированным персонажем.

Достаточно подробно дан политико-дипломатический бэкграунд, приведший как к первой, так и ко второй англо-бурской войнам. Англичанам уделяется гораздо меньше экранного времени, чем в немецкой ленте, но политическая обстановка раскрывается подробнее. К примеру, в сцене переговоров Родса и Крюгера первый предлагает второму кусок португальской территории. И именно это «дядя Пауль», вообще-то склонный подписывать всякие договоры, в гневе и отметает. В немецком фильме этого нет. Кстати, Родс выведен таким змеем, что даже говорит в этой сцене на африкаансе, в отличие от большинства персонажей-англичан. Вообще, в кинематографе двуязычной ЮАР англичане обычно по-английски и выражались.

А вот тему концлагерей в фильме не раскрывают вообще. Упоминается о том, что бурскую армию поддерживало гражданское население. На самом деле это и привело к концлагерям, но сказав «а», авторы категорически не говорят «б»: лондонской обком (а ЮАС был на момент съемок британским доминионом), судя по всему, не одобрял. Особенно контраст виден в сцене визита англичан на ферму буров. В немецком фильме присутствует сцена с похожим началом, но там, где у немцев в кадре бодрая такая зондеркоманда, у южноафриканцев — какой-то лопух, который ничего не нашел и вообще такой душка… Ну, ваши англичане, вам с ними жить.

Из минусов — все герои кроме главных даны схематично, как герои-функции, так что это не эпопея. Но такая задача, судя по всему, и не ставилась. В целом, фильм достоин просмотра, заслуживает достаточно высокой оценки.

7 из 10

28 июля 2020

Драма Пауль Крюгер появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Werner Grnbauer. Кто играл в фильме: Джеймс Норвал, Wena Naudé, Зигфрид Майнхардт, André Huguenet, Анна Клот, Гвен Франкон Дейвис, Леони Росс, Брюс Андерсон, Джейми Юйс, Jok Uys, Майкл МакНил, Ян Шутте, Tilana Hanekom, Ян Брюинс, Ян Кронже.

Страна производства - ЮАР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.