Великий МакГинти
The Great McGinty
6.4
7.3
1940, комедия
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Мюриэль Энджелус, Аким Тамирофф, Эллин Джослин, Уильям Демарест, Луис Жан Хейдт
и другие
Дэн МакГинти ведет весьма успешную, но лживую политическую деятельность. Но всего лишь один момент необдуманной честности ставит его карьеру под угрозу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий МакГинти

английское название:

The Great McGinty

год: 1940
страна:
США
слоган: «WHATTA GUY! He loved a fight or a frolic...and he usually found one! (original ad)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям С. Меллор
композиторы: ,
художники: Ханс Драйер, А. Эрл Хедрик, Эдит Хэд
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 350000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Великий МакГинти», 1940

Видео: Трейлер (Великий МакГинти, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Великий МакГинти», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великий МакГинти», 1940

Есть люди, которые ставят перед собой цель, идут к ней и добиваются успеха, полагаясь исключительно на свои силы. А есть те, кому удается достигнуть определенных высот благодаря патронажу со стороны, и, как правило, они вынуждены выполнять любые поручения своих меценатов. И всякие попытки начать вести дела самостоятельно могут обернуться для них крахом. В подобной ситуации оказывается главный герой политической комедии «Великий МакГинти».

Синопсис Обычный бродяга Дэн МакГинти случайно становится верным помощником местного гангстера по кличке Босс, мечтающего продвинуться по политической карьере. Но, осознавая свою дурную репутацию, которую он снискал в обществу, Босс решает вместо себя отправить в предвыборную кампанию Дэна. Став мэром, Дэн послушно выполняет поручения Босса. Но когда ему представляется шанс стать губернатором штата, он решает выйти из-под контроля Босса, не предполагая, к каким последствиям приведет это решение.

На самом деле, фильм произвел неплохое впечатление в отношении игры актёров. Брайан Донлеви, исполнивший роль Дэна МакГинти, воплотил образ настоящего борца за выживание, который привык выполнять все, что ему поручат. Но когда перед ним встает выбор между ролью марионетки и свободы, он, не задумываясь, выбирает последнее. В особенности стоит отметить Акима Тамироффа, сыгравшего Босса, русского гангстера, который привык добиваться желаемого силой и нечестным путем, а посему лишенного совести и чувства сострадания.

Режиссёр Престон Стёрджес снял легкую политическую комедию с элементами драмы, в которой высмеял такие человеческие слабости, как жажда власти и наживы. Комедийная фабула выстраивается по типичной для старого Голливуда системе, в которой юмористическая обстановка создается, прежде всего, за счет высказываний героев и каких-нибудь забавных действий. Но также «Великий МакГинти» — это еще и драма о человеке, который попытался взять судьбу в свои руки.

Сценарий фильма представляет собой серию флэшбеков, в которой МакГинти вспоминает свое необычное прошлое. Действие сюжета начинается где-то в «банановой республике», где Дэн работает барменом. Чтобы успокоить разбуянившегося клиента, он рассказывает историю своей жизни. Так мы узнаем, что он был обычным бродягой, который за деньги участвовал в выборах, отдавая свой голос определенным кандидатам. Впоследствии судьба свела его с Боссом, который сначала назначил Дэна коллектором, а затем выдвинул вместо себя в кандидаты в мэры. Одержав победу, Дэн продолжает выполнять поручения Босса, а также налаживает личную жизнь, заключив фиктивный брак с секретаршей Кэтрин, к которой он вскоре начинает испытывать настоящие чувства, перерастающие в настоящую любовь. И вот приближаются выборы губернатора штата, и Дэну вновь предлагают принять участие. Но на сей раз Дэн намерен не только самостоятельно одержать победу, но отвязаться от Босса, который не готов его просто так отпустить.

Итог С одной стороны, «Великий МакГинти» — фильм неплохой, даже интересный. С другой, для опытного человека он может показаться простым и даже примитивным. Тем не менее, его стоит посмотреть, во-первых, потому, что это классика старого Голливуда, а во-вторых, в нем можно уловить скрытый смысл.

7 из 10

8 августа 2018

Важнее денег

Так уж вышло, что классика американского кинематографа 40—50-ых практически неизвестна российскому зрителю. Фильмов в то время в Голливуде снималось великое множество. Хороших и похуже. Об этом писали ещё Ильф и Петров, в своей «Одноэтажной Америке». До наших дней в статусе живой классики дошли единицы. И это, несомненно, один из них.

Голливудская продукция того времени весьма специфична. Жанр «на злобу дня» был как никогда популярен, чем активно пользовались режиссеры всех мастей. Здесь мы видим яркий образец политической сатиры. Мафия, бандиты, политики, выборы, взятки и трудный моральный выбор. Всё как и полагается. Ещё недавно бывший простым бродягой, Дэн МакГинти становится сначала мэром, а затем и губернатором. Но «шапка Мономаха» порой становится тяжела. Особенно если знаешь, что путь к власти был наполнен обманом и ложью. Несмотря на серьёзную тематику, режиссёр и сценарист (кстати, Оскар за лучший сценарий) разбавляют повествование нотками юмора и мелодраматическими зарисовками. В итоге, фильм смотрится легко и непринуждённо.

P.S. Посмотреть стоит хотя бы лишь из-за присутствия нашего бывшего соотечественника Акима Тамирова, в роли Главного Босса. О нём, кстати, в «Одноэтажной Америке» тоже упоминали, пусть и не называя имени. Непревзойдённая игра, экспрессия, сумасшедший акцент и несколько фраз на чистейшем русском! Большего нам и не нужно!!!

22 марта 2016

Комедия Великий МакГинти появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Престон Стёрджес. Кто играл в фильме: Мюриэль Энджелус, Аким Тамирофф, Эллин Джослин, Уильям Демарест, Луис Жан Хейдт, Гарри Розенталь, Артур Хойт, Либби Тейлор, Тьюрстон Холл, Штеффи Дуна, Эстер Ховард, Фрэнк Моран, Джимми Конлин, Ричард Карле, Донни Керр.

Расходы на кино составляют примерно 350000. Страна производства - США. Великий МакГинти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.