Пилот возвращается
Un pilota ritorna
5.8
5.6
1942, драма, военный
Италия, 1 ч 27 мин
В ролях: Микела Бельмонте, Гаетано Масиер, Эльвира Бетроне, Нино Бронделло, Пьеро Лулли
и другие
Молодой итальянский летчик находится в Британском тюремном корпусе после того, как его самолет сбит во время войны. Он влюбляется в дочь врача, но однажды во время бомбардировки оказывается без охраны и сбегает...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пилот возвращается

английское название:

Un pilota ritorna

год: 1942
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
видеооператор: Винченцо Сератриче
композитор:
художники: Вирджилио Марчини, Франко Бартоли
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Пилот возвращается», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пилот возвращается», 1942

Есть художники, которые вызывают у меня особое восхищение. Даже не смотря на все обстоятельства, они готовы делать то, что считают нужным и более необходимым чем то, что говорят сверху. Одним из таких вольных художников был Роберто Росселлини. Ещё во время диктатуры Дуче он, под угрозой собственной жизни, снимал борцов сопротивления фашисткой диктатуре.

Лента «Пилот возвращается» стала второй полнометражной работой Росселлини. И на первый взгляд лента чистой воды пропагандистская. Главный герой — мужественный и стойкий пилот итальянских ВВС, который попадает в плен к злостному врагу. Но фильм не похож на обычные пропагандистские ленты, даже если это правительственная «заказуха» (кстати, одним из авторов сценария был Микеланджело Антониони). Фильм всё-таки антивоенный, хоть и эта тема несколько завуалирована. Например, главный герой в конце фильма возвращается в английском самолёте (под обстрел итальянских стрелков), а последняя фраза в фильме «Греция сложила оружие, в 10 утра огонь прекращается».

Режиссёрский почерк Росселлини здесь весьма узнаваем. Постановочные кадры, заделанные под документальные, полный трагизма образ обычных людей, которые стали жертвами сложившихся обстоятельств. Но я бы порекомендовал этот фильм лишь для «общего развития». Всё-таки «Пилот возвращается» очень и очень далёк от будущих шедевров Великого итальянского кинорежиссёра (в силу конечно же существующего в фашистской Италии контроля над производством подобных фильмов).

5 из 10

4 мая 2014

Драма Пилот возвращается появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберто Росселлини. Кто играл в фильме: Микела Бельмонте, Гаетано Масиер, Эльвира Бетроне, Нино Бронделло, Пьеро Лулли, Джованни Валдамбрини, Пьеро Палермини, Джоул Тинта, Массимо Джиротти.

Страна производства - Италия. Пилот возвращается — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.