Двенадцать пар глаз
Nijûshi no hitomi
7.7
8
1954, драма
Япония, 2 ч 36 мин
В ролях: Тосико Кобаяси, Такахиро Тамура, Сидзуэ Нацукава, Кумэко Урабэ, Тиэко Нанива
и другие
В 1928 году в сельской школе на острове Сёдо начинает работу учительница Хисако Оиси. Ее подопечные – двенадцать ребятишек из начального класса. Хисако проводит уроки на природе, вместо шаблонных гимнов разучивает с детьми народные песни. Из-за шалости одного из ребят она получает травму, и ее переводят в другую школу. Но именно там она вновь встретится со своими повзрослевшими учениками, которых – вопреки нагнетанию военного кризиса – будет учить здравому смыслу, состраданию, надежде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двенадцать пар глаз

английское название:

Nijûshi no hitomi

год: 1954
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хироси Кусуда
композитор:
художники: Уситаро Симада, Кимихико Накамура, Эикити Хаяси
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Двенадцать пар глаз», 1954

Видео: Трейлер (Двенадцать пар глаз, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Двенадцать пар глаз», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Двенадцать пар глаз», 1954

Япония, середина XX века.

Хисако /Хидэко Такаминэ/ - молодая учительница, работающая в сельской школе с малышами.

Картина начиналась достаточно интересно, я ожидала увидеть большой конфликт и личностно-профессиональную драму. Посудите сами: в консервативной японской деревеньке, где образование дети, как правило, получают только начальное, поскольку сызмальства задействованы в работе и помощи взрослым, появляется молодая энергичная учительница, одетая не в традиционное кимоно, а в модную западную одежду.

Да ещё и разъезжающая – подумать только, стыд какой! – на велосипеде! Да и преподаёт учительница, прямо скажем, так себе с точки зрения учёных мужей: вместо патриотических гимнов разучивает с детьми народные песенки. Вместо решений задач и написания диктантов в душных кабинетах играет с ними на полянке.

Превосходная завязка, правда? Но, как мне показалось, никуда она не сдвинулась, хоть и событий было много. Вернее, сдвинулась, сдвинулась, в моей душе просто ничего не сдвинулось. Меня совершенно – вот совершенно! – не тронула история ни самой учительницы, хотя в её жизни было драм и трагедий предостаточно, ни одна из историй её несчастных воспитанников. Хотя человек я эмпатичный.

Собственно, сказать мне больше о фильме, который, к слову, завоевал Золотой глобус, как Лучший иностранный фильм, нечего. У меня есть, конечно, объяснение своему впечатлению. Во-первых, смотрела я эту картину целый месяц – по 10-15 минут несколько раз в неделю. К сожалению, семейные обстоятельства и рабочий график не дают мне сейчас возможности сесть и посмотреть весь фильм от начала до конца без перерыва.

Во-вторых, меня очень сбивала с толку эмоциональная холодность японцев, воспитываемая ими уже сколько веков и считающаяся добродетелью. Там, где мы бы рыдали – героиня утирала платочком несуществующую слезу, грустно уставившись в пол. Там, где мы бы схватили человека в охапку, герои быстро приближались друг к другу и становились, как вкопанные, в лучшем случае дотронувшись до ладошек друг друга. Не мой это фильм. Или время для него выпало неудачное.

2 января 2024

Драма Двенадцать пар глаз появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэисукэ Киносита. Кто играл в фильме: Тосико Кобаяси, Такахиро Тамура, Сидзуэ Нацукава, Кумэко Урабэ, Тиэко Нанива, Усио Акаси, Хидэё Амамото, Тосио Такахара, Токудзи Кобаяси, Тоёко Такахаси, Кимиё Оцука, Тадзуко Кусака, Нобуо Такаги, Хидэко Такаминэ, Акико Коикэ.

Страна производства - Япония. Двенадцать пар глаз — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.