Анна и король Сиама
Anna and the King of Siam
6.6
7
1946, мелодрама, драма, биография
США, 2 ч 8 мин
12+

В ролях: Айрин Данн, Рекс Харрисон, Линда Дарнелл, Ли Дж. Кобб, Михаил Разумный
и другие
В 1862 году молодая вдова англичанка Анна Леоновенс по приглашению короля Сиама Монгкута приехала в Бангкок, чтобы учить королевских детей. Анна с трудом привыкает к порядкам при дворе, однако постепенно Анна и Монгкут идут навстречу друг другу, и вскоре англичанка становится советником короля Сиама...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Анна и король Сиама

английское название:

Anna and the King of Siam

год: 1946
страна:
США
слоган: «4 BELLS" says Jimmy Fiddler - "4 ORCHIDS" says Walter Winchell (print ad - Lubbock Morning Avalanche - Lindsey Theatre - Lubbock, Texas - October 4, 1946)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композитор:
художники: Уильям С. Дарлинг, Лайл Р. Вилер, Бонни Кэшин, Томас Литтл, Joseff Hollywood
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1946 г.
на DVD: 26 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Анна и король Сиама», 1946

Видео: Трейлер (Анна и король Сиама, 1946) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Анна и король Сиама», 1946

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Анна и король Сиама», 1946

В 1862 году британская писательница, педагог и общественная деятельница Анна Леонуэнс получила предложение от самого короля Сиама Монгкута стать учительницей английского языка для королевской семьи. На протяжении последующих пяти лет Анна ответственно выполняла свою работу, а сама история впоследствии легла в основу биографического романа американской писательницы Марагарэт Лэндон «Анна и король Сиама». Сам роман и его содержание неоднократно был подвергнут критики за исторические неточности. В самом Таиланде книга находится под строжайшим запретом, т. к. по мнение местных властей он порочит честь королевской семьи. Тем не менее, книга снискала популярность среди простых читателей и неоднократно становилась основой для экранизаций. Впервые роман был экранизирован в одноименном фильме в 1946 году, о котором пойдет речь.

Синопсис 1862 год. Недавно овдовевшая англичанка Анна Леонуэнс, чтобы обеспечить себя и своего сына Луи, принимает предложение о работе от самого короля Сиама Монгкута стать учительницей английского языка для его 89 детей. По прибытии Анна сразу сталкивается с проблемами, связанными с разницей между культурой и ментальностью англичанки и патриархальных тайцев. Тем не менее, несмотря на разногласия Анне не только удается найти общий язык с королем, но и стать личным советником в государственных делах.

Игра актёров Для 1940-х годов фильм отличается по-настоящему звездным составом. Айрин Данн исполнила роль Анны Леонуэнс, классической представительницы викторианской эпохи, которая отличается вычурной скромностью и чопорностью в манерах, но в то же время умением постоять за себя и отстоять свою точку зрения. Рекс Харриссон сыграл роль короля Монгкута, человека, искренне верящего в незыблемость королевской власти, но в то же время осознающего, что его страна нуждается в коренных реформах. Также понравилось исполнение Ли Дж. Кобба в роли премьер-министра Сиама Кралахоме, который в силу своей профессии старается наладить отношения не только в рамках страны, но внутри самой королевской семьи. Наконец, стоит упомянуть Гэйл Сондергаард в роли Леди Тянг, матери наследника престола, которая смирилась со своим положением человека второго сорта, но при этом делает всё возможное, чтобы сделать из сына великого короля.

Режиссура Откровенно говоря, с точки зрения режиссуры фильм оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, режиссер Джон Кромуэлл постарался снять чисто историческую драму, в которой излагает историю Анны Леонуэнс в качестве педагога и личного советника короля Монгкута. Стоит отметить, что в фильме целиком отсутствует мелодраматический подтекст, который присутствует в последующих экранизациях. С другой стороны, не может не смущать участие белых актеров в азиатских ролях, обилие английского языка даже там, где его априори не должно быть и явный американизм в сценах, где упоминает Авраам Линкольн и Соединенные Штаты Америки. Понравилось, что режиссер постарался сделать упор именно на развитии человеческих взаимоотношений между Анной и Монгкутом, которые стали хорошими близкими друзьями и испытывать искреннее взаимное уважение.

