Кукуруза зеленая
The Corn Is Green
7.3
1945, драма
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Найджел Брюс, Риз Уильямс, Розалинд Иван, Артур Шилдс
и другие
Сорокалетняя учительница Лилли Моффат полна благородных идей. Она твердо намерена открыть в захолустном шахтерском поселке школу для детей шахтеров. Столкнувшись с сопротивлением владельцев шахт, Моффат открывает обучение у себя дома...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кукуруза зеленая

английское название:

The Corn Is Green

год: 1945
страна:
США
слоган: «Bette Davis - A Glorious Story for the Screen's most Glorious Actress !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художники: Карл Юлес Вайль, Орри-Келли, Фред М. Маклин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1945 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Кукуруза зеленая», 1945

Видео: Трейлер (Кукуруза зеленая, 1945) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кукуруза зеленая», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кукуруза зеленая», 1945

Как приручить «драконов»

Лилли Моффат — женщина элегантного возраста — въехала в небольшую деревушку в Уэльсе на двухколесном велосипеде, который по пути от станции до унаследованного ею дома незамедлительно начал давить все традиционные представления местных жителей о роли и месте женщины в истории. Оглядев взором альтруиста среду обитания с горой привезенных книг, служанкой — бывшей воровкой, незаконнорожденной дочерью этой служанки, проходящими мимо детьми-шахтерами, мисс Моффат решает устроить бесплатную школу. По счастливому сочетанию обстоятельств для этого, помимо желания, у нее имелись собственный недюжинный интеллект, добротное образование и дядюшкино наследство. Написанная в 1938 году британским драматургом и актером Эмлином Уильямсом пьеса «The Corn is Green» является полуавтобиографической, поскольку образ мисс Моффат был спроецирован автором с характера реальной учительницы Уильямса из его детства в Уэльсе. В самом спектакле, премьера которого состоялась в Лондоне в том же году, Уильямс сыграл роль молодого талантливого парня-шахтера, в лице которого мисс Моффат нашла «алмаз без изъяна» и чью жизнь сама перевернула кардинально, показав дорогу от угольной шахты прямиком в Оксфорд. Пьеса привлекала внимание театральных постановщиков, кино- и телережиссеров неоднократно в более поздние периоды — вплоть до 2007 года — в первую очередь из-за потрясающе интересного и цельного образа главной героини. Материал был настолько хорош, что роль мисс Моффат охотно исполняли разные актрисы, в числе которых Бетт Дэвис в рассматриваемой версии, Кэтрин Хепберн в телефильме 1979 года. Картина, созданная в 1945 году имеет определенную схожесть с театральной постановкой: ограниченное число мест действия, неглубокая пространственная перспектива, прекрасно поставленная речь актеров, отточенность жестов. Но самое главное — текст пьесы остался в качестве первостепенного элемента, наполняющего картину живительной силой.

Англичанка, приехавшая со своим уставом в деревню, где жизнь любого жителя от рождения до смерти наделена инерцией, несущейся под уклон груженой вагонетки, начинает обучать местных валлийских «драконов» арифметике, грамматике и чтению. Здесь все грубее, беспощаднее и проще: в 12 лет ребенок становится взрослым и идет работать в шахту. Сюда пока не докатился закон о всеобщем начальном образовании, принятый в Англии и Уэльсе 1870 году. Из развлечений имеются кулачные бои, выпивка в кабачке и еще хоровое пение на богатом гласными валлийском языке. В чем-то образ Лилли Моффат созвучен персонажу Мэри Поппинс из книг, написанных чуть раньше и набирающих обороты популярности в конце 30-х: наличие воли, харизмы и педагогического таланта. Удивительно, но книги об идеальной няне приведены в Википедии в списке литературных иллюстраций на тему «суфражистки». Явно и мисс Моффат из передовых женщин своего времени, для которых вопрос о правах мужчин и женщин при получении полноценного образования, свободном выборе профессии давно решен в формулировке «равны». В поддержку такого огнеупорного характера Уильямс наделил свою героиню яркой и образной речью, образчиками которой можно смело дополнять различные цитатники, использовать их в качестве статусов, советов на каждый день и остроумных ответов. Пару-тройку раз по ходу действия эта леди с изяществом отрепетированного экспромта давала мастер-классы на темы «Как обрести друзей и единомышленников», «Как правильно замотивировать себя и своих учеников».

И одним из таких мотиваторов для ее учительского труда неожиданно стала увлеченность местных жителей пением. Момент единения, возможность творчества, способ отдыха — это все к ним, имеющим тембры от баса до фальцета, снимающим в эти моменты свою грубую защитную броню. Эта неслучайная особенность — привязка к традиционному для Уэльса и почитаемому там до сих пор искусству мужского хорового пения. В стране, где менестрелей и бардов искренне уважают, а лучших славят на ежегодных состязаниях Айстедвод, всегда будут рождаться талантливые люди. Здорово, когда рядом окажется кто-то, кто поможет разбить скорлупу предопределенности. Тогда, подобно красным драконам смогут они расправить крылья, чтобы полетать над зеленью кукурузного поля. Полетать и обязательно вернуться.

26 сентября 2014

Драма Кукуруза зеленая появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Раппер. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Найджел Брюс, Риз Уильямс, Розалинд Иван, Артур Шилдс, Гвинет Хьюз, Томас Лауден, Джон Долл, Джоан Лорринг, Джек Оуэн, Уильям Рой, Carol Ann Beekly, Эдмунд Бреон, Артур Керрингтон, Ральф Кэти.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.