Брайтонский леденец
Brighton Rock
6.8
7.3
1948, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Уильям Хартнелл, Харкорт Уильямс, Вайли Уотсон, Вирджиния Винтер, Реджинальд Пёрделл
и другие
Ричард Аттенборо сыграл роль Пинки, жестокого психопата, главаря банды подростков, промышляющей в курортном Брайтоне. Пинки хочет разделаться с своим подельником, который когда-то его предал, но его подручные слишком глупы и неопытны. И к тому же в дело вмешивается официантка Роуз, у которой слишком хорошая память на лица.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брайтонский леденец

английское название:

Brighton Rock

год: 1948
страна:
Великобритания
слоган: «Graham Greene's Shocking Thriller of the RAZOR GANGS!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Уоксмен
композитор:
художники: Джон Хауэлл, Онория Плеш
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $49 466
Мировые сборы: $49 466
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Брайтонский леденец», 1948

Видео: Фрагмент (Брайтонский леденец, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Брайтонский леденец», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Брайтонский леденец», 1948

1947. Брайтон Рок

А мне этот фильм не пришелся по душе. На мой вкус, в нем чего-то не хватает.

Мрачный мир британской криминальной истории увязает в напряжении, опасный преступник предлагает незнакомке заработать. Впрочем, он же влюбляется в нее. Мало-помалу световая составляющая ленты начинает проясняться — мир уже не кажется таким унылым. Даже наш вечно сосредоточенный герой, убийца и мерзавец, совсем не кажется таким душевным инвалидом. Отнюдь. Ведь ему предоставляется шанс побыть в любви.

Но за преступления всегда наступает расплата. По крайней мере, в кинематографе тех лет. А на героиню, которая как раз находилась в постоянном напряжении, колеблясь и борясь с нахлынувшим чувством, в конце тяжелой ношей ляжет и еще вина. Вина за счастье, за любовь к мерзавцу, вина за все.

Однако, пересказ этой нехитрой канвы мало что может сказать о ленте. Главные паттерны тут — это вдохновенная игра Ричарда Аттенборо и общая стилистика ленты. Аттенборо, исполняющий главную роль, тут будто замещает Петера Лорре из «М» Фрица Ланга. Мимика, жесты, манеры — во всем Ричард совпадает с другим известным мерзавцем. Даже удивительно, как так случилось, что он не разу не сыграл у Хичкока. Очень уж яркий получился у него мерзавец — закомплексованный и реалистичный. Хотя, в ключевых моментах мне показалось, что актер немного переигрывал. Такая вот, лаконичная театральность. Можно признать эталоном филигранного мастерства, а можно нивелировать.

Стилистика фильма уносит нас в пространство Ланга-Хичкока. Странный любовный роман протекает на фоне умиротворенного безразличия, которое если вдуматься, куда враждебнее и опаснее любого убийцы.

Так что, для краткой характеристики не наберется и более двух слов — холодный профессионализм.

5 из 10

2 января 2015

Триллер Брайтонский леденец появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Боултинг. Кто играл в фильме: Уильям Хартнелл, Харкорт Уильямс, Вайли Уотсон, Вирджиния Винтер, Реджинальд Пёрделл, Джордж Карни, Чарльз Голднер, Алан Уитли, Кэрол Марш, Лина Барри, Джоан Стерндейл-Веннетт, Гарри Росс, Кэмпбелл Копелин, Норман Уотсон, Майкл Бреннан.

В то время как во всем мире собрано 49,466 долларов. Страна производства - Великобритания. Брайтонский леденец — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.