Сценарий Как экранизация фильм также оставляет смешанные чувства. Поначалу фильм действительно строго следует сюжету книги. В 1862 году недавно овдовевшая англичанка Анна Леонуэнс прибывает вместе с сыном Луи в Сиам, чтобы стать учительницей английского языка в самой королевской семьи. Проблема в сильном культурном различии, поскольку Сиам сумел сохранить свою независимость и в то же время полную закрытость от европейских государств. По этой причине страна сразу производит впечатление варварской и невоспитанной, живущей в глубоком средневековье. Несмотря на это, Анне удается найти общий язык с королем и приступить к обучению. Параллельно Анна будет помогать королю с выходом Сиама в свет, чтобы тот заслужили репутацию экзотической, но развитой страны, с радостью принимающей гостей извне. Кроме того на Анну производит сильнейшее впечатление историю с королевской наложницей, которая была уличена в измене и жестоко казнена по приказу короля. Более всего убил неожиданный сюжетный поворот с гибелью сына Анны Луи, чего не было в действительности. Возможно, сценаристы умышленно пошли на эту оплошность, чтобы якобы закрепить дружбу между Анной и Монгкутом, но, на мой взгляд, это грубейшее упущение.

Итог В общем и целом, «Анна и король Сиама» - сам по себе хороший фильм. Чего-то критически плохого в нем нет. Основные упущения и недостатки я уже указал выше. Поэтому если от них абстрагироваться и сосредоточиться на идее самого фильма, действительно находишь в нем больше положительных моментов. Поэтому рекомендую к просмотру.

28 января 2022

Гимн учителям

Пожалуй каждая экранизация этого сюжета по своему интересна, но в данной — тема влияния посвящения… как бы это не неожиданно звучало.

Английская викторианская эпоха взрастила именно первых феминисток, смелых и решительных женщин, которые не искали опору в мужчине. Именно такая учительница смогла оказаться способной совершить переворот в мире абсолютной монархии и абсолютной мужской доминирующей силе. Женщина (в лице талантливой и сильной женщины Айрин Данн) попадает в чужой мир и меняет его, но как? Это очень интересно, интересна сама атмосфера обычаев, условностей, строгих законов и просто дурного настроения монарха. Это иногда выглядит очень забавно, фильм действительно интересен своими деталями, улыбками и ухмылками каждого из персонажей. Особо хочу выделить личность премьер министра -замечательная роль и личность!

Смелость и настойчивость Анны ломает первые преграды условностей и она попадает наконец на аудиенцию к монарху. Дальше же женщина выигрывает остроумием и тонкими дипломатически-коварными подходами. Но ради чего?

Анна была прекрасной матерью, тонким психологом, но главная ее миссия -она стала учителем монарха! Именно ее влияние продвинуло Сиам в дипломатических отношениях, именно она смело бросалась на защиту беззаконным или безнравственным происшествиям. Это ли не призвание истинного учителя? Благодаря влиянию этой женщины и другие женщины перестают чувствовать свою рабскую сущность, она одерживает победы.. но теряет самое близкое и родное существо… Я верю в автобиографичность всей этой истории. Жертва была принесена, жертва настоящего учителя -воспитавшего настоящего и будущего монарха! Но любви личной, женской и интимной в фильме нет! В этом и различие этой экранизации! Только дружеское участие между правителем и учителем, столкновение характеров и примирение.

Рекс Харрисон -безусловно легендарный английский актер, он конечно смутно походит на сиамца, но темперамент у актера абсолютно сходен с героем. Подвижен, ловок, эгоистичен, любознателен, груб и умилительно забавен. Очень удачное сочетание противоречивостей!

Линда Дарнелл — как всегда поражает меня красотой, за которой я не успеваю разглядеть таланта. Скажем так, неплохая актриса одаренная божественной красотой лица.

Достаточно красиво и колоритно воссоздана атмосфера королевства, множество настоящих азиатов (в Голливуде увы-на главные роли их не брали) и главное -ни одной лишней детали. Отличный монтаж, идея фильма предельно лаконична и нет пространного отвлечения на любовные линии, на забавные моменты (хоть это было бы и кстати).

И на последок — будьте благодарны своим учителям, не дожидаясь последней минуты жизни! Всегда найдите время -сказать спасибо и преклонить голову перед теми, кто вкладывает свою душу в ваше будущее и будущее всего народа. Побольше бы таких сильных и светлых личностей!

5 января 2013

Мелодрама Анна и король Сиама появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Кромуэлл. Кто играл в фильме: Айрин Данн, Рекс Харрисон, Линда Дарнелл, Ли Дж. Кобб, Михаил Разумный, Дэннис Хоуи, Тито Ренальдо, Ричард Лион, Жан Брайант, Chabing, Oie Chan, Si-Lan Chen, Maxine Chevalier, Дороти Чунг, Бафф Кобб.

Страна производства - США. Анна и король Сиама — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.