Бухта пирата
Frenchman's Creek
6.5
6.1
1944, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Артуро де Кордова, Найджел Брюс, Сесил Келлауэй, Ральф Форбс, Харальд Мареш
и другие
Лондон, 1668 год. Леди Дона Сент-Коламб больше не в силах выносить светские условности столичной жизни и в особенности — общество лорда Рокингема, которое ей постоянно навязывает муж. Вместе с детьми она уезжает в свою резиденцию в Навароне, на берегу моря. Говорят, будто в этих краях орудуют пираты, но Дона не принимает угрозу всерьез. Однако Дона попадает к людям французского пирата Обри, чей корабль бросил якорь в соседней бухте. Она понимает, что Обри завел привычку в ее отсутствие жить в особняке. Она ничуть на него не в обиде, поскольку сразу же очарована его аристократическими манерами и непринужденным образом жизни. Он же, со своей стороны, заявляет, что давно влюблен в ее портрет, висящий в спальне. Она просит Обри взять ее с собой в рейд. Пираты захватывают корабль, принадлежащий родственнику ее соседа лорда Годолфина...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бухта пирата

английское название:

Frenchman's Creek

год: 1944
страна:
США
слоган: «A Lady of Fire and Ice... A Rogue of Steel and Gallantry»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Джордж Барнс, Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Ханс Драйер, Эрнст Фегте, Митчелл Лейзен, Сэм Комер, Рауль Пин Ду Бойс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Бухта пирата», 1944

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бухта пирата», 1944

Итак, 1944 год. «Великий немой» не только заговорил, он обогатился буйством красок. Начавшееся с раскрашенного флага «Броненосца «Потемкин», продолженное бешенным успехом «Унесенных ветром» триумфальное шествие по экранам цветного кино, очень похожее на нынешнее 3D поветрие, охватившее кинотеатры после выхода «Аватара», продолжается, несмотря на войну, а, скорее даже, вопреки ей.

И потому первое мое впечатление при просмотре «Французова ручья» (именно так дословно и наиболее правильно, на мой взгляд, переводится название) положительное — вопреки моим ожиданиям фильм цветной и, я бы даже сказала, светлый, солнечный. Одноименный роман Дафны дю Морье, по которому он снят, написан в 1941 году, т. е. оба — и роман, и фильм — продукты военной эпохи в жанре «эскапизма» (бегства от слишком пугающей реальности окружающего мира). Измученным 4 годами войны людям на экране нужно что-то нереальное, далекое, как мечта, как сон в летний полдень. Голливуд уловил и заполнил эту маркетинговую нишу.

В самом фильме/романе речь тоже идет о бегстве от привычной реальности, о возможности настоящей свободы только вне привычных условий. «Только пираты и могут быть свободны, женщины же, особенно, матери связаны инстинктом и чувством долга» — к такому выводу приходит главная героиня, Дона. Вообще, в романе много умных и тонких мыслей и наблюдений, позволяющих ему быть романтичным, не скатываясь в пошлость. Фильму, к чести его создателей, частично удалось вобрать в себя этот настрой.

Сценарий написан достаточно бережно по отношению к первоисточнику, краски фильма светлые и ненавязчивые. Выкрашенная в белый цвет, красивая, изящная «Чайка» (пиратский корабль), удачно снятые для времени отсутствия спецэффектов морские сцены. Особенно понравилась картина отплытия «Чайки», то, как слаженно работают матросы под ритмичную, старинную «рабочую» песню. Заметно, что актеры исполняют свои роли с удовольствием, особенно Джоан Фонтейн и дворецкий Уильям. Смотреть на них приятно, пожалуй, единственное, что раздражает, так это мужские костюмы второй половины 17 века — количество бантиков на каждом отдельном взятом кавалере способно вызвать разве что жгучую зависть современной девочки-первоклашки и недоуменное ржание остальной части аудитории. Отдельного упоминания достойны мужские штаны-рингравы с кружавчиками и туфли (тоже с бантами).

Ближе к концу набор ужимок актеров стабилизируется и стандартизируется в соответствии с классическими канонами Голливуда того времени, поэтому лично мне финальная половина понравилась меньше начала, но в целом, фильм оправдал, а местами даже превзошел мои ожидания (справедливости ради, замечу, что многого от него не ждала).

18 декабря 2011

Мелодрама Бухта пирата появился на свет в далеком 1944 году, более полувека тому назад, его режиссером является Митчелл Лейзен. Кто играл в фильме: Артуро де Кордова, Найджел Брюс, Сесил Келлауэй, Ральф Форбс, Харальд Мареш, Билли Дэниэл, Мойна МакДжилл, Дэвид Джеймс, Филлис Бэрри, Джордж Бартон, Банни Битти, Ноубл Блейк, Дэвид Кавендиш, Боб Кларк, Neal Clisby.

Страна производства - США. Бухта пирата — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.