Без вины виноватые
7.1
7.4
1945, драма
СССР, 1 ч 38 мин
В ролях: Алла Тарасова, Борис Ливанов, Ольга Викланд, Алексей Грибов, Павел Массальский
и другие
Знаменитая актриса Кручинина милостиво соглашается гастролировать в городе, с которым у нее связаны тяжелые воспоминания, и находит там сына, оставленного ею в силу обстоятельств много лет назад. Стал он озлобленным от тяжелого детства, юношества и молодости незначительным и пьющим, как и все, актером в местном провинциальном театре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Без вины виноватые

год: 1945
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Яковлев
композитор:
художник: Владимир Егоров
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1945 г.
на DVD: 20 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Без вины виноватые», 1945

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Без вины виноватые», 1945

Импринтинг Островского-Петрова

Произошла встреча с детством и временем, когда зарождалась душа. Мне было лет 10, когда впервые просмотрел фильм 1945г. «Без вины виноватые» режиссёр В.М. Петров (Фильм). На протяжении дальнейшей жизни более не довелось просмотреть этот замечательный, сильный, глубокий Фильм. Сильные переживания остались, но в сознании они не были связаны с Фильмом т. к. в 10-ти летнем возрасте я не знал, что это «Без вины виноватые», по одноимённой пьесе великого драматурга Островского А.Н. До сих пор напрашивается слеза, когда слушаю монолог «Какое злодейство» актрисы Кручининой по пьесе, в исполнении полюбившейся актрисы Тарасовой Аллы Константиновны по Фильму.

Со стороны, это, казалось бы, небольшое событие в жизни подростка, на самом деле несло огромную энергию тектонического психологического сдвига, золотой миг ядерного импринтинга. Сейчас в зрелом возрасте я понимаю, что подобные события, взрывающие сознание, формируют душу. Но где подобные пьесы, где такие Фильмы, где наши добрые инженеры душ? На протяжении крайних тридцати трёх «святых» лет, душа жила на выжженной пустыне, забытой Богом ойкумены, изнывая от духовной жажды. В неё постоянно и бесцеремонно вторгались: то бесконечная чреда совсем не добрых «новаторов» от искусства, то буйные, бесчеловечные орды трансгендеров, калечащих детские души, другие разного рода извращенцы. Гения Островского А.Н., выдающегося режиссёра Петрова В.М., многих других великих деятелей, нашей великой цивилизации задвинули в маргиналы, на окраину культурного пространства.

12.04.2023

14 апреля 2023

Сильная женщина

«Без вины виноватые» является одной из самых репертуарных пьес русского театра со времён первой постановки 15 января 1884 года в Малом театре. Александр Николаевич Островский с перерывами работал над ней почти 3 года, а, закончив, написал:«Это чуть ли не пятидесятое моё оригинальное произведение и очень дорогое для меня во многих отношениях: на отделку его потрачено много труда и энергии; оно писано после поездки на Кавказ, под впечатлениями восторженного приёма, какой оказывала мне тифлисская публика. Мне хотелось показать русской публике, что чтимый ею автор не успокоился на лаврах, что он хочет ещё работать и давать ей художественные наслаждения, которые она любит и за которые чтит его. Потом это произведение создавалось необыкновенно удачно: мне неожиданно приходили в голову художественные соображения, доступные только молодым силам, на которые я в мои лета не смел рассчитывать. Повторения такого счастливого настроения едва ли уж дождёшься…»

Всё сказанное автором в полной мере относится и к фильму Владимира Михайловича Петрова, ещё в 1933 году обращавшегося к творчеству А. Н. Островского (драма «Гроза»). «Без вины виноватые», без преувеличения, — лучшая экранизация знаменитой пьесы, хотя одноимённые работы 1985, 1994 и 2008 года тоже, по-своему, хороши. Но картина Владимира Петрова — это поистине «высший пилотаж»! Мастера старой школы буквально околдовывают своей игрой. Каждый персонаж — уже целый мир со всей возможной гаммой чувств. Даже эпизодические роли исполнены просто блестяще — Шмага (Александр Грибов), Петя Миловзоров (Павел Массальский), Нина Павловна Коринкина (Ольга Викландт). Невероятно хорош Виктор Станицын в роли Нила Стратоныча Дудукина. Крайне харизматичен Борис Ливанов, исполнитель отрицательной роли Григория Львовича Мурова. Про главных персонажей — Владимира Дружникова, исполнившего роль Григория Незнамова, и Аллу Тарасову, восхитительно сыгравшую Елену Ивановну Кручинину — и говорить нечего. Как её игре аплодировали посетители киношного театра, так и и зрители фильма могут приветствовать такую игру только овациями. Поистине — Великая актриса.

16 января 2016

Драма Без вины виноватые появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Петров. Кто играл в фильме: Алла Тарасова, Борис Ливанов, Ольга Викланд, Алексей Грибов, Павел Массальский, София Халютина, Николай Коновалов, Борис Шухмин, Софья Гаррель, Владимир Уральский, Виктор Станицын, Владимир Дружников.

Страна производства - СССР. Без вины виноватые — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.